День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Бавария" вытащила Суперкубок! Хотя "Севилья" была совсем рядом с сенсацией

     

     "Севилья" три раза могла наказывать, но проиграла по делу.

     Наверное, Хансу-Дитеру Флику было очень сложно руководить командой в этом матче. Его все время не устраивал счет — но делать изменения было бы странно, потому что его команда играла хорошо.

     "Бавария" могла забить в самом дебюте, когда напугала защитников прессингом. Это типичное начало "Баварии", после которого соперник, даже если не пропустил, начинает задумываться о своем месте в мире. Но "Севилья" — не типичная команда.

     Ее специализация — создавать проблемы соперникам, которые сильнее по именам. "Севилья" мало создает с игры, а что создает — в основном, с навесов. Зато в обороне не дает лишнего сантиметра, а обороняться начинает на чужой половине поля. С ней неприятно играть и в чужой штрафной, и в своей — везде тесно. И добавьте к этому зашкаливающе высокую реализацию. "Севилье" не нужно много моментов. Все эти качества она продемонстрировала в финале.

     Первый реальный подход к воротам Нойера закончился пенальти. Это был первый удар "Севильи" и он же последний в первом тайме. Дальше испанцы методично сушили игру: выдавливали атаки на фланги, плотно играли перед штрафной. Правда, "Бавария" была настолько хороша, что сдерживать ее не удавалось.

     "Бавария" легко заводила мяч в чужую треть (100 пасов за тайм), комфортно чувствовала себя в чужой штрафной (5 ударов, 11 пасов, 3 выигранных верха) и создавала моменты на конвейере. Выход Левандовского почти один на один, удар Павара, заблокированный удар Мюллера с семи метров — с привычной для "Баварии" реализацией это три гола. Не забили ни одного.

     Киммих давал мощное продвижение мяча, Горецка смело подключался к атакам, а Зане и Гнабри дважды за тайм поменялись флангами, все это делалось на высокой скорости. Плюс Гнабри и Зане не просто менялись местами, но и играли в разном стиле: один открывался под рывки за спину защитникам, другой стартовал из глубины и открывался в опорной зоне. Если отвлечься от счета, игровое превосходство "Баварии" бросалось в глаза. Гол Горецки — абсолютно справедливый, он стал следствием планомерного давления, причем не примитивного: навесов практически не было.

     Отсутствие изменений в перерыве логично: "Бавария" все делала правильно, гол казался вопросом времени, а "Севилье" просто некуда было прибавлять в рамках выбранного плана на игру. Лопетеги вряд ли хотел по собственной инициативе садиться из среднего блока, пусть он и держался с трудом, в низкий. Его команда атаковала небольшим числом игроков, здорово переходила из атаки в оборону, а моменты возникали из-за великолепного командного взаимодействия соперников.

     За 20 минут второго тайма "Бавария" нанесла шесть ударов и забила два гола, которые были отменены — оба раза из-за справедливого, но тонкого офсайда. По ходу тайма "Севилья", которая начала достаточно смело, превратилась в автобус и почти на полчаса забыла о контратаках.

     Только в последние минут 15 "Бавария" стала немного заигрываться в атаке: команда сильно раскрывалась, и у "Севильи" стали проходить забросы за спину. Нойер сделал фантастический сейв, когда эн-Несири выскочил один на один, а через пару минут тот же эн-Несири ударом с центра поля испортил контратаку три в три. На этом отрезке ни одна команда не контролировала игру.

     Эн-Несири, пожалуй, тянет на антигероя матча. В самом начале овертайма он упустил еще один выход один на один — снова вытащил Нойер. Не реализовать три явных момента в матче против "Баварии" для игрока, который вышел на замену — конец немного предсказуем. В овертаймах игра закономерно стала более хаотичной, обе команды стали допускать больше брака, но рисунок игры не изменился: как большую часть второго тайма это по-прежнему было мощнейшее давление "Баварии", переходящее в навал. Парадоксально, что победный гол был забит именно после стандарта: вообще-то это главное оружие "Севильи". Тем более что угловой был даже ненужным: Диего Карлос выбил мяч, который уже забирал вратарь.

     Угловой на 104-й минуте показал, что "Севилья" устала не только физически, но и ментально. Один игрок в белой форме мешал подавать, еще девять были в своей штрафной. Зачем так много? Алаба и Гнабри контролировали подбор, им мог помешать один Навас, который выбросился на подбор. Его удар сквозь игроков, который Буну отбил перед собой, был ключевым в эпизоде. Обычно севильцы защищались намного дисциплинированнее.

     В итоге получилась полезная победа для "Баварии". Если бы она проиграла, это было бы слишком несправедливо: все-таки, команда была лучшей на поле в течение полутора часов из двух. Но и легкости, когда каждый опасный момент заканчивается голом, не было. Это было испытание — для уверенности в своих идеях и игровом стиле. Флик не терял спокойствия и не менял план, его игроки не отказывались от сложного комбинационного футбола и не переходили на навесы.

     "Севилья" заслужила комплименты, а Хави Мартинес заслужил забить победный гол. О его уходе известно так давно, что казалось, что он уже где-то в Бильбао. А он там же, где был всегда: в нужном месте в нужный момент.

Теги:

Бавария Севилья Суперкубок Европы

Остальные теги: Титулы

Дата: 25.09.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка