День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
12 клубов объявили о создании Суперлиги. Что это значит и как отреагирует УЕФА?

     

     Разбираемся, что происходит.

     Что случилось?

     В ночь с воскресенья на понедельник разорвалась самая настоящая бомба, которая может изменить европейский футбол. 12 клубов официально объявили о создании Суперлиги, опубликовав соответствующий пресс-релиз. В число организаторов нового турнира вошли английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", испанские "Реал", "Барселона" и "Атлетико", итальянские "Ювентус", "Милан" и "Интер".

     — Двенадцать ведущих футбольных клубов Европы собрались сегодня вместе, чтобы объявить о своем согласии учредить новое соревнование, которое будет проходить в середине недели и управляться клубами-учредителями — Суперлигу. Еще трем клубам будет предложено присоединиться к первому сезону турнира, который стартует в самое ближайшее время.

     — Клубы-основатели с нетерпением ждут возможности обсудить с УЕФА и ФИФА новый турнир и принять наилучшие решения для мирового футбола.

     — Глобальная пандемия усилила нестабильность нынешней экономической модели европейского футбола. В течение многих лет клубы-основатели стремились улучшить качество и интенсивность существующих европейских соревнований и, в частности, создать турнир, в котором лучшие клубы и игроки могли бы чаще соревноваться друг с другом.

     — В последние месяцы шел интенсивный диалог с руководящими органами футбола о будущем формате европейских соревнований. Клубы-основатели считают, что решения, предлагаемые регулирующими органами, не решают фундаментальных вопросов, которые заключаются как в необходимости предлагать зрителю продукт более высокого качества, так и в получении дополнительных финансовых ресурсов для всего футбольного мира, — говорится, в частности, в заявлении.

     Почему это случилось именно сейчас?

     В понедельник 19 апреля исполком УЕФА должен был утвердить новый формат Лиги чемпионов, который вступит в силу после 2024 года. Это увеличение числа участников до 36 команд, швейцарская система розыгрыша, когда каждый клуб будет проводить на групповом этапе 10 матчей, и так далее. Ряд топ-клубов такая реформа не устраивала.

     Кто будет руководить Суперлигой?

     Руководителем новой организации избран президент "Реала" Флорентино Перес, его заместителями стали босс "Ювентуса" Андреа Аньелли, который вышел из исполкома УЕФА, и один из владельцев "МЮ" Джоэль Глэйзер.

     Какой будет формат Суперлиги и когда она стартует?

     В турнире будут участвовать 20 клубов — 15 постоянных членов и еще пять команд, которые будут определяться на основании результатов предыдущего сезона.

     Клубы будут разбиты на две группы по 10 команд, которые проведут двухкруговой турнир. По три лучших выйдут напрямую в четвертьфинал, команды, занявшие 4-е и 5-е места, проведут стыковые матчи. Дальше — традиционный плей-офф, матчи дома и в гостях. Финал — одна игра на нейтральном поле.

     Матчи будут проходить в середине недели, участники продолжат играть в своих национальных чемпионатах.

     Организаторы уверяют, что первый сезон Суперлиги стартует уже в августе этого года.

     Что говорят организаторы Суперлиги?

     — Мы собираемся помочь футболу занять достойное место в мире. Футбол — единственный вид спорта в мире, у которого более 4 миллиардов болельщиков, и наша ответственность, как больших клубов, заключается в том, чтобы откликнуться на их пожелания, — сказал Перес.

     — 12 клубов-основателей имеют миллиарды поклонников по всему миру. Мы собрались вместе в этот критический момент, чтобы преобразовать европейский футбол, дать любимому спорту устойчивую основу, существенно укрепить солидарность и дать болельщикам и игрокам-любителям мечту и матчи максимального качества, которые подпитывают его страсть, — это уже цитата Аньелли.

     Как отреагировали УЕФА и ФИФА?

     УЕФА распространил на своем официальном сайте довольно жесткое заявление еще в воскресенье во второй половине дня, когда в ведущих мировых медиа пошел вал материалов о Суперлиге. Европейские футбольные власти грозят бунтовщикам самыми суровыми мерами.

     — Мы рассмотрим все доступные нам меры на всех уровнях, как судебных, так и спортивных, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Футбол основан на принципе открытости турниров и спортивной состязательности. Так было и так будет.

     — Как ранее объявляли ФИФА и шесть ее конфедераций, все участвующие в этом проекте клубы будут дисквалифицированы и не смогут выступать в любых других турнирах на национальном, европейском или мировом уровне, а их футболистам может быть запрещено выступать за национальные сборные.

     — Мы благодарим клубы других стран, особенно французские и немецкие, которые отказались от участия в этом проекте. Призываем всех поклонников футбола, болельщиков и политиков присоединиться к нам в борьбе против подобного проекта, если будет объявлено о его запуске. Настойчивому корыстолюбию немногих пора положить конец. Всему есть предел, — говорится в заявлении, к которому присоединились испанская, английская и итальянская федерации, а также ла лига, АПЛ и серия А.

     А вот реакция ФИФА была куда сдержаннее. Вышло довольно расплывчатое заявление, в котором не были упомянуты никакие санкции, а выражалось лишь "неодобрение". По мнению журналиста АР Роба Харриса, это связано с тем, что глава ФИФА Джанни Инфантино был в курсе проекта и вел переговоры с Пересом.

     Как отреагировали другие важные лица?

     Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже заявил, что Суперлига "будет разрушительной для футбола".

     Спортивный комитет Европарламента, куда входят 125 депутатов из разных стран ЕС, заявил, что у Суперлиги "нет никакой иной цели, кроме получения прибыли".

     Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что он "приветствует позицию французских клубов по отказу от участия в Суперлиге, которая угрожает принципам солидарности и спортивного достоинства".

     Какие трудности и вопросы могут быть у Суперлиги?

     1) Исключат ли ее участников из действующего розыгрыша еврокубков? Если так, получается, что победителем Лиги чемпионов-2021 станет "ПСЖ", а трофей Лиги Европы должны разыграть "Рома" и "Вильярреал".

     2) Исключат ли вступившие в Суперлигу клубы из национальных турниров, как это говорится в заявлении УЕФА? Пока идут лишь общие заявления. В частности, АПЛ распространила следующий релиз: "Европейская Суперлига подорвет привлекательность всей игры и окажет глубокое разрушительное воздействие на ближайшие и будущие перспективы премьер-лиги и входящих в нее клубов, а также всех тех в футболе, кто полагается на наше финансирование и солидарность для процветания. Мы будем работать с болельщиками, а также с другими заинтересованными сторонами в стране и за рубежом, чтобы защитить целостность и перспективы английского футбола в интересах игры".

     3) Как будут распределяться путевки в еврокубки на будущий сезон в Испании, Англии и Италии, если Суперлига грозится запуститься уже в августе? Если ее участников дисквалифицируют, их места отдадут другим командам из той же федерации или перераспределят между другими странами?

     4) Как быть с составами команд на Евро-2020, если УЕФА грозится дисквалифицировать игроков, выступающих в клубах из Суперлиги? Они примут участие в чемпионате Европы? И как быть с отбором на ЧМ-2022?

     5) Захотят ли сами футболисты, видя такой риск, играть за клубы, выступающие в Суперлиге? Особенно если УЕФА и ФИФА реально начнут вводить санкции.

     6) Кто будет судить матчи Суперлиги? Институт арбитров тесно связан с федерациями и лигами, которые выступают резко против нового турнира. Или будут приглашать рефери из Южной Америки, Азии или Африки?

     Ответы на все эти вопросы должны быть получены в самое ближайшее время.

Теги:

Лига чемпионов

Дата: 19.04.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка