День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Меня совершенно не волнует то, что будет с моим будущим". Полное интервью Кумана

     Уже в скором времени мы вновь вернемся к привычному графику клубного футбола, а команды на данный момент завершают процесс подготовки к очередному этапу сезона без футболистов, которые отправились в свои национальные команды проводить матчи квалификации на чемпионат мира-2022.

     В частности, подобной проблемой озадачена и каталонская "Барселона", главный тренер которой, Рональд Куман, рассказал о состоянии своих подопечных и поделился планами на ближайшее будущее.

     — Я прекрасно помню, как выступал в составе "Барселоны" еще в качестве профессионального футболиста, поэтому, скорее всего, я все еще чувствую себя частью клуба именно в этом ключе. Считаю, что у меня есть долг перед этой командой, поэтому я стараюсь ей помогать любыми способами. То, что происходит с "Барсой" в последнее время, — что-то запредельное. Со мной разное случалось в карьере, но такого не было еще никогда.

     — Уже в первый день моего приезда в клуб случился знаменитый бюрофакс Месси, после чего стало известно о достаточно сложном финансовом положении клуба, затем — вотум недоверия и отставка Бартомеу и совета директоров. Много проблем и очень непростое время, если коротко.

     — Пример того, как я стараюсь помочь клубу — сделка по Эмерсону. Я сказал руководству, что этот игрок — легкие деньги, потому что у нас уже есть Дест, Мингеса и Серхи Роберто. Я не был бескомпромиссным в этом вопросе, поэтому мое предложение могли спокойно отвергнуть, однако случилось иначе.

     — С Гризманном произошло нечто похожее. Чертовски сложная ситуация, так как трансфер происходил в последние часы, и времени принимать решение не было совершенно. У Гризманна был отличный контракт, но в случае его ухода он мог бы принести клубу достаточно много финансов, поэтому я согласился на его отъезд.

     — Относительно трансфера Люка де Йонга могу сказать, что это было совершенно не импровизированное решение. Я говорил с ним еще с начала августа, параллельно изучая возможности для его трансфера. Мне нужен был форвард такого типажа, которого у меня еще не было. Как мне кажется, у "Барсы" вообще никогда не было на острие кого-то похожего на де Йонга.

     — Люк точно даст нам много вариантов в атаке, так как он хорош на втором этаже. Мы сможем играть в более прямолинейный футбол, при необходимости, поэтому я очень доволен его трансфером.

     — Беда в том, что тренера судят только по результатам. Никто не будет смотреть, что у нас не было Фати, Дембеле, а теперь — Агуэро. Это правда, что я был первым из команды, кто пошел на снижение зарплаты. Почувствовал, что должен подать пример футболистам в непростое для клуба время. Мне очень понравилась реакция остальных игроков, наших капитанов.

     — Жалел ли я когда-то, что нам пришлось отказаться от Суареса? Простите, но нет. Я пришел в "Барселону" по приглашению руководства для того, чтобы что-то поменять в этом коллективе, поэтому мы подумали, что хорошим первым шагом был бы уход именно Луиса. Вот только мы думали, что он уйдет в "Ювентус", а не в "Атлетико", но мы точно никогда не будем жалеть по поводу того, что данное решение было принято.

     — Были ли у меня мысли, после такого первого месяца в клубе, в духе: "Черт, куда я попал"? Конечно же были! Бывают трудные моменты, во время которых задумываешься о многом, но надо всегда искать какие-то положительные моменты. Тогда я себе и сказал: "Рональд, если кто-то до тебя облажался, то ты должен изменить ситуацию и преодолеть все трудности. Ты должен найти выход из ситуации, когда твоя команда потеряла лучшего игрока в мире и у тебя переполнен лазарет, финансовые проблемы, и все такое прочее".

     — Я сделал это своим вызовом, и теперь это колоссально меня мотивирует. В конце концов, для меня важны страсть и любовь, которые я испытываю к "Барсе" и своей работе. Как бы там ни было, считаю, что положительных моментов все равно было больше.

     — В прошлом году, вне всяких сомнений, выделил бы финал Кубка Испании против "Атлетика". Мы провели идеальную игру от начала и до конца, Лео были великолепен, как и вся команда. Худший день — игра против "Гранады" дома, потому что мы проиграли, выигрывая 1:0 на 70-й минуте. Были моменты и в других играх, когда я был очень недоволен своей командой.

     — Я считаю, что нам не хватало интенсивности в прошлом году, были какие-то разрывы между линиями. Особенно это стало заметно во второй части. В обороне было много проблем, за что мы и были наказаны. Это подбило нас в эмоциональном плане, но мы должны правильно проанализировать эти ситуации. Мы пытались что-то менять по ходу, к примеру — матчи против "Реала Сосьедад" и "Хетафе".

     — Я считаю себя очень сильным психологом. Меня совершенно не волнует то, что будет с моим будущим. Я очень спокоен в этом отношении. Но я очень благодарен публике, которая поддержала меня в сложные моменты, а также Жоану Лапорте, который с первых своих выступлений в качестве президента добавил мне уверенности. Считаю, что с его приходом ситуация в клубе стала прозрачной настолько, насколько это необходимо.

     — Две с половиной недели назад у меня и моего агента была встреча с клубом, на которой мне сказали, что у меня остался последний год контракта, но руководство довольно моей работой, поэтому хотят продолжать отношения. Больше ничего по этому вопросу за последнее время я не узнавал, но в СМИ всегда появляются какие-то новые домыслы.

     — Я открыт к любому предложению со стороны "Барселоны". Если клуб хочет продолжать со мной сотрудничать, почему я должен расстраиваться? Мы прошли через очень тяжелые моменты и, скорее всего, столкнемся с новыми вызовами в ближайшем будущем, поэтому каждый должен чувствовать, что он на своем месте. Я вижу, что у нас в обойме есть достаточно перспективных футболистов, которые закроют свои позиции на долгие годы. Это вдохновляет.

     — Что касается Умтити, о котором так много говорят в последнее время, то ему было очень сложно вернуться на должный уровень после травмы. Я вижу, что он прогрессирует в последнее время, а в прошлом сезоне уже даже успел сыграть какое-то количество минут. Самуэль видит конкуренцию на своей позиции, а я совершенно не против, что бы он только поднимал ее градус. Если игрок показывает себя на тренировках, то он играет.

     — Кто-то говорит, что я имею что-то против Рики Пуча, — это чушь. Мы постоянно в контакте с ним на тренировках, и я показываю, что ему надо улучшать в своей игре. Что касается его игрового времени, то, послушайте, я — тренер, и если моя команда выигрывает, то меня будут хвалить, если проигрывает — меня первого уничтожат болельщики. Позвольте уж тогда мне самому решать, как мне проводить ротацию в команде.

     — Помню, когда Лапорта позвонил мне, и сказал, что Месси не будет продолжать контракт, это был очень мощный удар. Все планы на сезон пошли коту под хвост, так как в них Лео был системообразующим игроком. Мне казалось, что он был очень мотивирован показать себя в новом сезоне, после всех этих история с бюрофаксом.

     — Мы всегда старались сделать хорошую атмосферу для Лео в команде, да и для каждого игрока тоже, — чтобы они чувствовали себя в гармонии с тренером, командой и игровой системой.

     — Нам придется меняться, на фоне ухода Месси. Разговоры о тактической схеме не имеют под собой никакого смысла. Даже Круифф не всегда играл 4-3-3, которые ему приписывают. Да даже я играл в схеме с тремя защитниками в бытности игрока "Барселоны". Необходимо быть гибкими, так как только такого подхода требует футбол. Я буду продолжать играть 4-3-3, но 3-5-2 всегда под рукой, поэтому будем смотреть по сопернику, — подытожил нидерландский специалист.

Теги:

Ансу Фати Антуан Гризманн Атлетик Бильбао Атлетико Гранада Жоан Лапорта Жосеп Мария Бартомеу Йохан Круифф Королевский кубок Лео Месси Луис Суарес Люк де Йонг Оскар Мингеса Примера Реал Сосьедад Рики Пуч Роналд Куман Самюэль Юмтити Сержи Роберто Сержиньо Дест Серхио Агуэро Травмы и болезни Усман Дембеле Хетафе Эмерсон Ювентус

Остальные теги: Контракты, Трансферы

Дата: 11.09.2021

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка