День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Упрямая цифра. "Реалу" в Манчестере ничего не светит

     В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором сойдутся вторая команда Англии и чемпион Испании, коллектив Пепа Гвардиолы как минимум не проиграет. Почему? Дело в том, что в предыдущих поединках с "Ман Сити" на Британских островах мадридский "Реал" еще ни разу не побеждал. Более того, сумел забить всего один гол.

     Единственный мяч "королевского клуба" на "Этихад" записал на свой счет лучший на сегодняшний день бомбардир "Реала" Карим Бензема. Произошло это 21 ноября 2012 года в поединке групповой стадии Лиги чемпионов. В матче же на своем поле "Реал" с огромным трудом взял верх над англичанами: за три минуты до конца встречи хозяева проигрывали 1:2, но затем точные удары того же Бензема и Криштиану Роналду принесли победу "королевскому клубу".

     До нынешнего розыгрыша команды четырежды встречались в еврокубках, и "Реал" ни разу не проиграл (+2 =2 –0). При этом в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов 2015/16 на "Этихад", который завершился не устроившей хозяев ничьей 0:0, побеждать также должен был "Реал". "Сити" во втором тайме несколько раз спасал вратарь Харт и в одном случае — перекладина. Возможно, ход матча развивался бы иначе, но в конце первого тайма захромал Давид Сильва. Дирижера за пультом сменил недавно выучивший ноты Ихеаначо (тот самый, что ныне защищает цвета "Лестера"), который, естественно, ничем себя не проявил.

     Кстати, в составе хозяев выделялись Серхио Агуэро и Кевин Де Брюйне, в то время как Рахим Стерлинг появился на поле в самом конце поединке. Криштиану Роналду просидел матч в запасе, зато Гарет Бейл бился с первой минуты до последней. За прошедшие четыре года "Ман Сити" изменился разительно, а вот в составе "Реала", напротив, можно встретить немало до боли знакомых лиц, в том числе Серхио Рамоса (дисквалифицирован за удаление в первом матче), Тони Крооса, Иско, Каземиро, Лукаса Васкеса.

     Три последних визита — в пользу Мадрида

     Поскольку для поиска закономерностей пяти игр, проведенных между собой "Ман Сити" и "Реалом" в Лиге чемпионов, маловато, пришлось изучить баланс игр мадридцев с другими английскими клубами. Естественно, в весенней стадии еврокубков, поскольку встречи фаворитов в групповом турнире часто носят формальный характер.

     Три последних матча стадии плей-офф в Англии "Реал" провел на высочайшем уровне. Помимо ничейного полуфинала с "горожанами" он выиграл у "Тоттенхэма" в четвертьфинале розыгрыша 2010-2011 — 1:0 (гол забил Криштиану Роналду), а затем весной 2013-го и у "МЮ". Этот поединок развивался весьма драматично: сначала Серхио Рамос забил добротный гол в собственные ворота, но затем усилиями Модрича и Криштиану Роналду гости вырвали победу.

     Никому не нужный кроме "Реала" Бекхэм

     "Манчестер Юнайтед" — один из самых частых соперников "Реала" в Англии. В пору своего расцвета клуб выдал сумасшедший матч с "Реалом" в четвертьфинале самого престижного клубного турнира 2002/03, когда команде Алекса Фергюсона удалось выиграть 4:3, а бразильцу Роналдо сделать выдающийся хет-трик. Матч запомнился еще и тем, что Дэвид Бекхэм начал его на скамейке запасных. За тридцать минут до конца Фергюсон выпустил своего звездного мальчика на поле и тот забил два блистательных гола, а также заставил Ивана Эльгеру занести мяч в сетку собственных ворот. То была церемония прощания: Бекхэм, по мнению тренера, стал лишним на "Олд Траффорд".

     "Совершенно неожиданно для меня мадридские игроки стали подходить ко мне, чтобы переброситься парой слов, хотя футбол — этот невероятный матч — по-прежнему бушевал вокруг нас, — вспоминал Бекхэм в автобиографии "Моя команда". — Сначала рядом со мной пробежал Гути и спросил у меня, не могли бы мы обменяться футболками после окончания встречи, затем мне широко улыбнулся Роберто Карлос: "Так ты будешь играть за нас?" Оставалось минут десять, и тут подошла очередь Зидана: "Дэвид! Как насчет футболки?"

     Безобидные шуточки, как выяснилось чуть позже, несли в себе немалую долю правды. Пройдет всего несколько месяцев, и Бекхэм наденет такую же белоснежную футболку с номером 23 на спине.

     По своим воротам, пли!

     За три года до происходивших событий "МЮ" уступил на своем поле "Реалу" (2:3) после ничейного результата в Мадриде. На этот раз гол в свои ворота забили хозяева — отличился Рой Кин. А в четвертьфинале Кубка УЕФА 1985 года, когда "Тоттенхэм" делал ставку на победу дома, все надежды "шпор" перечеркнул капитан команды Перримен, отправивший мяч в сетку собственных ворот уже на 15-й минуте.

     Заметим, что количество забитых в свои ворота голов в матчах "Реала" с англичанами очень велико. В знаменитом противостоянии "МЮ" с "королевским клубом" в полуфинале Кубка чемпионов 1967/68 также был зафиксирован автогол: во втором матче на "Сантьяго Бернабеу" мяч в свои ворота срезал испанец Соко. Поскольку в первом матче единственный гол забил Джордж Бест, то неудачные действия защитника "Реала" при счете 2:0 в пользу хозяев оказались очень некстати. Матч завершился вничью 3:3 — тем самым все усилия хозяев выйти в финал, который проводился на знаменитом "Уэмбли", оказались тщетными.

     Красный цвет — дороги нет!

     Единственными клубами, которым удалось выбить "Реал" из розыгрыша после победы в Мадриде стали "Арсенал" и "Ливерпуль". В 1/8 финала Лиги чемпионов 2005-2006 "Арсенал" устоял под натиском "Реала" в Лондоне (0:0) после победы в Мадриде (1:0). Состав гостей блистал звездами первой величины: в воротах стоял Касильяс, в обороне трудились вечный Серхио Рамос и маленький Роберто Карлос, в полузащите соседствовали Зидан и Бекхэм, а впереди Рауль с Роналдо. Команды обменялись стопроцентными голевыми моментами: "Арсенал" спасла штанга и кончики ногтей голкипера Йенса Леманна, а "Реал" — перекладина и непостижимая скорость Роберто Карлоса, выбившего мяч с ленточки пустых ворот после удара Тьерри Анри.

     "Ливерпуль" на той же стадии турнира, но в 2009-м году уничтожил мадридцев на "Энфилде" 4:0 после минимальной победы в Мадриде. Кстати, "красные" являются единственным английским клубом, сумевшим завершить оба матча плей-офф с "Реалом" победами. Теперь такую возможность имеет и "Ман Сити".

     Задиристые "малыши"

     В домашних стенах "королевский клуб" били не только лидеры. Скромный "Дерби Каунти" в Кубке кубков 1975/76 едва не отыграл четыре пропущенных в Мадриде гола (1:5, 4:1), а "Ипсвич" под руководством Бобби Робсона и вовсе сотворил чудо! В розыгрыше Кубка УЕФА 1973/74 клуб выбил испанцев из розыгрыша в первом же раунде. Отстояв 0:0 в Мадриде, англичане победили с минимальным счетом дома. Решающий гол забил в свои ворота (!) защитник Бенито Рубиньян!

     Важные приметы

     "Ман Сити" ни разу не проигрывал в домашнем матче еврокубков после первой победы на выезде.

     Последний раз мадридский "Реал" выбывал в 1/8 финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне, когда уступил на своем поле амстердамскому "Аяксу" со счетом 1:4.

     "Реал" проигрывал первый домашний матч в еврокубках всего шесть раз в истории. Только однажды ему удалось отыграться — в Кубке обладателей кубков 1970/71 в противостоянии с австрийским "Ваккером" из Инсбрука (0:1, 2:0).

Теги:

Лига чемпионов Манчестер Сити Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 07.08.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка