День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Худший клуб Европы на трансферном рынке — "Барселона". Вслед за Дембеле и Коутиньо очередной позор — продажа Гризманна

     В последние часы трансферного окна "Атлетико" взорвал информационную бомбу — клуб вернул в Мадрид Антуана Гризманна. Слухи о трансфере ходили еще в июне, но тогда "Атлетико" отказался платить "Барсе" требуемую сумму, которая могла помочь сохранить Месси. Мог состояться и обмен на Сауля с доплатой со стороны "матрасников". Но для "Барсы" все сложилось максимально убого — Месси-таки покинул клуб, Сауль ушел в "Челси", а "Атлетико" все же вернул Гризманна. Причем на смешных условиях — заплатит 10 млн евро за аренду сейчас и еще 40 за полноценный трансфер через год.

     Понятное дело, что "Барселона" вынуждена идти на такие меры из-за катастрофического финансового положения. Недавно Жоан Лапорта признался — долги клуба выросли до 1,35 млрд евро. Уже два сезона подряд каталонцы зарабатывают на продажах больше, чем тратят на новичков — попытка хоть как-то пополнить казну. Уход Гризманна — возможность заработать и разгрузить зарплатную ведомость, но теперь линия атаки каталонцев совсем не соответствует уровню топ-клуба.

     Арендованный до конца сезона 31-летний Люк Де Йонг — классический таргетмен без бомбардирских задатков. В прошлом сезоне он забил всего 9 голов за 48 игр.

     33-летний Серхио Агуэро в последние годы больше лечится, чем играет. Сейчас он тоже травмирован.

     Мартин Брейтуэйт попросту не соответствует уровню топ-клуба. В прошлом сезоне он забил 2 мяча.

     Непонятно, будет ли таким же резким и взрывным Ансу Фати после травмы крестов и пропущенного сезона. Усман Дембеле и вовсе один из самых нестабильных вингеров Европы.

     Есть еще молодые Юсуф Демир и Алекс Кольядо, но вы же не думаете, что они готовы влиять на исходы матчей?

     Есть Мемфис Депай, который должен стать новым лидером атаки, но ставка на него запросто может не сыграть. Голландец — зависимый форвард, да и в матчах топ-уровня он себя еще не зарекомендовал.

     По итогам трансферного окна "Барса" заработала 63 млн евро, при этом упустив двум лидерам — Гризманну и Месси. Ушли потенциальные дублеры ветерана Жорди Альбы Эмерсон и Фирпо. Не подписал новый контракт открытие прошлого сезона Илаиш Мориба. Да, "Барселона" мощно сократила зарплатный фонд, но состав команды стал гораздо слабее, чем раньше. Вряд ли каталонцы будут претендовать на что-то серьезное в этом сезоне.

     При этом клуб так и не смог избавиться от ненужного балласта. Коутиньо (зарплата 20 млн евро за сезон), Пьяничу (7 млн) и Юмтити (8 млн) так и не нашли новые места работы. Все трое не входят в планы Рональда Кумана, имеют проблемы со здоровьем и огромные зарплаты. И все трое остались в клубе, повиснув на его бюджете тяжелым ярмом. Лето 2021 года — катастрофа в истории "Барселоны".

     Все эти беды — результат бездарного менеджмента при Жосепе Бартомеу. "Барселона" и до его прихода тратилась на новичков — за 82 млн евро был куплен Суарес, за 88 — Неймар. Были даже трансферные провалы, как с Ибрагимовичем, Тураном или Матье. Но еще никогда в истории футбола ни один клуб не тратил столько денег на футболистов, которые спровоцировали катастрофу по всем фронтам — начиная от спортивного и заканчивая экономическим.

     Начиная с сезона-2015/16, "Барселона" подписала всего одного игрока, который играл на топ-уровне на протяжении двух и более сезонов. Это Френки Де Йонг. Остальные 29 подписаний — мимо. И это при том, что за 5 последних лет каталонцы потратили на новичков 1 млрд 105 млн евро. Больше, чем любой другой клуб Европы за это же время.

     Уход Гризманна — очередной позор "Барселоны". Клуб вынужден расставаться с лидерами за неадекватные деньги (2 года назад сине-гранатовые заплатили за Антуана 120 млн евро, сейчас продают за 50). И при этом не может избавиться от игроков на жирнейших зарплатах, которые уже давно не тянут на топ-уровне. А значит, кошмар для каталонских болельщиков еще не закончен.

Теги:

Антуан Гризманн Арда Туран Атлетико Жереми Матье Жосеп Мария Бартомеу Златан Ибрагимович Илайш Мориба Луис Суарес Миралем Пьянич Неймар Роналд Куман Самюэль Юмтити Филиппе Коутиньо Хуниор Фирпо Эмерсон

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 01.09.2021

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка