День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"С легендами так не прощаются". О расставаниях "Барселоны" можно снимать фильмы

     

     Плохой традиции неудачных прощаний звезд первой величины и "Барселоны" не первое десятилетие. И поскольку сами фигуранты — легенды каталонского клуба, открыто говорят о наболевшем прошлом, то вспомним увлекательные истории вместе с самой свежей.

     1997 года. Агенты Роналдо обманули "Барселону"

     Сначала тренеры и руководство не проконтролировали дисциплинарный момент. Крепыша Роналдо интересовали женщины и карнавалы. А еще огромные деньги, ведь три его агента раскрутили "Барселону" на пожизненный контракт. После этого заставили Моратти перебить предложение. "Интер" получил молодого Роналдо, а каталонцам оставили на память неподписанный контракт. Бразилец обвинял испанцев в жадности и радовался переезду в Милан.

     2000 год. Флорентино Перес обхитрил Луиша Фигу

     Португалец приносил титулы, а затем пришел некто Перес. Флорентино навешал лапши агенту и одновременно другу Фигу. Если бы Перес не стал президентом "Реала", то переход Луиша аннулировали бы, а португальцу подарили 2.5 млн евро. Получив подпись, Перес махал контрактом как флагом. Фанаты "Реала" выбрали Флорентино, лишь бы унизить "Барселону". Фигу попытался отказаться, но испанец показал пункт мелким шрифтом. За отказ после победы Переса на выборах уже португалец должен 35 млн евро. Таких денег у игрока не было. Перес всех переиграл. Но где были юристы "Барселоны"? Каталонцы высокомерно планировали насмехаться над Пересом, забрав 2.5 млн евро. Жадность погубила, никто не прочитал контракт.

     2002 год. Ривалдо со скандалом покидает Каталонию

     Как только Роналдо ушел — пришел Ривалдо. Тоже футболист для "Золотого мяча". Хитрый, ловкий, гол "Валенсии" бисиклетой должен увидеть каждый фанат футбола. Ривалдо был великим мастером. Но поскольку выгнали Робсона с формулировкой "слишком мягкий", то на замену пришел Ван Гал. Луи обожает конфликты, нашел врага в лице Ривалдо. Голландец тогда был наглым как танк. Например, ему привели 13-летнего ребенка, оценить футбольные данные. Тренер столкнул парня на землю и заявил, что слишком хилый, чтобы стать футболистом. Этим ребенком был Жерард Пике. Ривалдо не хотел играть слева, а когда получил "Золотой мяч", то Ван Гал его окончательно невзлюбил. Начались взаимные упреки, "Барселона" потеряла 30-летнего снайпера бесплатно.

     2009 год. Результативный Это’о стал лишним

     На сто процентов лояльный "Барселоне" человек. Ненавидел "Реал". В отличие от Роналдинью и Деку, Самуэль не пил, был в чудесной физической форме. Но здесь сыграла философия Гвардиолы. Каждый второй тренер "Барселоны" считал себя минимум Наполеоном, максимум — Круиффом, поэтому творили разную дичь. Это’о мог спокойно играть пару лет, ведь позже выдал шикарный сезон в "Интере" Моуринью, выиграл ЛЧ. Гвардиола отдал предпочтение Анри и Ибрагимовичу, а с камерунцем не общался напрямую, только через Чави.

     2011 год. Златан уходит после конфликта с Пепом

     Проблема "Барселоны" — некому остановить глупые идеи. Гвардиола хотел видеть в центре атаки Ибрагимовича, но не учел стиль и нрав Златана. Это’о рассказывал, что Жосеп жил в мире "тики-таки", но плохо понимал команду. Швед это подтверждает. Не вышло у суперфорвардов закрепиться. Также в "Барселоне" не нашлось директора, способного помирить Златана и Жосепа.

     2016. Дани Алвес раскусил руководство клуба

     Во многих интервью звезды "Барселоны" повторяют, что не тоскуют по клубу. И не жалеют об уходе. Возможно, Педри, Фати и Гави тоже уедут? Алвес сам пошел в "Ювентус" после того, как увидел, что Бартомеу не разбирается футболе. И совсем не уважает легенд клуба. Дани Алвес позже пытался вернуться в "Барселону", когда был нужен правый латераль, но ему грубо отказали.

     2017 года. Отец Неймара шокировал Бартомеу

     В офисе "Барселоны" ошалели, когда Неймар принес сделку на 222 млн евро. Как это допустили? Вместо традиционной клаусулы в миллиард отец Неймара выбил у Бартомеу по новому контракту от 200 до 250 млн евро по годам. На второй сезон речь шла о 222 млн евро. Бразилец пожаловался, что невозможно прожить на 1.25 млн евро в месяц, а Бартомеу не понял, к чему тот ведет. Шейхи подняли зарплату вдвое, Неймар уехал за деньгами. "Барселона" сильнее не стала, а 222 млн евро быстро потратили на Дембеле и компанию.

     2020 год. Луиса Суареса уволили по телефону

     "С легендами так не прощаются", — слова Луиса. Плюс Суарес был единственным сильным центрфорвардом. Причем его не передали "Ювентусу", ведь сделка сорвалась — уругваец пытался купить результат экзамена по языку для получения паспорта. В итоге Сауреса подарили конкурентам из "Атлетико". Теперь Симеоне — чемпион Испании, а в центре атаки у "Барселоны" Люк Де Йонг.

     2021 год. Мечтали о бесплатной игре Месси

     Удивляет, что Лапорта, которому надо спасти "Барселону" после миллиардных долгов и других неприятностей, публично заявляет подобные вещи:

     — Я очень надеялся, что в последний момент Месси скажет, что готов играть бесплатно.

     На кого это рассчитано? Лионель не мог играть за "Барселону" бесплатно. Есть испанские законы и правила Ла Лиги. Банально не позволили бы фиктивную сделку за три копейки. Новое трудовое соглашение Месси не могло быть более чем в два раза ниже, чем старое. Так налоговая служба страхуется от мошенников.

     Лапорта с адвокатами клуба знали это, но аргентинца не предупредили. Для "Барселоны" потеря Лионеля свободным агентом, а не за 200 млн евро, которые пару лет назад давали шейхи из "Манчестер Сити" — огромный прокол. Неграмотное управление каталонским клубом привело к множеству некрасивых расставаний.

     Не только с футболистами. Тренеры Круифф и Гвардиола ушли некрасиво. Йохан говорил, что президент Нуньес унизил его перед игроками. О контракте с Робсоном тренер узнал из СМИ. Жоан Гаспар приказал голландцу убираться, а если останется — вызовут полицию. Гвардиола помнил ту историю, ушел сам до унижения.

     Удивительно, что президенты и директора меняются, а власть в великом клубе портит людей одного за другим. Причем не выставляем футболистов и тренеров ангелами. Круифф был тяжелым в работе человеком. Луис Суарес не подарок, как и фаворит в борьбе за "Золотой мяч".

     В этом как раз мастерство босса клуба — найти подход. Ведь кто выигрывал для "Барселоны" трофеи? Точно не Нуньес, Гаспар, Лапорта, Росель или Бартомеу.

Теги:

Дани Алвес Жосеп Мария Бартомеу Златан Ибрагимович Интер Милан Йохан Круифф Лео Месси Луи ван Гаал Луис Суарес Луиш Фигу Неймар Пеп Гвардиола Реал Мадрид Ривалдо Роналдо Самюэль Это'о

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.10.2021

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка