Куман шел к первому трофею через ужас в Примере, неудачу в Лиге чемпионов и уход Суареса. Не дошел — опять провалился

"Барселона" играла в финале Суперкубка Испании с "Атлетиком". Всего несколько минут не хватило для победы — при счете 2:1 "Барса" пропустила на 90-й минуте, потом сразу же получила гол в овертайме и отыграться не смогла, заодно потеряв в конце удаленного за грубость Месси.

А "Атлетик" выиграл Суперкубок, попеременно победив и "Реал", и "Барсу".

Рональд Куман построил в "Барсе" прекрасную карьеру игрока, но карьера в клубе продвигается непросто. Он пришел в сложный период: нет определенности с президентом, недоволен Лионель Месси, только что случились 2:8 от "Баварии", да и вообще в сезоне "Барса" впервые за 12 лет не выиграла ни одного трофея.

Трудности не закончились.

В лиге — минус 13 (!!) по потерянным от лидера

После десяти матчей вообще был кошмар — девятое место, всего каких-то 14 очков, четыре поражения. Потом пошло лучше — в восьми следующих играх команда набрала 20 очков и вернулась в тройку, но лидер — "Атлетико" — улетел настолько далеко, что за ним теперь тяжело угнаться всем.

"Барса" отстает от него на семь очков, сыграв на два матча больше. Если "Атлетико" их выиграет — получится как раз 13 баллов разницы. И это на финише уже целого круга.

В "Класико" — провал

Иногда неудачи в чемпионате хотя бы чуть-чуть исправляются победой над принципиальным соперником, но домашняя игра с "Реалом" у "Барсы" не сложилась. Единственная радость — самым молодым автором гола в истории "Класико" стал Ансу Фати в 17 лет и 359 дней.

Было это уже к восьмой минуте, но во втором тайме с пенальти забил Рамос, а в конце "Барсу" успокоил Модрич — 1:3. "Реал" перебил соперника по ударам и в целом выглядел лучше, но Куман раскритиковал ВАР: "Мы сыграли пять туров, а ВАР действовал только против "Барсы". Ни разу в нашу пользу".

В ЛЧ — глупо упущенное лидерство

В группе Лиги чемпионов с киевским "Динамо" и "Ференцварошем" "Барселона" легко оформила выход в плей-офф после четырех туров. Единственным препятствием на пути к победе в группе был "Ювентус", но и с ним команда управилась в Турине.

В последнем туре допустимо было даже проиграть в один мяч, чтобы остаться на первом месте, но "Барса" уже к 20-й минуте пропустила дважды, а в итоге уступила крупно — 0:3. И потеряла первую строчку — туда взгромоздился "Юве".

Жребий "Барсу" не пощадил — влетела она прямиком на финалиста прошлой ЛЧ — "ПСЖ", у которого еще и сменился тренер, теперь там работает Маурисио Почеттино. "Ювентусу" же достался крепкий, но вполне проходимый "Порту". Вот и цена того жуткого поражения в конце группового этапа.

Расставание с Суаресом, который ведет к чемпионству конкурента

Это поразительно:

За шесть лет в "Барселоне" Суарес забил 198 голов во всех турнирах, выиграл 12 трофеев.

Ему всего 33 года (напомните возраст лучших бомбардиров топ-5 лиг — Варди, Роналду, Левандовски и остальных).

Он ушел без какой-либо компенсации.

Еще и прямиком к конкуренту — мадридскому "Атлетико".

Суарес тут же начал с 2+1 в дебютном матче, а всего в 13 играх забил девять голов. Его команда лидирует в Примере, по потерянным опережая "Барселону" на 13 очков. Логика до сих пор неясна, и со стороны выглядит все это очень глупо. Для "Барсы".

— Я всегда говорил, что ему будет трудно получить игровое время, — сказал Куман, но потом добавил. — Это решение клуба. Решение не только мое, не только тренерское.

— Луис принял решение уйти. Я хорошо отношусь к Луису, но клуб чувствовал, что нам нужно омоложение, — еще его слова.

Вопросы по Суаресу задавались Куману все следующие полгода. "Мне не нравится каждый раз отвечать на них", — сказал он в январе. Расстались они без взаимных обид и с уважением, о чем говорил и сам Суарес, но в ситуации, когда бывший суперзвездный игрок двигает другую команду к титулу, все равно возникает вопрос и к тренеру тоже — почему же все вышло именно так?

Проблема с Пучем, недовольство тактикой, проблемы наружу

• Куман публично заявил, что хочет отдать в аренду Рики Пуча: "В 20 лет молодые люди должны играть". Игрок не послушался и остался, но в Примере за весь сезон сыграл всего 24 минуты. "На тренировках Пуч делает недостаточно, чтобы изменить мнение тренера", — говорил Куман, был слух и о конфликте — Куман считал, что Пуч сливает информацию о клубе.

И все же в полуфинале Суперкубка Пуч получил целых полчаса, вдобавок еще и забил решающий пенальти.

• Diario Sport писал, что игроки "Барселоны" недовольны схемой 4-2-3-1 — так сложнее и защищаться, и атаковать, никто не прогрессирует, да и состав под нее не очень подходит.

На это Куман ответил: "Неправда. Они ничего не говорили мне о системе". И заодно раскритиковал СМИ в ответ на информацию о том, что в клубе непростая атмосфера.

• О проблемах Куман предпочитает говорить вслух. Проблема в защите при минимальном счете, проблема эффективности, проблема реализации, проблема концентрации, проблема стабильности. Слово "проблема" звучало регулярно. Исходя из пресс-конференций тренера, могло показаться, что "Барселона" — сама состоит из проблем, которые не решаются никак вообще.

Сейчас в чемпионате пошла удачная полоса, команда перестраивается, но Суперкубок провален. Пойдет ли лучше, учитывая гигантское отставание в лиге и тяжелейший жребий в ЛЧ? И если нет, захотят ли руководители клуба дать второй шанс?