День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" подала признаки жизни. Но усилий Кумана может не хватить

     

     Гризманн, Дембеле и Умтити — мимо кассы.

     "Барселона" провалила дедлайн ТО

     Жозеп Бартомеу — это плохой студент. На протяжении всей трансферной сессии он бегал и сдавал долги (читай — даром отдавал Ракитича, Видаля и Суареса), а когда наступил главный экзамен, то он его провалил.

     Проблема в том, что "Барселона" не умеет вести переговоры. И если раньше она насыпала денег, чтобы взять интересующих игроков, то теперь у клуба их нет — из-за коронакризиса убыток составил 97 млн евро. Для того, чтобы пригласить желанных Эрика Гарсию и Мемфиса Депая, клубу из сине-гранатовой части необходимо было кого-то продать. Например, Дембеле — в "Манчестер Юнайтед", Тодибо — в "Бенфику" или Рафинью — в ПСЖ.

     Дембеле остался на "Камп Ноу", Тодибо ушел в "Бенфику" по арендному соглашению и лишь с правом выкупа, а ПСЖ вообще надругался над "Барселоной2, взяв полузащитника бесплатно и с какими-то бонусами.

     

     Суммируя: команда входит в сезон с тремя центральными защитниками (Умтити завершил карьеру) и без центрального форварда (девятка Брейтуэйт — это несерьезно). Вотум недоверия для Бартомеу близок.

     "Барселона" подставила Кумана

     Уже после завершения трансферного окна Куман в интервью нидерландским СМИ признался: "Это правда, что мы хотели пригласить Эрика и Мемфиса, но нам не удалось достичь прогресса в переговорах".

     Куман — это, наверное, вообще первый и единственный тренер в истории "Барселоны", который не стесняется открыто говорить про внутренние проблемы: "У нас очень и очень тяжелая ситуация в плане финансов".

     Другой коуч, возможно, обострил бы конфликт и разругался с каталонской хунтой, но Куман отдавал себе отчет, что он пришел не в пятизвездочный клуб, управляемый Лапортой, а на развалины имени Бартомеу.

     

     Экономические трудности "Барселоны", впрочем, никак не сбавили энтузиазм Кумана, который до дедлайна трансферного окна провел большую работу, обзвонив неугодных футболистов и погостив дома у Месси. Предсезонная подготовка в столице Каталонии проходила под слоганом "больше не будет никаких привилегий", а уже по первым турам чемпионата Испании видно, что Куман перешел от слов к решительным действиям.

     Куман наводит свои порядки

     Разговоры про моральный дух и эмоциональное состояние команды кажутся каким-то советским пережитком, но правда в том, что "Барселона" под руководством Кумана напоминает живой организм, а не кадавр.

     Очистив раздевалку от груза Ракитича, Видаля и Суареса, 57-летний тренер сильно увеличил интенсивность тренировок, заставив отрабатывать по полной программе даже ветеранов в лице Месси, Бускетса и Пике.

     "Как тренируешься, так и играешь", — достал из нафталина вечную фразу Куман после разгромной победы "Барселоны" над "Сельтой", когда весь второй тайм пришлось играть в меньшинстве после удаления Ленгле. Именно поэтому не находится места для многострадального Усмана Дембеле, который не только продолжает опаздывать на тренировки, но и проигрывает конкуренцию молодым Франсишку Тринкау и Педри Гонсалесу.

     Важно отметить, что даже с нынешним составом Куман способен прогрессировать. Из старта "Барселоны" против "Баварии" на поле в Виго сыграло семь футболистов. Очевидно, проблема была не только в игроках.

     Куман форматирует "Барселону"

     Один факт, что Куман отошел от культовой для "Барселоны" схемы 4-3-3 (по ней играют даже в академии Ла Масии) уже дает понять радикальность намерений опытного коуча, которого слили в "Валенсии" и "Эвертоне".

     Теперь команда использует модуль 4-2-3-1, в котором за центр поля отвечают Серхио Бускетс (вероятно, его скоро заменит Пьянич) и Френки де Йонг (ему удобней, чтобы рядом был компенсирующий опорник).

     

     Под нападающим играет Филиппе Коутиньо, вернувшийся из качалки "Баварии" и готовый задержаться на "Камп Ноу" намного дольше, а Месси исполняет роль ложной девятки, которую когда-то практиковал у Гвардиолы.

     Главным открытием Кумана, пожалуй, является Ансу Фати, который даже у Эрнесто Вальверде выделялся, но на сегодняшний день он превратился в ключевого исполнителя для "Барселоны" и сборной Испании. Единственное разочарование — Антуан Гризманн, который пока никаких дивидендов от сотрудничества с Куманом не извлек, а потому и продолжает блуждать по полю и быть слабейшим звеном в атаке команды.

     Гризманну, однако, хватило наглости высказаться в СМИ, мол, Дидье Дешам знает, как его использовать, чтобы извлекать максимум. Это недвусмысленный намек в сторону Кумана, который поспешил ответить: "Я — тренер. Я решаю".

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Роналд Куман

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.10.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка