День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
1,3 млн евро за каждый матч Брэйтуэйта: "Барселона" разучилась вести бизнес

     

     Сделка, которая обречена на провал.

     Что случилось

     "Барселона" получила право подписать нового игрока вне рамок трансферного окна, когда стали известны сроки восстановления Усмана Дембеле, прошедшего через хирургическое вмешательство.

     Правила Ла Лиги позволяют клубу доукомплектовывать свой состав, если футболист выбыл по причине травмы на срок, как минимум, пять месяцев. Дембеле не будет играть примерно полгода.

     Самое интересное, что весь кастинг "Барселоны" касательно нового форварда основывался на рынке внутри страны. Небольшой выбор, если учитывать нежелание клубов отпускать лидеров по ходу сезона.

     Новичком действующего чемпиона Испании стал Мартин Брэйтуэйт, который подписал контракт до июня 2024-го года с фантастической суммой отступных в размере 300 миллионов евро.

     Кто такой

     Брэйтуэйт — воспитанник "Эсбьерга", который большую часть своей карьеры провел в "Тулузе". После периода во Франции он провалился в "Мидлсбро", игравшем в Чемпионшипе, и в "Бордо".

     

     Заиграл в "Леганесе", который прошлой зимой арендовал центрального форварда, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе Испании. В конце концов, он награжден постоянным контрактом.

     Доказательством серьезного прогресса Брэйтуэйта служат его голы и в ворота "Реала" в Кубке Короля и в ворота "Барселоны" в Примере. Правда, его команду это не уберегло от вылета и поражения.

     С 2013-го года Брэйтуэйт вызывается в сборную Дании, хотя железобетонным футболистом основного состава никогда и не считался. Принял участие на последнем Кубке мира в России.

     Брэйтуэйт — пятый игрок из Дании в истории "Барселоны". До него сине-гранатовую футболку надевали Аллан Симонсен, Микаэль Лаудруп, Томас Кристьянсен и Ронни Экелунд.

     Это клеймо "Барселоны"

     Сделка с участием Брэйтуэйта в очередной раз подтвердила, что клуб из столицы Каталонии разучился вести бизнес, а все решения принимаются некомпетентными функционерами.

     Во-первых, зачем надо было устраивать распродажу собственных воспитанников текущей зимой? Так, блеснувший Карлес Перес укатил в "Рому", а Абель Руис из молодежки "Барселоны" ушел в "Брагу".

     Понятно, что невозможно было предусмотреть тяжелую травму Усмана Дембеле или длительную реабилитацию Луиса Суареса, но необходимости в роспуске талантов Ла Масии не было.

     Во-вторых, Брэйтуэйт — это шестой выбор "Барселоны" на позицию атакующего игрока. В виш-листе каталонцев были Чими Авила, Виллиан Жозе, Анхель Родригес, Лорен Морон и Лукас Перес.

     

     Совсем цирковой ситуация выглядит с Седриком Бакамбу, который признался, что уже садился в самолет до Барселоны, как спортивный директор Эрик Абидаль позвонил и сорвал все договоренности.

     В-третьих, клуб получил в свое распоряжение запасного игрока, который, по правилам, имеет право играть только во внутренних турнирах. "Барса" вылетела из Кубка Короля, поэтому остается Примера.

     Шутка ли, до конца регулярного сезона остается 14 туров, за которые 18-миллионный Брэйтуэйт должен сделать что-то такое, чтобы руководители каталонцев оставили его на следующие годы.

     По сообщениям газеты Sport, Али Дурсун, нынешний агент Брэйтуэйта, достиг с "Барселоной" договоренности, что если у игрока не получится убедить клуб, то летом он спокойно уйдет.

     Получается, что действующему чемпиону Испании каждый матч Брэйтуэйта, грубо говоря, обойдется в размере 1,3 млн евро. И это не считая зарплаты, которая по сравнению с "Леганесом" тоже выросла.

     В-четвертых, у самого Брэйтуэйта точно не будет игровой практики на регулярной основе, а вернуться хотя бы на прежний уровень "Леганеса" после "Камп Ноу", скорее всего, уже не получится.

     В-пятых, "Леганес" уже ждет Сегунда, второй дивизион Испании. За полтора месяца лишится двух главных бомбардиров — это приговор. Брэйтуэйту помогал Юссеф Эн-Несири, перешедший в "Севилью".

     Это редкая сделка, которая каждой из сторон принесет серьезный урон.

Теги:

Леганес Мартин Брэйтуэйт

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 22.02.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка