День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансфер Суареса в "Ювентус" сорвался — пришлось брать Морату. Возможно, все из-за жульничества Луиса на экзамене

     Этим летом запущен настоящий круговорот форвардов в природе. Запустил его "Ювентус", который избавился от Игуаина и начал искать нападающего ему на замену. Первым в списке кандидатов был Суарес, но его переговоры о разрыве контракта с "Барселоной" затянулись. Начали прорабатывать вариант с Джеко — казалось, что все на мази, Фонсека не поставил Эдина в состав в последнем туре, нужно было только дождаться подтверждения трансфера Аркадиуша Милика из "Наполи", который должен был заменить Джеко в "Роме". Параллельно "Атлетико" пытался пристроить Морату или Косту, чтобы отыскать деньги на приглашение Суареса. И, кажется, в итоге паззл сложился.

     Почему "Ювентус" не взял Суареса

     Очень хотел. Луис был основным вариантом для "Ювентуса" на это лето. Особенно учитывая то, что пришедший в "Барселону" Рональд Куман за минуту телефонного разговора сообщил Суаресу, что не рассчитывает на него. Учитывая, что "Барса" в панике пытается выправить финансы и избавляется от целого ряда высокооплачиваемых игроков за копейки (Суарес, Ракитич, Семеду), сделка могла стать очень выгодной.

     Проблема в том, что Бартомеу снова максимально топорно подошел к вопросу расставания с футболистом своего клуба. Вслед за Месси закипел и Суарес: Луис требовал причитавшиеся ему 14 млн евро за досрочный разрыв контракта (годовая зарплата уругвайца). При этом игрок не шел на открытую эскалацию конфликта и спокойно договаривался с "Ювентусом" по условиям контракта.

     Но переговоры о расторжении контракта с "Барсой" затянулись, и еще в сентябре стало известно, что Суарес может не успеть получить итальянское гражданство. Дело в том, что в Италии, как и в Испании, есть квота на число игроков не из Евросоюза в одной команде. Чтобы не считаться легионером, в Испании Луису было достаточно наличие итальянского паспорта у его жены, а в Италии пришлось получать гражданство самому. Для этого нужно было сдать устный и письменный экзамен и дождаться оформления документов. А время поджимало — "Юве" нужно было успеть внести Суареса в заявку на Лигу чемпионов.

     Луис экзамен сдал, но спустя несколько дней разгорелся скандал. В вузе, в котором Суарес сдавал экзамен, проводится проверка. Контролирующие органы подозревают, что Луису слили ответы на тесты и он заранее знал темы, по которым его будут гонять. Информация просочилась благодаря телефонной прослушке. Сейчас проводится проверка подозреваемых, ректора и генерального директора университета. На следующий день спортивный директор "Ювентуса" Фабио Паратичи заявил, что Суареса в клубе не будет. Связано ли решение со всей этой историей — непонятно.

     Теперь в "Атлетико"?

     22 сентября появилась информация, что Жосеп Бартомеу блокирует переход Суареса в "Атлетико", он не хочет усиливать прямого конкурента и хочет получить с мадридцев деньги за переход. И это при том, что у Суареса была устная договоренность, что Бартомеу согласен на уход и выплату Суаресу 7 млн евро, половины от запрашиваемой изначально суммы.

     Суарес уже готовился созвать экстренную пресс-конференцию, чтобы объяснить свою позицию, но, кажется, ситуация начинает разруливаться. По информации авторитетного журналиста Фабрицио Романо, "Барселона" и "Атлетико" все же договорились о трансфере Суареса. Сделка — вопрос времени. Сам Луис уже согласовал контракт с "индейцами" и будет получать 9 млн евро в год. Симеоне в восторге, как и вся команда, в "Атлетико" считают, что Суарес — то, что нужно после ухода Гризманна.

     Как "Ювентус" помог "Атлетико"

     После провала с Суаресом "Ювентус" сосредоточился на подписании Эдина Джеко. С 34-летним боснийцем согласовали контракт, а "Рома" должна была получить 16 млн евро за переход. Римляне ждали завершения переговоров с "Наполи" по Аркадиушу Милику, за которого должны были заплатить 25 млн евро. Но трансфер застопорился, застрял и переход Джеко в "Юве".

     Но тут подвернулся хороший вариант: "Атлетико" этим летом был вынужден выкупить у "Челси" полный контракт Альваро Мораты за 56 млн евро. Учитывая, что Мората так и не стал топовым бомбардиром (12 голов в Ла Лиге за прошлый сезон), "Атлетико" был не против расстаться с ним ради трансфера Суареса.

     В итоге Альваро во второй раз в своей карьере переходит в "Ювентус", аренда за 9 млн евро с последующим правом выкупа за 45 млн. "Атлетико" вернул часть средств, разгрузил зарплатную ведомость (Мората получал 8 млн в год) и спокойно вложился в Суареса. Только представьте, какую злую связку Луис может составить с Диего Костой!

Теги:

Атлетико Луис Суарес Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 23.09.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка