День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси исполнил шедевр (с помощью де Йонга) — Куман взял трофей

     

     Этот переходный сезон уже точно не стал неудачным.

     Марселино великолепно начал в Бильбао: после поражения от "Барселоны" в первом матче, одержал пять побед подряд. Но весной команда развалилась: в последних шести матчах во всех турнирах не было ни одной победы. В том числе он потерял очки с "Эйбаром", "Алавесом", худшими командами чемпионата. Таким образом, финал кубка с "Барселоной" стал для "Атлетика" чуть ли не последним шансом на еврокубки. Тем более что позитивный опыт игры против "Барселоны" за трофей был совсем недавно: в матче за Суперкубок. Правда, сейчас все прошло совсем по-другому.

     В январском матче за Суперкубок, который "Барселона" проиграла, каталонцы владели мячом около 70% времени. Зато после первого тайма финала кубка у них было больше 80%. При Роналде Кумане так "Барселона" еще не доминировала. Хотя, возможно, "доминирование" и не совсем точное слово.

     В билд-апе "Барселона" регулярно оставляла на двух игроков больше: к тройке центральных защитников спускался Бускетс, против них играли два форварда "Атлетика". За исключением яркого дебюта остроты у ворот Симона не хватало, зато и опасных контратак "Атлетика" мы не видели — вернее, видели, но только одну. То есть своим владением "Барселона" скорее снижала риски в защите.

     Свои лучшие моменты в тайме "Барселона" создала на первых минутах. "Атлетик" не был готов к тому, что в развитии атаки не только Альба и Дест открывались в первой линии атаки, но и Мингеса поднимался в полуфланг в полузащиту. Педри, Гризманн, де Йонг и Месси смещались в глубину и обратно в атаку — получалась максимально подвижная структура, и у "Барселоны" проходили атаки через центр.

     

     "Атлетико" ответил максимальной компактностью и еще более радикальным отказом без мяча — отсюда и набрались 83% на 17% владения. В центре образовалась толпа, в которой застревал даже Месси. Взламывать такую оборону можно быстрой сменой флангов, но как раз этот аспект игры работал не лучшим образом. Хотя Альба и Дест открывались высоко, команде не хватало скорости паса, поэтому сами переводы получались достаточно медленными и предсказуемыми, чтобы "Атлетик" успевал сместиться.

     План Марселино — человека, который в любой непонятной ситуации предпочитает автобус — вызывал вопросы, даже когда работал. Давление "Барселоны" было огромным, а "Атлетик" совершенно не имел передышек, так как сидел в глубокой обороне весь тайм. Заморозить игру в такой точке трудно. Можно было ждать, что с первых минут второго тайма "Атлетик" попытается сушить игру подальше от собственных ворот, а может и прессинговать средним блоком, но тайм начался по-другому: с навала "Барселоны".

     Куман исправил проблему, которая мешала в первом тайме. "Барселона" перестала мельчить в центре и начала больше использовать фланги. За пять минут могла забить дважды, оба раза с участием фулбеков. Особенно показательный момент был на 48-й минуте, когда Дест вывел Гризманна на удар с трех метров.

     "Барселона" могла забить два-три гола за 15 минут. Не забила, и "Атлетик" даже в какой-то момент отодвинул игру от своих ворот и потрогал мяч на чужой половине поля. И пропустил быструю атаку. Час позиционного давления каталонцев не закончился ничем (хотя это просто везение их соперников), но первую же опасную быструю атаку в матче они реализовали. Де Йонг подключился по флангу, а Гризманн на этот раз с нескольких метров не промахнулся.

     "Барселона" забила второй гол сразу после первого — и снова хорошо поработали фланги. Де Йонг снова ушел на правый фланг и оттуда отдал в центр на Педри, мяч дошел до Альбы, а Альба подал в центр вратарской, куда своевременно забежал де Йонг. Быстрый перекат с фланга на фланг — этого не хватало до перерыва. В защите басков образовались сразу два разрыва: за спиной де Йонга мог замыкать еще и Дест, который тоже был один.

     

     При счете 0:2 "Атлетику" пришлось раскрываться, Марселино сделал три замены сразу, а команда сразу потеряла свою суперкомпактность. Игра стала для "Барселоны" простой. Теперь можно было проходить и через центр.

     Третий гол "Барселоны" — шедевр. Все началось с того, что Дест сделал пас пяткой. Месси получил мяч на своей половине поля, протащил его по бровке мимо двух соперников, а потом разыграл с де Йонгом две стенки подряд. Френки сделал голевой пас, классно запустив Месси в зону по флангу, но самое классное его действие — пауза перед пасом. Он стянул двух соперников, сделал ложный замах, дождался, когда Берчиче и Мартинес на него выбросятся и освободят коридор — и только потом пробросил в этот коридор мяч. Ну и сам гол: Месси получил мяч далеко от ворот и под острым углом. К тому же между ним и воротами был защитник. Но Месси как во дворе убрал Нуньеса на противоходе и положил под дальнюю штангу. Потрясающий гол. А де Йонг — герой эпизода почти в той же степени, что и Месси.

     Последний гол, кстати, тоже особенный. Все знают, что будет делать Альба, когда получит пас на ход от Месси и прорвется по левой бровке. Он отдаст обратно, сделает диагональ назад под удар на набегающего Месси. Всегда. Это тянется из года в год и по-прежнему работает.

     Работа Кумана по-прежнему неоднозначна, у него очевидные проблемы в матчах с топ-клубами. Но теперь к важной работе на будущее (он интегрирует в состав молодежь в огромном количестве, причем эффективно) добавился еще и трофей.

     "Барселона" перестроилась по ходу сезона, обрела стабильность — а ведь это безумный сезон, который начался с конфликта между Месси и Жозепом Бартомеу, а продолжился войной экс-президента за свою должность и слухами о грядущем банкротстве клуба. Учитывая такой информационный фон, а также то, что Куман явно не был самым очевидным кандидатом на пост тренера, сезон уже нельзя назвать неудачным — независимо от того, выиграет "Барселона" чемпионат, или нет.

     

Теги:

Атлетик Бильбао Королевский кубок Лео Месси Френки де Йонг

Остальные теги: Титулы

Дата: 18.04.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка