День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Молодая гвардия Кумана. Новые лица "Барселоны"

     

     Голландский специалист охотно доверяет молодым, и многие доверие оправдывают. Рассказываем о подрастающем поколении "Барсы", которое может совсем скоро стать костяком команды.

     Куман — педагог

     К Роналду Куману отношение у многих неоднозначное. С одной стороны, ему не откажешь в умении держать удар, причем во всех смыслах: в бытность игроком голландец славился своей "пушкой", а сегодня с честью переносит тяжелые моменты на тренерском мостике. С другой стороны, никакими яркими тактическими идеями Куман пока не запомнился. Его сильной чертой всегда было скорее умение мотивировать, а это в наше время работает далеко не всегда. В общем, очень противоречивая тренерская фигура, а применительно к "Барселоне" — в чем-то даже сомнительная.

     При всем этом Куман на удивление здорово умеет воспитывать молодежь. Это он делал буквально в каждом клубе, где работал. В "Аяксе" помог раскрыться Златану Ибрагимовичу, в "Валенсии" стал доверять Хуану Мате, в "Саутгемптоне" довел до нужных кондиций Садио Мане и Вирджила ван Дейка, а в "Эвертоне" запустил карьеру Доминика Калверта-Льюина, на сегодняшний день одного из лучших бомбардиров АПЛ. Возможно, именно талант мотиватора помогает Куману так успешно вводить в состав молодых игроков.

     — Главное для меня, — говорит наставник "Барсы", — чтобы игрок был конкурентоспособен на поле. А вот возраст совсем не имеет значения.

     Кризис лидеров

     Оказавшись в "Барселоне", Куман столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Ему досталась команда, которая давно не обновлялась и играла в основном за счет лидеров десятилетней давности. Трансферная политика клуба в последние годы была откровенно бездарной. Одно только приобретение Миралема Пьянича можно занести в учебники в качестве примера того, как делать ни в коем случае нельзя. Босниец — хороший футболист, но тот же Ракитич, которого отпустили в "Севилью", мог бы быть полезнее, учитывая его опыт и встроенность в систему.

     Куман начал искать внутренние резервы — и обнаружил, что у "Барселоны" есть очень талантливая молодежь, уже способная давать результат. Если имя Ансу Фати было на слуху еще со времен Эрнесто Вальверде, то остальные новички раскрылись и продолжают раскрываться именно благодаря Куману.

     Новая "Барселона"

     Сегодня в составе сине-гранатовых есть шестеро молодых футболистов, которых можно смело называть игроками обоймы. Первый, конечно, Ансу Фати. К сожалению, с ноября он лечится от травмы мениска, но начинал сезон нападающий в основе. За те 7 матчей, что Фати успел провести в Ла Лиге-2020/21, он отметился 4 мячами и одним голевым пасом. После возвращения в строй он, скорее всего, вновь будет играть, ведь форвардов в распоряжении Кумана практически нет.

     Второй представитель нового поколения — Педри. 18-летний футболист уже застолбил за собой место в тройке центральных полузащитников и смотрится ничуть не хуже партнеров — опытного Серхи Бускетса и подающего огромные надежды Френки де Йонга. В Испании Педри даже сравнивают с Андресом Иньестой, а это чуть ли не высшая похвала из возможных.

     Еще один центральный полузащитник — 21-летний Рики Пуч. Правда, у него пока все складывается несколько сложнее, чем у Педри. Большую часть времени Пуч проводит на скамейке запасных, а если выходит на замену, то ненадолго. Свои шансы молодой игрок получает в кубковых соревнованиях. Чтобы добиться чего-то большего, нужно непременно прибавлять.

     Есть у Кумана и молодые защитники — Оскар Мингеса и Рональд Араухо. Оба играют довольно регулярно, учитывая травму Жерарда Пике и проблемы с формой, которые есть у Клемана Лангле и Самюэля Юмтити. Да, периодически молодые игроки ошибаются, зато приобретают бесценный опыт выступлений на топ-уровне.

     Наконец, последнее открытие Кумана — Илаиш Мориба. 18-летний центральный полузащитник пока сыграл за взрослую команду "Барселоны" всего 5 матчей, но в трех из них умудрился отметиться результативными действиями. К слову, первый мяч за сине-гранатовых Мориба забил совсем недавно — в матче против "Осасуны" (2:0). Куман очень доволен своим воспитанником:

     — Он забил великолепный мяч. Команда всегда прибавляет, когда Илаиш выходит на поле. Он силен физически и хорошо работает с мячом. Я вообще очень рад, что могу доверять молодым игрокам, они действительно этого заслуживают. В конце концов, они — наше будущее. В то же время мы не собираемся использовать это как оправдание. Мы должны всегда побеждать.

Теги:

Ансу Фати Илайш Мориба Оскар Мингеса Педри Лопес Рики Пуч Роналд Араухо Роналд Куман

Дата: 10.03.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка