День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Без Месси и Роналду. Лучшие игроки XXI века не попали в сборную "самых дорогих" прямо сейчас (фото)

     

     Пока футбол почти во всем мире взял паузу из-за пандемии коронавируса, составляем символические сборные самых дорогих футболистов на планете по схеме 4-4-2. Стоимость игроков указана по версии статистического портала Transfermarkt.

     А где Месси и Роналду?

     Впервые за долгое время в число 11 самых дорогих игроков мира не вошли великие Лионель Месси и Криштиану Роналду. 35-летний португалец давно проходит мимо подобных списков — в силу возраста начал раньше терять в цене и перестал конкурировать как на флангах, так и в центре нападения. А вот аргентинец, которому в этом году исполнится 33 года, долго не сдавал позицию на правой бровке, но после победы "Ливерпуля" в Лиге чемпионов его опередил Мохамед Салах.

     Кроме египятина сильно в цене прибавили и его одноклубники Трент Александер-Арнолд и Эндрю Робертсон. Оба попали в символическую сборную на фланги защиты. В целом состав сильно изменился за последнюю пару лет. Еще в 2018 году в команду входили игроки "Баварии", "Барселоны" и "Реала". Теперь в сборной самых дорогих футболистов планеты аж восемь (!) представителей чемпионата Англии, а также Ян Облак и Рафаэль Варан из Испании и Килиан Мбаппе из Франции.

     Олак и Мбаппе — уже давно лидеры на своих позициях. Облаку по ценнику нет равных в "раме", хотя голкипер "Ливерпуля" Алиссон скоро будет наступать на пятки. Мбаппе после перехода в "ПСЖ" стал самым дорогостоящим в мире и с тех пор не отдает лидерство.

     Спорной получилась только одна позиция — левого полузащитника. Рахим Стерлинг лишь недавно поднялся на первую строчку. Ранее уверенно лидировал Неймар, с которым англичанин и поравнялся в стоимости. Но за счет возраста (а Стерлинг моложе Неймара почти на 3 года) мы включили в символическую сборную именно игрока "Манчестер Сити".

     

     Сборная "завтрашнего дня"

     Среди игроков до 21 года есть два пересечения со взрослой символической сборной — Александер-Арнолд и Мбаппе. Причем они — единственные представители своих первенств. При этом в составе сразу четырьмя игроками из немецкой Бундеслиги, два — из итальянской Серии А и три — из испанской Ла Лиги. И "ценники" в среднем заметно ниже, чем в основной сборной — в сумме 960 млн против 1,350 млрд евро.

     21-летний вратарь "Милана" Джанлуиджи Доннарума стоит почти в два раза меньше Облака — 55 млн. В пару центральных защитников попал футболист "Лейпцига" Дайот Упамекано, который оценивается ровно в два раза дешевле Вирджила Ван Дейка.

     Левый полузащитник "Реала" Винисиус даже близко не сравнится в стоимости со Стерлингом (50 против 160 млн). А молодой нападающий "Атлетико" Жоау Феликс сильно уступает по этому показателю форварду "Тоттенхэма" Гарри Кейну.

     Из молодых футболистов состязаться в стоимости с матерыми по силам только Джейдону Санчо из "Боруссии" и Каю Хаверцу из "Байера". Первый уступает лишь Салаху и Месси, а второй — только Н’Голо Канте.

     

Теги:

Остальные теги: Статистика, Экономика

Дата: 06.04.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка