День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси ждут за океаном. Согласится ли капитан "Барселоны" занять место Златана?

     

     Конфликт Лионеля Месси с руководством каталонцев набирает обороты, порождая все больше разговоров об их скором расставании. Действительно ли он готов к новому вызову? Очередным претендентом на аргентинского маэстро стал "Лос-Анджелес Гэлакси".

     Слухи об уходе аргентинца из родного клуба периодически появляются на протяжении всей его карьеры. Пожалуй, их было даже слишком много, чтобы серьезно относиться к очередным рассуждениям прессы на эту тему. Другое дело, что такой нервной обстановки, как сейчас, в "Барселоне" не было за все время выступлений Месси, а это заставляет по-иному взглянуть на ситуацию вокруг его персоны.

     С самого начала сезона у каталонцев все шло не так, как рассчитывал их капитан. По версии испанских СМИ, 32-летнего форварда сильно разочаровал выбор руководства в пользу Антуана Гризманна, а не Неймара, возвращение которого он лоббировал. Такую позицию якобы разделяли и другие лидеры сине-гранатовых, памятуя о том, что годом ранее француз к ним переходить отказался. Всю первую половину сезона пресса сообщала о напряженных отношениях новичка с Месси, косвенным подтверждением чему служило и их слабое взаимодействие на поле. После того как они разыграли несколько результативных комбинаций и вместе отпраздновали голы, эта тема отошла на второй план, но дыма без огня все же не бывает. В любом случае аргентинец действительно хочет, чтобы клуб вернул Неймара, но воз до сих пор на том же месте.

     Следующий удар по желанию Месси остаться в "Барсе" был нанесен после поражения от "Атлетико" (2:3) в полуфинале Кубка Испании. Реакцией на упущенный титул стала отставка Эрнесто Вальверде, встреченная коллективом неоднозначно. Безусловно, с точки зрения результатов дела у команды шли не лучшим образом, но зато испанскому специалисту удалось выстроить хорошие отношения с футболистами. Месси и не скрывает, что решение руководства его разочаровало, о чем и рассказал в свежем интервью Mundo Deportivo.

     — Уход Вальверде меня расстроил, потому что речь не только о великолепном тренере, но и о потрясающем человеке. Мы теряли очки в матчах, где нашей ответственности было больше, чем у тренера, но поменять его было проще, чем всю команду. А потом случился матч за Суперкубок, который мы полностью контролировали, но проиграли буквально за пять минут. Поэтому все закончилось именно так, и это печально.

     Но еще больше отставки Вальверде аргентинца расстроила кандидатура преемника испанца. Мало кто ожидал, что "Барса" назначит главным тренером не самого именитого Кике Сетьена, и футболисты не стали исключением. Доподлинно известно, что каталонцы вели переговоры с Чави, но тот не пожелал бросать "Аль-Садд" накануне завоевания Кубка Катара и возглавить родную команду посреди сезона. По слухам, Месси очень хотел видеть на тренерском мостике бывшего партнера и остался недоволен тем, что руководство "Барсы" предприняло недостаточно усилий для его подписания.

     А затем масла в огонь подкинул спортивный директор клуба Эрик Абидаль, который не совсем корректно высказался об истории с увольнением Вальверде. Француз рассказал журналистам о проблемах с коммуникацией в команде, а также отметил, что не все игроки выкладывались на сто процентов. Аргентинец не заставил ждать с ответом и довольно жестко прокомментировал слова бывшего товарища, что подняло конфликт на новый уровень. Президент "Барсы" Жозеп Бартомеу встретился с обоими и попытался смягчить ситуацию, но в итоге все стало еще хуже. По информации Marca, руководство каталонцев потратило около миллиона евро на улучшение собственной репутации в социальных сетях и соответственно нанесения ущерба имиджу лидеров команды, включая Месси. Конечно же, Бартомеу все обвинения отверг, но аргентинца, судя по всему, это не удовлетворило.

     — Вся ситуация застала меня врасплох, — признался он в интервью Mundo Deportivo. — У игроков была встреча с президентом, он сказал на ней то же самое, что и прессе. Поэтому нужно подождать и увидеть доказательства, чтобы узнать, правда это или нет. Убедили ли меня объяснения президента? Ситуации, подобные этой, случаются исключительно редко. А у нас с начала января постоянно что-то происходит, какие-то проблемы в клубе, которые не дают сосредоточиться на футболе. Игрокам надо от этого отвлечься, ведь впереди решающие месяцы.

     Между тем контракт у Месси истекает летом 2021 года, и пока стороны так и не приступили к переговорам. Более того, у аргентинца в соглашении с "Барсой" есть пункт, по которому он может уйти свободным агентом уже после этого сезона. Сам форвард высказал желание продолжать выигрывать трофеи с каталонцами, но уверенности в том, что будущее связано с нынешней командой, у него явно меньше обычного. По его словам, он останется, только если клуб проявит заинтересованность в продолжении сотрудничества. А как раз в этом есть сомнения, если учитывать последние события и многочисленные конфликты вокруг команды. В конце концов, о чем еще может говорить отсутствие нового контракта чуть более чем за год до истечения предыдущего? Либо запросы Месси по новому соглашению неадекватны, либо руководство "Барсы" раздумывает над тем, а стоит ли вообще его заключать.

     Пресса уже начала активно искать для аргентинца новый клуб, и основным претендентом был назван "Манчестер Сити" во главе с Жосепом Гвардиолой. Но после отстранения "горожан" от еврокубков в это верится с трудом. Впрочем, и помимо чемпиона Англии, в Европе найдется еще несколько клубов, способных потянуть зарплату Месси. В числе претендентов на аргентинца СМИ уже называли "ПСЖ", "Манчестер Юнайтед", "Интер", "Ювентус" и "Ливерпуль". Думается, ни один из них не отказался бы подписать столь звездного игрока, да еще и без денежной компенсации "Барселоне".

     Кроме того, Месси все чаще сватают за пределы Европы и, в частности, в МЛС. Еще в сентябре появилась информация, что Дэвид Бекхэм предложил форварду перейти в "Интер Майами", который готовится к первому сезону на профессиональном уровне. Владелец нового клуба якобы даже провел встречу с представителями аргентинца на предмет подписания контракта летом 2021 года. Но ему надо торопиться, иначе Месси может увести другой представитель МЛС — "Лос-Анджелес Гэлакси", который уже имеет опыт приглашения мировых звезд. Здесь в свое время успели поиграть сам Бекхэм, Стивен Джеррард, Робби Кин и Златан Ибрагимович, так что переезд Месси не так уж сложно представить. Представители "Гэлакси", по данным аргентинского Radio Continental, недавно связывались с отцом Месси, чтобы через него прощупать настроение сына.

     Как бы то ни было, впервые за всю карьеру аргентинец по-настоящему близок к расставанию с "Барселоной". За время его выступлений в клубе бывали самые разные ситуации, но нынешняя стоит особняком. Месси и не скрывает наличия конфликта с руководством, а такие истории далеко не всегда заканчиваются полюбовно. К тому же форвард не молодеет (в июне ему исполнится 33), поэтому клубу в любом случае нужно задумываться о его будущем. Сторонним же наблюдателям наверняка было бы интересно увидеть Месси в футболке другого клуба, пусть даже из МЛС.

Теги:

Лео Месси

Остальные теги: Трансферы

Дата: 22.02.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка