День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Трансферное домино: как решение Месси может повлиять на судьбы других футболистов

     

     Флорентино Перес обещает тяжелое трансферное лето для всех, но президент "Реала" в последнее время вообще склонен драматизировать, поэтому мы уверены, что с Суперлигой или без нее громкие трансферы в этом году случатся и откроют возможности для переходов поменьше, но тоже очень важных. За каждой большой сделкой обычно следует цепочка переходов, призванных заполнить образовавшийся вакуум в составах не только поучаствовавших, но и проваливших свои цели команд. И конечно, чем величественнее фигура футболиста, выбирающего из нескольких вариантов продолжения карьеры, тем мощнее эффект трансферного домино, который мы рассмотрим на примере самого Лионеля Месси.

     Лионель Месси: между "Барселоной", ПСЖ и "Манчестер Сити"

     Обладатель шести "Золотых мячей" почти покинул "Барселону" прошлым летом, и был удержан чуть ли не силой. 1 июля аргентинец станет свободным агентом и сможет сам определить свою судьбу. У Месси есть три пути: Лео может покинуть Каталонию после 17 сезонов ради "Манчестер Сити" или ПСЖ, а может и остаться в "Барсе". Что выберет Лионель, и как это затронет его коллег по цеху?

     Путь №1. Остаться в "Барселоне"

     Жоан Лапорта обещает приложить все усилия, чтобы Месси остался в "Барсе", но с Лионелем каталонцы, скорее всего, не смогут позволить себе трансферы за серьезные деньги. Независимо от решения Месси "блаугранас" поживятся на рынке свободных агентов и заключат контракты с Серхио Агуэро, Эриком Гарсией (оба — "Манчестер Сити") и Джорджиньо Вейналдумом ("Ливерпуль").

     А вот дальнейшая трансферная стратегия "Барсы" во многом зависит от решения Месси. Вообще, Лионель — фигура такого калибра, что ему даже не нужно никуда переходить, чтобы запустить одну цепочку трансферов и отменить другую. Так вот, если аргентинец останется на "Камп Ноу", то атакующие футболисты из списка интересов "Барселоны" выберут другие клубы.

     Мемфис Депай, о котором с момента прихода на тренерский мостик "Барсы" мечтает Рональд Куман, окажется в ПСЖ, который тоже имеет виды на голландца. "Футболист, способный создать 200 моментов за сезон", Джек Грилиш не дождется предложения от "Барселоны" и сможет заключить контракт с "Манчестер Сити". Португальский форвард Андре Силва тоже присоединится к английскому топ-клубу — "Ливерпулю". Конечно, эффект домино без корневого трансфера весьма условный, но в случае с Месси работает и такое.

     1. Мемфис Депай — из "Лиона" в ПСЖ

     2. Джек Грилиш — из "Астон Вилли" в "Ман Сити"

     Путь №2. Перейти в "Пари Сен-Жермен"

     Контракт Килиана Мбаппе истекает в 2022 году, и до недавних пор было очень похоже, что француз переберется в клуб, за который болеет с детства, но мадридский "Реал" ввязался в авантюру с Суперлигой, а теперь Перес говорит, что никто из фанатов "сливочных" не выстрелит себе в голову, если Мбаппе вдруг не появится на "Сантьяго Бернабеу". Весьма оптимистично. А ведь переезд Месси в Париж невозможен без отъезда Мбаппе в Мадрид, это взаимозависимые сделки.

     Думаю, "Реал" сможет подписать Мбаппе и без Суперлиги, если расстанется с Рамосом и Вараном, а еще продаст ряд второстепенных футболистов и Эдена Азара. Парадоксально, но "Реал" может повлиять на решение Месси уйти из "Барселоны", если освободит для Лео местечко в Париже трансфером Мбаппе. ПСЖ получит деньги и возможность снова соединить в одной команде Месси и Неймара. Подписали бы еще Роналду — и закрыли бы вопрос о самом популярном клубе планеты. Три армии персональных фанатов вытащили бы ПСЖ в топ.

     Расставшись с Месси, "Барселона" высвободит деньги на хороший трансфер в атаку. В дополнение к уже обозначенным трем свободным агентам можно подписать Джека Грилиша, Андре Силву или Мемфиса Депая. Так как в центре нападения уже будет Агуэро, выбор стоит скорее между Грилишем и Депаем. И здесь многое зависит от того, кто будет тренером "Барсы" в будущем сезоне. Куман проголосует за своего соотечественника, а пока все идет к тому, что голландец останется при своей должности.

     1. Лионель Месси — из "Барселоны" в ПСЖ

     2. Килиан Мбаппе — из ПСЖ в "Реал"

     3. Мемфис Депай — из "Лиона" в "Барселону"

     4. Эден Азар — из "Реала" в…

     Путь №3. Перейти в "Манчестер Сити"

     Маловероятно, но притягательно. Представляете, Месси и Гвардиола объединяются в АПЛ. Да это же в голове не укладывается! Но да, такое возможно, тем более Лионель приближается к финишу карьеры, а связать себя с City Football Group сейчас — мудрый шаг, ведь не за горами отъезд в США, где при таком сценарии уже будет ждать "Нью-Йорк Сити".

     "Барселона" сможет подписать Депая на замену Месси, "Манчестер Сити" будет вынужден продать кого-то из атаки, чтобы вписаться в финансовый фэйр-плей, и этим "кем-то" может стать Рахим Стерлинг, к которому присматривается "Реал". "Сливочные", в свою очередь, отправят Эдена Азара восвояси, а именно — в Париж, где бельгийцу найдется местечко в компании Мбаппе и Неймара, которые останутся в ПСЖ.

     1. Лионель Месси — из "Барселоны" в "Манчестер Сити"

     2. Мемфис Депай — из "Лиона" в "Барселону"

     3. Рахим Стерлинг — из "Манчестер Сити" в "Реал"

     4. Эден Азар — из "Реала" в ПСЖ

Теги:

Жоан Лапорта Лео Месси Ливерпуль Лион Манчестер Сити ПСЖ Реал Мадрид Серхио Агуэро

Остальные теги: Трансферы

Дата: 22.04.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка