День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роман века окончен. Почему Месси покидает "Барселону"

     Это не шутка, не давление на клуб и не что-либо другое: конец цикла все же наступил.

     Лионель Месси посредством бюрофакса прислал в офис "Барселоны" письмо, в котором говорилось о том, что игрок желает в одностороннем порядке разорвать трудовые отношения с клубом. "Барса" ответила не один, а даже два раза. Сначала она написала о том, что односторонний разрыв контракта юридически неправомочен, а затем — что клуб хочет, дабы Месси закончил карьеру именно на "Камп Ноу" (стадион, кстати, будет называться иначе, блаугранас уже продали его название). Вопрос контракта Эль Лео является чрезвычайно важным и одновременно крайне щепетильным юридическим прецедентом, поскольку "Барселона" не хочет отпускать свою легенду бесплатно, тем более, что клаусула, сумма безусловных отступных аргентинца, составляет колоссальные 700 млн евро, а нынешняя стоимость игрока на рынке тоже равна не хилым, хоть и куда меньшим 112 млн евро.

     Месси апеллирует к особенностям своего контракта. Согласно соглашению с клубом, он может покидать "Барселону" ежегодно до 10 июня, предварительно уведомив работодателя об уходе до 30 мая.

     Но постойте, ведь сейчас уже почти сентябрь, разве капитан "Барсы" прав?

     С юридической точки зрения, вероятно, и прав: сезон был сдвинут из-за коронавируса, и адвокаты — в случае, если дело дойдет до суда, — станут уповать именно на этот универсальный фактор.

     Основными причинами ухода Месси называются пять демотивирующих поводов, четыре из которых принес с собой страшный во всех отношениях 2020-й год.

     Не лучшие отношения с администрацией Бартомеу

     Жозеп Бартомеу стал президентом "Барселоны" в 2014-ом году. В отличие от двух предыдущих каталонских топ-руководителей, Жоана Лапорты и Сандро Роселя, отношения Лионеля с Бартомеу никогда не являлись близкими. Месси подписывал контракты, улыбался в объективы камер, но его всегда сильно огорчало то обстоятельство, что хунта не перезагружала ростер вследствие обидных поражений, а из розыгрышей трех последних ЛЧ каталонцы постоянно вылетали с оглушительным свистом, включая 2:8 от "Баварии".

     Кроме того, Бартомеу обещал Месси лично вернуть в команду Неймара, и на протяжении трех летних трансферных окон делал вид, что его предложение срывается в последний момент. На самом деле, как оказалось, "Барса" толком и не контактировала с ПСЖ по поводу бразильского нападающего.

     Увольнение Вальверде и приход Сетьена (и ненавистного Сарабии)

     У Месси всегда были хорошие отношения с клубными тренерами — даже с Луисом Энрике, хотя стороны одно время и доходили до вялотекущего конфликта.

     Опытный Эрнесто Вальверде сразу же уяснил, что внутри клуба следует опираться на ветеранов — так называемых "сенаторов раздевалки". В результате, основной состав его обожал, не считал виновным в вылетах в ЛЧ от "Ромы" и "Ливерпуля" (игроки сами признавали свою же вину в этих поражениях) и крайне болезненно воспринял неожиданное увольнение "Муравья" в начале 2020-го года.

     На смену Вальверде пришел Кике Сетьен — тренер с именем, которое он сделал в клубах средней руки. Сетьена сразу же "съела" раздевалка, а сами футболисты считали его крайне безынициативным. Кроме всего прочего, помощник Сетьена, Эдер Сарабия, настолько грубо общался со звездными подопечными ("Эй, ты, Гризманн, твою мать!"), что его решительно отказывались слушать все игроки, включая, конечно, и Эль Лео.

     Спортивный менеджмент как катастрофа

     По сути, каждое трансферное окно снижало конкурентность "Барселоны" среди футбольных грандов Европы. За Неймара каталонцы получили монументальную сумму — 222 млн евро, и, по сути спустили их в никуда: на Усмана Дембеле (138 млн), который три года больше болеет, чем играет, и последний раз появлялся на поле 23 ноября 2019-го; и на Филипе Коутиньо (145 млн), находящегося в аренде в "Баварии" и выдавшего знатный перфоманс в приснопамятных 8:2 с "Барселоной": 2+1.

     Менее дорогие трансферы тоже практически не работали. Бартомеу тратил огромные деньги на трансферном рынке, но был озабочен, скорее, покупкой звезд, совершенно забыв про стиль и собственную академию. Звездные трансферы не приносили спортивных дивидендов, а не нужные правлению футболисты Ла Масии в Юношеской лиге УЕФА 2019/20 позорно заняли последнее место в группе, сумев набрать лишь одно очко в матчах против миланского "Интера", дортмундской "Боруссии" и пражской "Славии".

     Спортивный директор Эрик Абидаль, чья работа вызывала разве что драматические фейспалмы болельщиков, уже уволен, но, как пел вокально-инструментальный ансамбль "Агата Кристи": "Поздно, милая дамочка, поздно".

     Куман и его беседы с Месси и Суаресом

     Новым рулевым каталонцев стал Рональд Куман — легенда "Барселоны", и, как и многие наставники из Нидерландов, суровый, волевой и властный специалист.

     Куман не собирался ни с кем цацкаться. Его разговор с Луисом Суаресом проходил в течение полутора минут по телефону, и за это время новый тренер объяснил, что уругвайский нападающий ему не нужен, и пусть Эль Пистолеро ищет себе новый клуб, а если не найдет до конца трансферного окна, то "Барса" разорвет соглашение с форвардом в одностороннем порядке. Учитывая, что Суарес является ближайшим другом и сподвижником Месси, Лео воспринял изгнание товарища как удар по собственным интересам.

     Разговор с новым тренером, ради которого капитан "Барселоны" прервал отпуск, тоже не принес никакого успокоения: Куман заявил, что Месси теперь не в привилегированном положении и должен пахать наравне с остальными.

     Согласно инсайдерской информации сразу нескольких источников, именно после этих слов рекордсмен всех и всея окончательно решил покинуть столицу Каталонии.

     Неверие в новый проект и исчезающее окно возможностей

     Все это вкупе привело к тому, что Месси разочаровался в новом проекте, который начинает свое строительство под сводами "Камп Ноу".

     Эль Лео 33 года, его окно возможностей постепенно закрывается. Век спортсмена короток, а он все еще мечтает поднять над головой "Большие уши".

     И, если это случится, то, видимо, уже не в "Барселоне".

     Его роман с "Барсой" был страшно красивой сказкой, усыпанной золотом, великой страницей в истории футбола.

     Но даже самые красивые сказки имеют свой конец, а самые великие страницы рано или поздно все равно переворачиваются.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Кике Сетьен Лео Месси Луис Суарес Роналд Куман Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Контракты, Правление, Трансферы

Дата: 27.08.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка