День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
УЕФА может забанить "Реал" и "Ювентус" в еврокубках — все из-за Суперлиги

     Футбольная Суперлига прожила чуть более суток. В ночь на понедельник 12 европейских клубов объявили о создании нового футбольного турнира, в котором лучшие из лучших будут играть за огромные деньги. Но после негодования болельщиков и угроз со стороны ФИФА и УЕФА уже во вторник некоторые участники Суперлиги стали отказываться от идеи.

     Первыми из Суперлиги вышли шесть английских клубов. Их пример последовали "Милан", "Интер" и "Атлетико". На сегодняшний день официально о выходе из Суперлиги не объявили три клуба — "Реал", "Ювентус" и "Барса". Последняя выпустила заявление, в котором сообщила, что остается в учредителях проекта.

     А "Реал" и "Ювентус", как инициаторы, могут поплатиться. В настоящее время УЕФА думает, как наказать Флорентино Переса и Андреа Аньелли.

     И в штаб-квартире европейского футбольного союза, по информации AS, рассматриваются два основных варианта.

     Первый — простить и помиловать. Учитывая, что никакие законы этими клубами пока нарушены не были, наказывать их вроде как не за что.

     Второй — исключение из еврокубков сроком на один сезон. И если такой сценарий станет явью, то кроме имиджевого удара "Юве" и "Реал" недосчитаются большого количества денег: призовые за участие в ЛЧ, деньги от телетрансляций плюс, если болельщики в следующем сезоне вернутся на стадионы, — еще и выручка с продажи билетов и match day. То есть, не менее сотни миллионов евро недосчитается каждый из клубов.

     А что с нынешним розыгрышем Лиги чемпионов?

     "Ювентуса" в нем нет, так что его исключить уже не получится. А вот по "Реалу" вопросы есть. Конечно, сейчас маловероятно, что УЕФА рискнет отказаться от двух матчей. Но Чеферин намекнул, что возможно все.

     "Ключевой момент заключается в том, что сезон уже начался, поэтому вещатели придут к нам за возмещением ущерба, если полуфинал не будет сыгран. Таким образом, есть относительно небольшая вероятность, что этот матч не состоится на следующей неделе, но в будущем все может быть немного по-другому", — сказал глава УЕФА.

     Так что на следующей неделе мы почти наверняка увидим матч "Реал" — "Челси".

     Что говорят "Ювентус" и "Реал"?

     Туринцы все еще уверены в том, что идея Суперлиги правильная и нужная. Отказывать от нее они не собираются. Хотя в "Ювентусе" уже признали, что в первоначальном виде эту идею не реализовать.

     — В то время как "Ювентус" остается уверенным в обоснованности спортивной, коммерческой и законной составляющих проекта, клуб понимает, что в настоящее время есть ограниченные возможности для реализации проекта в изначальном варианте, — говорится в заявлении клуба.

     Флорентино Перес настроен более оптимистично. По его словам, Суперлига все еще имеет шансы стартовать.

     — Проект находится в режиме ожидания, он существует. "Ювентус" и "Милан" не вышли из него, "Барселона" размышляет. Возможно, мы что-то поменяем: войдут топ-4 клуба АПЛ, топ-4 клуба Ла Лиги. Главное, чтобы большие клубы играли друг с другом, а дети смотрели футбол. Футбол опирается на большие клубы. Так было всегда. Феномен Месси принес пользу испанскому футболу и футболу в целом.

     — Было бы грехом, если бы мы не консолидировали этот новый формат Лиги чемпионов. Поскольку УЕФА говорит о 2024 годе, я не знаю, где мы будем. Никто не понимает нового формата ЛЧ. Я, не дурак, и не понял. Это тоже нужно делать сейчас, когда серьезная ситуация. Мы не знаем, как долго продлится ситуация с COVID, в этом году точно, и некоторые говорят, что в следующем году будет так же. Мы работали над лучшим решением.

     — Но если вы хотите, чтобы скромная команда из Турции хотела участвовать… Дело в том, что деньги поступают от хороших игр. Вы должны проводить матчи Федерер — Надаль каждый вторник и среду, — заявил Перес в интервью El Larguero.

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Дисквалификации

Дата: 22.04.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка