День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Барселоне" творится какой-то кошмар. Клуб обвиняют в намеренном очернении Месси

     

     Новости вокруг "Барселоны" не утихают с начала февраля, и в последние дни клуб в очередной раз стал участником громкого скандала. На этот раз испанские СМИ сообщили о том, что сине-гранатовые наняли специалистов из некой компании, призванных защитить имидж президента клуба и очернить отдельных игроков в социальных сетях. Как такое возможно? Давайте разбираться.

     Что произошло?

     Вчера авторитетное испанское издание Marca сообщило, что футбольный клуб "Барселона" потратил 1 млн евро на проведение кампании в поддержку Жосепа Марии Бартомеу в социальных сетях. Как сообщил источник, ее целью было следующее:

     — защитить репутацию президента клуба,

     — очистить имидж совета директоров,

     — нанести ущерб противникам совета директоров, среди которых есть бывшие и нынешние футболисты "Барсы".

     Особый интерес вызывает последний пункт. Учитывая, что заказчиком стал сам клуб. В активе организации-исполнителя 100 аккаунтов в "Твиттере" и "Фейсбуке", с которых и отправлялись очерняющие игроков сообщения посты.

     В частности, кибер-буллингу в социальных сетях подверглись бывший тренер Жосеп Гвардиола и легенда клуба Чави. Не убереглись даже лидеры команды — Лионель Месси и Жерард Пике. Главной причиной нагнетания обстановки вокруг Месси была задержка подписания его нового контракта, Пике же подвергся критике из-за теннисного Кубка Дэвиса, к организации которого возникли серьезные претензии. Пике — его новый владелец. Все аккаунты, с которых отправлялись сообщения, оказались фейковыми, а гневные комментарии в соцсетях игроков начали появляться еще в 2017 году.

     Как отреагировали на обвинения?

     Прошло всего пару часов, как "Барселона" на официальном сайте опровергла информацию о заключении контракта с компанией, которая защищала имидж Бартомеу и создавала общественный резонанс вокруг игроков. Каталонцы потребовали принести извинения клубу и опубликовать опровержение данной информации. Иначе следующий разговор состоится только в суде.

     Тем временем бывший кандидат в президенты "Барселоны" Агусти Бенедито, узнав, что клуб мог участвовать в этой кампании, сообщил, что собирается подать в суд на Бартомеу: "Их действия не останутся безнаказанными. Они точно ответят в суде".

     А вот бывший президент "Барселоны" Жоан Лапорта сделал следующее заявление:

     "Просто возмутительно, что они используют свои мафиозные методы, чтобы испортить имидж клуба. Вся эта история вновь показала их некомпетентность, и теперь они в панике пытаются все скрыть. Они обязаны уйти в отставку".

     Есть ли доказательства?

     Пока "Барселона" требовала извинений и опровержения, в деле появились некоторые новые подробности. В частности, были опубликованы документы о заключении контракта между компанией и "Барселоной", по которому нанятая организация изучала социальные сети игроков с целью получения определенной информации.

     Также было опубликовано досье на 36 страниц, где зафиксировано сотрудничество между двумя сторонами. Согласно его данным, компания ответственна за критику Лионеля Месси и других членов клуба, в том числе и бывших. На страницах досье упомянуты аккаунты в социальных сетях, которые следовало атаковать. Как сообщают испанские СМИ, руководителем компании является правая рука Бартомеу, и после утечки информации "Барселона" решила расторгнуть с ним контракт.

     А что же сказал сам Бартомеу?

     Бартомеу подтвердил заказ услуг мониторинга социальных сетей, но опроверг обвинения в организации кибер-буллинга.

     "Барселона" никогда не нанимала никакой компании, чтобы очернять кого-либо. Ни игрока, ни бывшего футболиста, ни любого политического или руководящего лица, президента или бывшего президента. Это ложь. Мы будем защищать себя там, где это необходимо. Клуб будет делать это всеми возможными средствами перед теми, кто обвиняет нас в совершении подобных действий", — сказал Бартомеу.

     Впрочем, факт сотрудничества с организацией президент подтвердил: "Да, это правда, что в конце 2017 года "Барселона" заказала услуги мониторинга в социальных сетях. Подавляющее большинство организаций и корпораций работает в этом направлении. Разобравшись в ситуации с фирмой, я лично дал инструкции расторгнуть с ней контракт".

     У "Барселоны" сложнейшее время, конфликты сотрясают клуб чуть ли не каждую неделю. Уже через неделю важнейший матч в Лиге чемпионов против "Наполи", и в какой эмоциональной форме команда подойдет к игре, остается загадкой.

Теги:

Агусти Бенедито Жерард Пике Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Лео Месси Пеп Гвардиола Чави Эрнандес

Остальные теги: Маркетинг, Правление, Экономика

Дата: 19.02.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка