День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 лет подряд без пропуска матчей! В Испании повторен невероятный рекорд Примеры

     

     Иньяки Уильямс — просто машина.

     Нападающий "Атлетика" Иньяки Уильямс повторил рекорд чемпионата Испании, сыграв за команду из Бильбао в 202-й игре подряд. 27-летний футболист не пропускает матчей басков на протяжении 5,5 лет — с апреля 2016-го! Прежним обладателем этого невероятного рекорда был Хуан Антонио Ларраньяга из "Реала Сосьедад".

     Темнокожий баск — уроженец Бильбао, родившийся в семье ганских беженцев. В "Атлетике" он с 18 лет, а его дебют за первую команду состоялся в декабре 2014-го. Теперь же на счету Уильямса уже 303 матча за "Атлетик": Иньяки — просто машина.

     Достижение Уильямса тем удивительнее, что к апрелю 2016-го казалось, что молодой талант подвержен травматизму. По ходу сезона-2015/2016 нападающий четыре раза выбывал из-за мышечной травмы, перелома ноги, повреждения лодыжки и проблем с бедром. Пропустил 3,5 месяца и 24 матча. Но потом Иньяки оставил все проблемы позади, укрепив через мощную работу на тренировках тело и дух.

     Впрочем, без вынужденной паузы по ходу сезона все же не обошлось. Весной 2020-го чемпионат Испании прерывался на три месяца из-за пандемии коронавируса — тогда Уильямс отдохнул от футбола. Иньяки признавался, что ему было непросто возвращаться на поле.

     "После паузы, честно говоря, мяч казался квадратным, а не круглым. Техника теряется из-за такого длительного простоя. Воссоединиться с мячом было тяжело, но приятно", — говорил Уильямс в эфире телеканала Movistar.

     Рекорд Иньяки мог не состояться и по другой причине. С тех пор, как он провел свой первый и пока последний матч за сборную Испании в мае 2016-го, Уильямсом интересовались более богатые и амбициозные клубы, чем "Атлетик". В переговоры с басками вступали представители "Тоттенхэма", "Ливерпуля", дортмундской "Боруссии", "Ювентуса", "Наполи", "Ромы", "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны", однако трансфер не состоялся. Продлевая договор с нападающим, клуб из Бильбао прописал в его контракте отступные сначала в размере 50 млн евро (в 2016-м), затем 80 (в 2018-м), а после этого вообще 135 млн (в 2019-м). Нынешнее соглашение действует еще почти семь лет — до лета 2028 года. Пика стоимости Иньяки, по версии Transfermarkt, достиг в июне 2019-го: тогда его оценивали в 50 млн евро. Сегодня же рыночная цена рекордсмена составляет лишь 25 млн.

     Тем временем Уильямс играл в режиме нон-стоп. В августе 2019-го он стал обладателем самой продолжительной серии по количеству матчей для полевого игрока в XXI веке. В марте этого года догнал Андони Субисаррету (184 матча), а потом и другого голкипера Луиса Арконаду (188). Наконец, 25 сентября в выездном матче 7-го тура Примеры с "Валенсией" (1:1) сравнялся с Ларраньягой. Было бы красиво отпраздновать повторение рекорда голом, но забить нападающий все-таки не сумел.

     В новом сезоне у Уильямса два гола в семи матчах Примеры. В третьем туре его удар принес команде гостевую победу над "Сельтой" — 1:0. После успешного прессинга на чужой половине поля форвард завершил контратаку, пробив в касание.

     В четвертом туре Иньяки стал автором второго мяча в ворота "Мальорки". Баскам снова удался прессинг на чужой половине поля, и Уильямс забил в падении после передачи с левого фланга. Его команда опять выиграла (2:0), а других побед в чемпионате у "Атлетико", что любопытно, нет.

     Если ничто не помешает, Уильямс установит новый рекорд 1 октября в домашнем матче с "Алавесом". Кстати, на тему достижения Иньяки высказался и Ларраньяга — бывший игрок средней линии и обороны: "Самое невероятное в истории с Уильямсом — то, что он нападающий. У него сложная позиция для такой длинной серии матчей. Форварды обычно подвергаются множеству потрясений. Вы должны быть очень хорошо подготовлены, чтобы играть один матч за другим. Я говорю это, потому что сам страдал каждый день и каждую неделю. Не всегда выдавал 100% своих возможностей, ведь много раз играл с болью. И в результате заработал травматический артрит большого пальца ноги".

Теги:

Андони Субисаррета Атлетик Бильбао Примера

Остальные теги: Биография, Статистика

Дата: 26.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка