День в истории - 13 июня

1982 год. Открытие чемпионата мира 1982 года на "Камп-Ноу", собравшее около ста тысяч зрителей, которые наблюдали торжественную церемонию открытия и матч между сборными Аргентины и Бельгии, закончившийся победой бельгийцев с минимальным счетом 0:1.
Со дня этого события прошло 42 года

Бразилия одержала крупную победу над Венесуэлой в матче открытия Кубка Америки (видео)

В Бразилиа на стадионе "Манэ Гарринча — Национальный" состоялся матч-открытие Кубка Америки — 2021, в котором сошлись сборные Бразилии и Венесуэлы. Крупную победу в матче одержали хозяева турнира — 3:0.

Счет в матче был открыт на 23-й минуте встречи защитником сборной Бразилии Маркиньосом. Во втором тайме его партнер по ПСЖ Неймар удвоил преимущество, реализовав назначенный 11-метровый. На 89-й минуте окончательный счет встречи установил форвард Габриэл, вышедший на замену.

Отметим, что за несколько дней до матча в составе сборной Венесуэлы произошла вспышка заболеваний в результате заражения коронавирусом. За сутки до игры с Бразилией команду пополнили 15 игроков.

Турнир должен был изначально проходить в Аргентине и Колумбии, однако был перенесен в Бразилию в связи с протестами в Колумбии и опасной эпидемиологической ситуацией в Аргентине. Ранее сообщалось, что сборная Бразилии планирует бойкотировать Копа Америка, однако команда все же решила принять участие в турнире.