День в истории - 6 июня

1970 год. Ответный четвертьфинальный матч Кубка Испании на "Камп-Ноу" против мадридского "Реала", который является одним из самых скандальных в истории испанского футбола. В первом матче "Реал" выиграл - 2:0.
Читать далее
Со дня этого события прошло 54 года

1000-й матч Бразилии: без Неймара, без победы и с фирменным промахом Винисиуса

Хозяева Кубка Америки завершили групповой турнир ничьей с Эквадором.

Кубок Америки. Группа В

Бразилия — Эквадор — 1:1

Голы: Эдер Милитау, 37 (1:0). Мена, 53 (1:1).

В общем-то рядовой с турнирной точки зрения матч для забронировавшей за собой первое место Бразилии стал историческим событием. Пентакампеоны проводили 1000-ю официальную игру на уровне национальных сборных. И такое значимое событие обошлось без участия Неймара, который провел игру на скамейке запасных. Тите, выиграв предыдущий Кубок Америки без травмированной звезды, во-первых, дал своей "десятке" паузу перед стартом плей-офф. С учетом отборочных матчей ЧМ-2022 Неймар и еще несколько оставшихся в резерве футболистов провели по пять полных встреч за 20 дней.

Во-вторых, тренерский штаб решил продолжить эксперименты. Самыми заметными из них стали появление вернувшегося в "Барселону" Эмерсона на правом фланге обороны, пара опорников Дуглас Луиз — Фабинью, Роберту Фирмину в атаке и Эвертон в кои-то веки на родном для себя левом фланге. Два года назад в отсутствие Неймара он был там великолепен, но все же самым неожиданным получился дебют воскресной встречи. Эквадорцы, которым требовалось кровь из носу набирать очки, сразу рванули вперед и даже отметились попыткой забросить мяч за шиворот Алиссону.

Однако после ранней замены получившего травму Мойсеса Кайседо игра стала разворачиваться в более предсказуемом направлении эквадорских ворот. Не сказать, что бразильская игра получалась изысканной, однако в целом того, что делала команда, было достаточно для того, чтобы говорить о доминировании. Кроме того, в преддверии игр на вылет Тите не могли не радовать стабильно успешные розыгрыши стандартных положений. В прошлом туре успех принес угловой. В этом — штрафной в исполнении Эвертона. Эдер Милитау идеально просчитал траекторию полета мяча, взмыл над эквадорской обороной и головой пробил в дальний угол в лучших традициях своего бывшего одноклубника по "Реалу" Серхио Рамоса.

Не обошлось, впрочем, и без неприятных для Бразилии моментов. В начале второго тайма отдых Данилу отменила травма Ренана Лоди, и похоже, повреждение защитника мадридского "Атлетико" оказалось серьезным. Поле он покидал, с трудом сдерживая слезы, и это на какое-то время надломило всю команду. По крайней мере, провал в обороне при подаче углового случился практически мгновенно. Бразильцы проиграли подбор, потом пропустили скидку Валенсии себе за спины, и отчаянный подкат Маркиньюса не помешал Мене расстрелять ворота.

И ладно бы это был один эпизод! Воодушевленные гости стали зажимать бразильцев в их штрафной, и уставшему наблюдать за таким безобразием Тите пришлось укреплять опорную зону за счет выхода Каземиру. А так как атаке требовалась скорость, совершенно бесполезного Фирмину поменяли на Винисиуса Жуниора. Однако форвард в плане умения губить верные моменты одинаково стабилен как в "Реале", так и в сборной, поэтому блестящая передача Лукаса Пакета так и не превратилась в голевую.

Впрочем, итоговая ничья никого не расстроила. Бразилия осталась на первом месте и получился встряску перед четвертьфиналом, а Эквадор все же обошел в таблице пострадавшую от коронавируса Венесуэлу и с высокой вероятностью начнет плей-офф матчем с Аргентиной.

Венесуэла — Перу — 0:1

Гол: Каррильо, 48.

Подъем перуанцев на второе место вряд ли спасет "инков" от серьезного соперника. В зависимости от результатов заключительных матчей в группе А они могут встретиться в четвертьфинале с Уругваем либо с Чили.