День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смолов забил "Реалу"! Ла Лига назвала его Царем, а Зидану обидно из-за потери очков

     

     Российский нападающий "Сельты" Федор Смолов в матче 24-го тура чемпионата Испании забил "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу". Матч завершился вничью (2:2) и позволил "Барселоне" сократить отставание от "сливочных" до одного очка.

     30-летний форвард во втором туре подряд вышел в основе "Сельты" и забил гол уже на седьмой минуте. Смолов воспользовался первым и единственным шансом. В роли ассистента Федора выступил Яго Аспас. Капитан команды из Виго заметил забегание одноклубника и покатил мяч между Дани Карвахалем и Рафаэлем Вараном. Французский защитник стоял лицом к мячу, поэтому уступил в забеге российскому форварду.

     Смолов в одно касание подработал подскочивший мяч себе на ход, вторым — щечкой отправил его в угол мимо Тибо Куртуа.

     Нападающий сборной России ушел с поля на 71-й минуте. Его заменил Денис Суарес. К тому моменту "Реал" вел со счетом 2:1 — отличились Тони Кроос и Серхио Рамос (с пенальти). Но на 86-й минуте Санти Мина сравнял счет.

     Таким образом, в двух матчах, когда Смолов выходил в старте, "Сельта" набрала 4 очка. Ранее его команда обыграла "Севилью" (2:1), которая борется за выход в Лигу чемпионов и поделила очки с лидирующим "Реалом".

     Благодаря этим очкам "Сельта" заканчивает 24-й тур на 17-м месте — вне зоны вылета. У команды из Виго столько же очков, как у "Мальорки", но лучше разница забитых и пропущенных мячей.

     Немного об этом мяче:

     ● Чтобы забить первый гол в Испании Смолову потребовалось четыре удара (два створ) и 108 минут. В общей сложности — это третий матч россиянина после перехода в "Сельту". Он выходил на замену в концовке матча с "Валенсией" (0:1) и был заменен после 88-й минуты матча с "Севильей".

     ● Помимо гола, Смолов сделал 20 передач, 14 из которых стали точными. При этом он не совершил ни одной обводки по ходу игры.

     ● Последний россиянин, который забивал "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу" — Георгий Щенников. Защитник ЦСКА отличился в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов 2018/19. Тогда москвичи разгромили мадридский клуб — 3:0. До него отличился Федор Чалов.

     ● В чемпионате россияне не забивали "Реалу" 17 лет. Последний, кому это удавалось, — Александр Мостовой. Он тоже выступал за "Сельту". В мае 2003 года нападающий открыл счет в первом тайме, сама игра завершилась вничью — 1:1. В той игре принимал участие нынешний главный тренер "сливочных" Зинедин Зидан.

     ● Смолов — 10-й россиянин, который забил "Реалу". До него это делали Дмитрий Черышев, Игорь Корнеев, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Попов, Олег Саленко, Валерий Карпин, Дмитрий Радченко, Владимир Бесчастных и Мостовой.

     ЧТО ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ ГОЛЕ?

     В Испании приятно удивились голу Смолова. "Вот это способ забить первый гол в ла лиге", — говорится в твиттере примеры.

     Позже официальный аккаунт лиги опубликовал фото Аспаса и Смолова с нескромной подписью: "Принц" и "Царь".

     ● "Яго Аспас отдал великолепную передачу. Федор сделал все правильно, обработал в одно касание, забил — молодец, — сдержанно прокомментировал гол Мостовой. — А что тут такого-то? Этому "Реалу" забить — ничего такого нет. Он тут недавно четыре от "Реала Сосьедад" пропустил".

     ● "Из-за усилий, которые мы приложили, мне обидно терять два очка, но я также испытываю удовлетворение из-за того, что мы делали на поле, — сказал после матча Зидан. — Трудно все время быть в игре. Порой, не всегда команда может хорошо защищаться, но в целом у нас все неплохо в обороне".

     ● "В своей третьей игре (второй — в старте) россиянин Федор Смолов начал приносить прибыль своим приездом в зимнее трансферное окно. На "Сантьяго Бернабеу" он показал, что может хорошо взаимодействовать с Яго Аспасом. Уровень конкуренции в составе "Сельты" вырос", — констатировала Marca.

     ● "Аспас исполнил тонкую передачу после прохода и Смолову потребовалось всего два мастерских касания, чтобы обыграть Куртуа: обработка на скорости и удар", — восхитился голом журналист испанского AS. "Гол Смолова — это серьезная ошибка Варана. Он должен был рассчитать и прервать передачу Аспаса. Он мучился, сдерживая Моану и россиянина", — проанализировал первый гол журналист Ману де Хуан.

     ● "Смолов забивает на "Бернабеу", а ты, Артем, сиди на дзюбе ровно", — обратился к другому российскому нападающему журналист Василий Уткин.

     ● "Я видел, что полузащиту нужно было укреплять игроками со стержнем, чтобы объединить всех, — объяснил замену Смолова главный тренер "Сельты" Оскар Гарсия. — У нас были проблемы с доставкой мяча Федору. Мы хотели насытить полузащиту".

     ● Илья Ковальчук назвал Смолова "монстром". В инстаграме Смолова вообще очень много поздравлений. Даже от болельщиков "Реала".

     

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Дата: 17.02.2020

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка