День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Наследник Месси забил в первом же матче после возвращения! Фати не играл год

     

     Новый 10-й номер каталонцев помог команде крупно победить.

     Нынешний сезон "Барселона" начала не только без Лионеля Месси, ушедшего в "ПСЖ". В атаке команде Рональда Кумана не хватало и одного из самых многообещающих игроков нового поколения — Ансу Фати. Сегодня 18-летний вингер наконец-то вернулся и отметился голом в первой же игре.

     Фати получил разрыв мениска в ноябре 2020-го. Это первая серьезная травма Ансу на профессиональном уровне. Восстановление заняло почти год — 320 дней, потребовались две операции.

     В начале сентября после ухода Месси юный вингер осмелился взять "десятку", под которой раньше выступал легенда клуба. В этот же период новое руководство "Барселоны" после долгих переговоров договорилось с Фати о продлении контракта. Действующее соглашение истекает по окончании нынешнего сезона — в июле 2022-го. По информации Diario Sport, летом "Барсе" предлагали продать Ансу, чтобы сохранить в клубе Месси, однако президент каталонцев Жоан Лапорта отказался от трансфера.

     "Считаю, что Фати олицетворяет будущее. Уже сейчас он делает потрясающие вещи, поэтому клубу, на мой взгляд, необходимо очень хорошо о нем заботиться. Верю, что Фати — наследник Месси", — говорил, в свою очередь, экс-форвард "Барселоны" Самуэль Это’о, пока Ансу залечивал травму.

     Матч 7-го тура Примеры с "Леванте" Фати начал на скамейке. Но все ждали, что Куман даст вингеру какое-то время. Тем более голы даются "Барселоне" тяжело: в двух предыдущих играх чемпионата с "Гранадой" (1:1) и "Кадисом" (0:0) сине-гранатовые забили лишь один мяч. Теряли очки.

     Однако во встрече с "Леванте" все шло по плану голландского тренера с первых минут. "Барса" забила два быстрых гола за четверть часа. Сначала Мемфис Депай реализовал пенальти, который сам же и заработал.

     Потом свой первый гол за "Барселону" забил Люк де Йонг. Центрфорвард получил в штрафной проникающую передачу от Деста и свободно пробил по воротам в касание. "Леванте" безобразно играл в обороне.

     Фати вышел на замену на 81-й минуте, когда еще оставалась интрига, хотя исход уже особых сомнений не вызывал. "Барса" намного превосходила соперника: владение мячом — 70% против 30%, удары — 20:6 (в створ — 12:2). За 10 минут на поле Ансу совершил 16 касаний мяча, дважды пробил по воротам, сделал одну передачу под удар, один раз обыграл соперника и добавил к этому отбор мяча. Неплохая статистика для пропустившего год футболиста.

     Но главное — Фати забил! Еще до своего гола Ансу едва не заработал пенальти, упав в штрафной "Леванте", но судьи решили, что этот эпизод не тянет на фол. Вингер не опустил рук и через несколько минут добился своего. Этот гол — личная заслуга Фати. Ансу выцарапал мяч у защитника, потом обыграл его же по пути к воротам и идеально пробил с дуги штрафной. Отпраздновал свой гол Фати с физиотерапевтом "Барсы".

     "Играть под 10-м номером — это не давление, а большая гордость. Рад, что смог взять его после Лео. Я благодарен клубу и капитанам за предоставленную мне возможность. Хотел бы поблагодарить врачей и всех физиотерапевтов, которые были со мной на протяжении процесса восстановления, и всех фанатов. Это невероятно", — признался Фати после матча.

Теги:

Ансу Фати Леванте Примера Травмы и болезни

Дата: 26.09.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка