День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" уничтожила "Атлетик" в финале Кубка Испании. А Месси отомстил за удаление

     

     Смена поколений и строительство новой команды — процесс не быстрый и сопряженный с трудностями. У Роналда Кумана многое получается, однако в поисках идеала главный тренер "Барселоны" учится на собственных ошибках. В середине февраля сине-гранатовые в течение недели без каких-либо шансов на успех проиграли сначала "Севилье" в Кубке Испании (0:2), а потом — ПСЖ в Лиге чемпионов (1:4).

     С тех пор каталонцы перешли на схему с тремя центральными защитниками, что сделало их полноценными претендентами на чемпионский титул и помогло героически выбить "Севилью" из кубкового турнира в одном из самых эмоциональных матчей сезона с решающим голом в дополнительное время. И все же, как показало Класико, Куману стоит поучиться тактической гибкости у Зинедина Зидана.

     "Реал", несмотря на чудовищные кадровые проблемы, может быть разным в каждой отдельной игре и гибко подстраиваться под конкретные условия по ходу матчей. "Барса", напротив, не всегда умеет быстро реагировать на неблагоприятное развитие событий, и это стоило ей одного трофея. Обыграв в начале января "Атлетик" в ла лиге (3:2), сине-гранатовые не стали ничего менять, встретившись с этим же соперником в финале Суперкубка Испании, и получили плачевный результат.

     Зато принявший команду из Бильбао по ходу сезона Марселино Тораль сделал из поражения выводы и придумал план по нейтрализации Месси, который предусматривал жесткую игру против аргентинца в центральной зоне. И пусть аргентинец отмахнулся от бежавшего ему наперерез Вильялибре скорее инстинктивно, от первого удаления в сине-гранатовой форме это не спасло.

     Да, спустя две недели после того фиаско "Барса" снова превзошла басков в чемпионате, но разве можно было сравнивать тот локальный успех с упущенной возможностью выиграть жизненно важный трофей? И та история, бесспорно, наложилась на кубковый финал, который каталонцы начали в ураганном темпе и не сбрасывали его вплоть до финального свистка.

     Одна из первых атак — и де Йонг с передачи Месси пробил в штангу. Такие моменты порой создают обманчивое впечатление о том, что гол — лишь вопрос времени. Но это был не тот случай. "Барса" была сконцентрирована, как никогда. Именно так проводят финалы команды с приставкой "топ". Хотя, мысли в голову поклонников сине-гранатовых, наверное, лезли всякие. В Суперкубке до триумфа вообще оставались почти что мгновения, а тут Унаи Симон с интервалом в несколько минут остановил удары Гризманна и Бускетса из площади ворот.

     Голкипер "Атлетика", кажется, лучше всех усвоил слова своего тренера о том, что у "Барселоны" невозможно выиграть без страданий. Остальные тоже слышали и сражались, только соперник был слишком хорош. Если один тайм баски выстояли, то потом банально перестали успевать за скоростью каталонской мысли. Вот это уже были настоящие страдания. Особенно с учетом того, что две недели назад "Атлетик" уже проиграл отложенный финал предыдущего турнира с "Реал Сосьедад".

     Это в январе сине-гранатовых можно было остановить, лишив Месси равновесия и заставив его злоупотреблять попытками сделать все в одиночку. Сейчас Лео не сделал ни одного лишнего движения и в доли секунды находил оптимальные решения. И разгонял атаки, и завершал их. Хотя, хороши были все. От де Йонга, который за три неполных минуты выдал голевой пас Гризманну и забил сам с подачи Жорди Альбы, и заканчивая игравшим на уколах Пике. Месси оформлял свой дубль уже "на бис", и глядя на его абсолютно счастливое лицо, даже мысли не возникало, что летом он может куда-то уйти.

     У Лео не было трофеев почти два года. Теперь есть и Кубок, и звание лучшего бомбардира в истории финальных матчей (9 мячей). А самое главное — появилась вера в продолжающую обновление "Барсу". В январе она еще не была готова к первому триумфу Кумана. Наверное, это было бы даже слишком просто и банально. Однако, пройдя через боль поражений, сине-гранатовая команда стала другой. Еще не идеальной, но готовой к большим свершениям. Тем более, гонка за чемпионским титулом еще не закончена.

     

Теги:

Атлетик Бильбао Королевский кубок Лео Месси

Остальные теги: Титулы

Дата: 18.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка