День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Вырвать наших футболистов из их мелкого мирка! Рабинер — о миссии Смолова

     

     Рабинер — о миссии российского нападающего "Сельты" и его голе "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу".

     Вдуматься только — те наши болельщики, которым сейчас по 20-22 года, увидели в режиме реального времени первый в своей жизни гол российского футболиста мадридскому "Реалу" в чемпионате Испании на "Сантьяго Бернабеу"! Потому что Александр Мостовой забил там 17 лет назад, в 2003 году. А запомнить то, что случилось, когда тебе было три-пять лет, почти невозможно.

     Отвыкли. Оттого и бурлят сейчас все возможные российские соцсети, о которых не было и речи в начале XXI века, когда забивал Царь, сделавший это в ворота "Реала" аж четырежды. То, что в 90-е и начале 2000-х было нормальным, вполне естественным явлением, сейчас стало для России мегасобытием. Федор Смолов забил Тибо Куртуа на седьмой минуте матча ла лиги "Реал" — "Сельта"!

     А я смотрю футбол так давно, что в прямом эфире видел (и, более того, в это время начал писать, причем уже в прессе, а не в школьных тетрадках) мяч Валерия Шмарова и дубль Дмитрия Радченко в ответном четвертьфинале Кубка чемпионов-1990/91 "Реал" — "Спартак". Те голы единственный раз в истории вывели красно-белых в полуфинал главного еврокубка.

     Два с половиной года спустя Радченко уедет в "Расинг" из Сантандера, с первой же попытки забьет все тому же "Реалу" на том же "Бернабеу", и зимой 94-го мы сделаем с ним интервью для "СЭ", которое выйдет под заголовком "Черная метка для "Реала". В нем форвард для начала вспомнит мартовский матч "Спартака" 1991 года, а потом перейдет к текущим событиям:

     

     — Тот матч и в Испании до сих пор помнят! И ладно бы просто матч и мои голы помнили — они весь наш спартаковский состав наизусть перечислить могут! И как забил я опять на том же стадионе — только ленивый о тех двух моих голах не вспомнил. А потом журналисты окрестили меня "черной меткой" для "Реала".

     — Почему потом?

     — Сразу после матча на "Сантьяго" мы с Поповым полетели в Москву забирать семьи. И не успели сойти в Сантандере с трапа на обратном пути и отвезти жен в гостиницу, как начался микротурнир с участием "Расинга", "Реала" и английского "Уимблдона". Каждый играл с каждым по 45 минут. Мы не думали даже, что нас прямо с самолета поставят в состав. И что вы думаете: обыграли "Реал" — 1:0.

     — И гол, разумеется, забил Радченко.

     — Угадали. Тогда-то я и стал "черной меткой".

     Бог ты мой: перечитываю и понимаю, что это интервью мы делали 26 лет назад. Прошло больше четверти века.

     Нет, в еврокубках, в том числе и в Лиге чемпионов, наши игроки не раз забивали "Реалу" в Мадриде, в том числе и Федор Чалов с Георгием Щенниковым 12 декабря 2018 года. Только вот те голы никакого турнирного значения не возымели.

     В 90-е наши парни срывались в Испании с Италиями, Англиями и Германиями даже от легкого дуновения ветерка. Сейчас их домкратом не поднимешь — дома-то условия совсем другие, чем сразу после развала СССР, а из пресловутой зоны комфорта выходить не сильно хочется. И все их интервью о мечте играть в АПЛ или примере рассматриваются уже как досужая болтовня, которая заканчивается, как только в России вырисовывается новый контракт в евро с шестью нулями.

     Оттого и стал даже не мини, а макси-сенсацией отъезд Смолова в "Сельту", да еще и с понижением зарплаты по сравнению с "Локомотивом". Пусть даже и в аренду — но это уже что-то!

     Все сразу вспомнили Мостового и Карпина, решив, что на первых порах добрая память о них обеспечит Федору хороший прием в Виго, но долго эта инерция не продлится. А как быть дальше, если и в "Локо" последние месяцы у него не задались?

     В первом матче нападающий в красных бутсах вышел на замену, во втором (и это стало сюрпризом, потому что совсем недавно у него было российское межсезонье) главный тренер "Сельты" Оскар Гарсия доверил Смолову место в стартовом составе. Какого-то ощутимого выхлопа это не принесло, но на игру с "Реалом" он снова вышел в основе.

     И в самом начале матча забил классный, вполне породистый гол. Соль которого была не только и даже не столько в четком, визуально легком исполнении удара в правый нижний угол. Приглядитесь: когда Яго Аспас открывался в свободной зоне по центру и мяч направлялся к нему, Федор еще находился в небольшом офсайде, невольно стягивая центральных защитников как можно ближе к своим воротам. Это и позволило образоваться серьезному зазору между средней и задней линиями у "Реала", которым мастерски воспользовался Аспас.

     

     Затем Федор с идеальной своевременностью сделал пару шагов назад и открылся для передачи. Именно так он играл в лучшие свои времена в "Краснодаре"! И атака "Сельты" была именно такой — не быстрой, с ходу, а позиционной, с растяжкой обороны соперника. Павел Мамаев теперь назывался Аспасом, передачка вышла совершенной. Как и открывание, и завершение. Вспомнил ли Серхио Рамос, один из облапошенных Смоловым центральных защитников, что этот парень делал с ним и Пике в товарищеском матче сборных России и Испании в ноябре 2017-го? Или футболисты такого уровня забывают подобного рода "товарняки" в тот самый момент, когда те завершаются?

     Конечно, было важно, что мы увидим в продолжение смоловского гола на "Бернабеу". Получи "Сельта" от лидера чемпионата Испании, одержавшего перед тем пять побед кряду, какую-нибудь пятерочку — и первый гол Федора на Пиренеях вспоминали бы только мы.

     Оттого и было страшно досадно, когда голкипер клуба из Виго Серхио Альварес при 1:1 заработал глупейший пенальти на убегавшем за лицевую линию Эдене Азаре, и Рамос, казалось, закончил в этом матче вообще все. "Реал" в этот момент рвал и метал, "Сельта" позабыла, как играть в футбол (что в принципе она делать очень даже умеет) — а когда еще и Смолова заменили, я с трудом подавил в себе желание выключить телевизор. Ситуация подсказывала, что все самое важное мы в этот вечер уже увидели.

     А вот и нет. Опять же, заметьте, позиционная атака, начавшаяся с правого фланга. Опять пас низом в центр. Там, правда, более замысловатые движения — теперь не от Аспаса, а от Дениса Суареса (как раз Федора и заменившего). Пара ложных движений, молниеносный разворот и разрезающий центр обороны пас "шведой". И очень похожий на Смолова финал атаки от Санти Мины. 2:2!

     Здорово, что "Сельта" сравняла счет в концовке. И потому, что для нее самой, ведущей борьбу за выживание, каждое очко сейчас — бриллиантовое. И потому, что "Реалу" (посмотрите на таблицу) совсем не с руки разбрасываться очками, и ни о какой вальяжности там не могло быть и речи.

     И потому, что в связи с получением одного очка ценность гола Смолова для "Сельты" становится совершенно иной, чем было бы в случае поражения. Это уже не индивидуальный, а командный успех. Там, где его в общем-то никто не ждал.

     А еще это резонанс для всей футбольной России. Страна в прямом эфире увидела в исполнении нашего соотечественника то, о чем мечтает каждый мальчишка, занимающийся футболом. Браво, Федор! В первую очередь за то, что вы пошли на весь этот риск, и он уже окупился. Не напрасно же Мостовой, ваш предшественник и по Виго, и по предыдущему голу "Реалу" на выезде, провозгласил: "Смолов уже не зря поехал в "Сельту"!" Дальше, конечно, будни покажут — начиная со следующего матча против "Леганеса". Но один праздник нападающий уже обеспечил.

     Понятно, что все это довольно наивно сравнивать с тем же хоккеем, где в НХЛ, лучшей лиге мира, россияне забивают голы и отражают броски пачками, давно заставив привыкнуть к себе как к кумирам, а подчас и легендам. Но футбол — не хоккей, в нем мы давно замкнулись и погрязли в своем мелком на самом деле мирке.

     Теперь все проясняется: миссия Смолова вслед за Александром Головиным — вырвать из него наш футбол и наших футболистов.

     Гол на "Сантьяго Бернабеу" — очень важный шаг на пути к этому.

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Дата: 17.02.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка