День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Отставка Кумана из "Барселоны" максимально логична. Он превратил каталонскую команду в безликого середняка

     

     Хуже быть уже не могло.

     "Барселона" отправила в отставку главного тренера Роналда Кумана после двух подряд поражений в чемпионате Испании — от "Реала" (1:2) и "Райо Вальекано" (0:1).

     При Кумане каталонский клуб занял третье место в чемпионате Испании по итогам прошлого сезона и вылетел на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов — оба результата худшие с сезона–2007-2008. Прямо сейчас команда идет на 9-м месте в Ла Лиге.

     При этом Куман принес "Барсе" первый трофей за два года — Кубок Испании. За досрочное расторжение контракта голландец получит от клуба 12 млн евро.

     И все-таки президент "Барселоны" Жоан Лапорта не выдержал. В среду через несколько часов после поражения каталонской команды от "Райо Вальекано" главный тренер Роналд Куман был отправлен в отставку.

     

     Лапорта очень долго откладывал это решение. Куман — не его креатура, а предыдущего президента клуба Жосепа Бартомеу. Болельщики призывали расстаться с голландским специалистом еще по итогам предыдущего сезона, когда "Барса" набрала всего 79 очков по итогам чемпионата Испании — худший показатель со времен Франка Райкарда. Символично, что Куман был уволен ровно через год после ухода Бартомеу, который покинул свой пост 27 октября 2020-го.

     Лапорта оставил Кумана тогда и даже публично поддержал после поражения от "Бенфики" со счетом 0:3, хотя казалось бы — что еще должно было произойти?

     Дело не в легендарном статусе Кумана в Каталонии (он автор единственного забитого мяча в финале Кубка Европейских чемпионов 1992 года) и не в большом кредите доверия со стороны президента. Просто Лапорта не мог найти адекватного сменщика и не горел желанием выплачивать неустойку, учитывая, что клуб до сих пор должен денег предыдущим уволенным специалистам Сетьену и Вальверде.

     Почему после "Райо", а не после Класико? В руководстве каталонского клуба нет иллюзий относительно нынешнего уровня команды. Она не способна бороться за чемпионство и уступает (далеко не идеальным) "Реалу" и "Атлетико" — это понятно. Но "Вальекас" всегда был клиентом каталонцев. Проповедующая стиль "слабоумие и отвага" команда из пригорода Мадрида стабильно выхватывала от "Барсы" по пять мячей. Последний раз "Райо" побеждал "Барселону" в 2002 году.

     

     И вот это уже звоночек, что при Кумане команда может не выйти в плей-офф Лиги чемпионов и не попасть в топ-4 по итогам чемпионата Испании. А это колоссальные финансовые потери для клуба, погрязшего в долгах. Они превосходят по масштабам неустойку голландского специалиста.

     Куман уже довольно давно включил режим осажденной крепости и огрызался на каталонскую прессу, которую считал виновником всех своих бед. Он даже начал цитировать соотечественника Луи ван Гала, который всегда воевал с журналистами на фоне неутешительных результатов. Неудивительно, что Куман кончил в "Барселоне" тем же.

     В защиту голландца можно привести несколько аргументов. Во-первых, он оказался в клубе в очень сложный период, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения организационного хаоса. Во-вторых, перед этим сезоном Куман потерял несколько ключевых футболистов, на которых рассчитывал — Месси, Гризманна и Педри. С первым не смогли переподписать контракт, второй был арендован в "Атлетико", третий провел слишком много матчей за последний календарный год.

     Но для индульгенции этого маловато. Можно еще вспомнить выигранный Кубок Испании — единственный трофей "Барселоны" с сезона–2018/19. Очень символично, что во второй раз за карьеру Куман возглавил испанский клуб и провалил все, что можно, но сумел взять Кубок. В предыдущий раз это произошло в 2008 году, когда голландец возглавлял "Валенсию".

     

     При нем "Валенсия" сыграла гораздо ниже ожиданий и завершила сезон на 10 месте в таблице. Куман перессорился с половиной раздевалки, особенно с ветеранами команды. В "Барселоне" он после мягкого Эрнесто Вальверде тоже казался "злым полицейским", хотя до всеобщего демарша дело не дошло. Но то, как Куман хладнокровно расстался с Луисом Суаресом говорит о том, что он не слишком выучил уроки прошлого.

     Самый страшный итог работы Кумана — "Барселона" потеряла свое лицо, став безликим середняком чемпионата. Даже в начале нулевых, когда каталонцы были особенно нестабильны, они всегда выделялись уникальным стилем игры. Даже когда "Барселона" Сетьена летела 2:8 от "Баварии" — это был кошмар, но кошмар, родившийся из наивного и слепого следования своим идеалам. Сейчас забавно вспоминать, что в 2016 году Луиса Энрике жестко критиковали за то, что его "Барселона" уступила "Райо Вальекано" по владению мячом в матче.

     "Барселона" Кумана — это ноль ударов в створ "Баварии", "Бенфики" и "Атлетико". "Барселона" Кумана — это 54 навеса в игре с "Гранадой". Это провальный стартовый план на игру против любого топ-клуба. Достаточно взглянуть на результаты в матчах против испанских и европейских грандов:

     "Барселона" — "Реал" — 1:3

     "Атлетико" — "Барселона" — 1:0

     "Реал" — "Барселона" — 2:1

     "Барселона" — "Атлетико" — 0:0

     "Барселона" — "Ювентус" — 0:3

     "Барселона" — "ПСЖ" — 1:4

     "Атлетико" — "Барселона" — 2:0

     "Барселона" — "Реал" — 1:2

     "Барселона" — "Бавария" — 0:3

     За год с небольшим в "Барселоне" Куман доказал то, что мы и так подозревали при его назначении — он просто очень слабый тактик, предпочитающий решать вопросы через "железную дисциплину" и сбрасывающий все проблемы на внешние факторы.

     Не он создал тот хаос, что сейчас творится в "Барселоне". Но он его усугубил.

Теги:

Валенсия Луи ван Гаал Примера Райо Вальекано Роналд Куман

Дата: 28.10.2021

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка