День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Барселоне" появился еще один крутой янгстер. Нико Гонсалес — лучший в игре с "Райо Вальекано"

     

     "Барселона" в новом сезоне показала, кто будет определять игру команды у будущем. Один из игроков — 19-летний Нико Гонсалес. Полузащитник круто проявил себя в игре с "Райо", которому "сине-гранатовые" проиграли. Испанец создал несколько моментов для партнеров и заметно выделялся среди более опытных коллег. Гонсалеса сравнивают с Серхио Бускетсом, а сам он мог начать карьеру в "Манчестер Сити".

     Серхио Агуэро тяжело начал в "Барселоне". 33-летний форвард восстанавливался от травмы до середины октября и дебютировал только 17-го числа в игре с "Валенсией". Пока аргентинец забил за "Барсу" один мяч — размочил счет в Эль Класико. Игра с "Райо Вальекано" стала первой, в которой Кун вышел в старте и отбегал до конца. Серхио имел несколько годных моментов, но упустил все. Два из них создал 19-летний Нико Гонсалес.

     В этом сезоне Нико провел 10 игр во всех турнирах и пока не отметился голевыми действиями — с "Райо" его обломал Агуэро. Янгстер вывел Куна один на один уже на 17-й минуте: испанец объехал соперника в центре поля и вырезал сквозь защитников пас на ход Агуэро. Аргентинец ворвался в коробку, прокинул мяч мимо вратаря и упал — слишком пристально искал контакт со Столе Димитриевски, и судья Матеу Лаос не поверил в нарушение.

     Второй эпизод случился на 59-й минуте. Нико пробурил ход из центра поля до чужой штрафной и отдал Агуэро пас на гол. Серхио не прошил Димитриевского и снова оставил партнера без дебютного ассиста в Ла Лиге. За 10 минут до этого янгстер сам упустил голевой шанс. Гонсалес принял заброс из глубины поля на левом полуфланге и с линии штрафной пробил с нерабочей левой ноги — немного не попал в рамку, но его позиция была менее выгодной, чем те, из которых мазал Агуэро. Да и бомбардирского опыта у него явно меньше.

     Эти эпизоды оказались не единственными, в которых солировал 19-летний полузащитник. Янгстер постоянно генерировал моменты, старался в отборе и раскидывал передачи по всему полю. За игру он выбросил три удара и исполнил три ключевых паса. По выстрелам Нико стал одним из лучших в матче — ни один футболист не выжал больше трех. По ключевым передачам его обошел только партнер Сержиньо Дест (4), который второй матч подряд провел на фланге атаки. Гонсалес впечатлил и в обороне: ворвался в топ-5 по успешным отборам (4).

     WhoScored оценил выше Гонсалеса только его коллегу по центру поля — Серхио Бускетса. Янгстеру поставили рейтинг 7,1, ветеран забрал 7,4, но именно он привез единственный пропущенный. Бускетс расслабился в середине поля и позволил Оскару Трехо без проблем отнять мяч со спины. Далее полузащитник "Райо" отправил мяч Радамелю Фалькао к штрафной, который, в отличие от Агуэро, выжал из момента максимум.

     "Я будто заснул, у меня отобрали мяч и ворвались в штрафную. Фалькао очень хорошо завершает, гол — полностью моя ошибка. Мы знали, что это сложное поле, на котором важно хорошо играть сзади, но я допустил ошибку, из-за которой мы проиграли. Мы были лучше во втором тайме, у нас было много моментов, пенальти. Нам немного не хватает во всех компонентах: удачи, веры в себя, концентрации, отсутствия ошибок", — раскаялся испанец.

     Бускетсу уже 33 года, и в последнее время его все чаще критикуют за игру в "Барселоне". В сборной он остается королем, но в "Барсе" почему-то сдает. 19-летний Гонсалес видится "кулес" заменой Серхио. "Если мы будем стремиться к совершенству в "Барселоне", Нико будет заменой Бускетса на долгие годы", — сказал бывший тренер "Барселоны Б" Гарсия Пимиента.

     19-летний Гонсалес уступает легенде "сине-гранатовых" в опыте и стабильности. Игра с "Райо" показала, что янгстер уже умеет разрезать поле передачами, тащить мяч самостоятельно, угрожать сопернику и грамотно защищаться. По многофункциональности он даже превосходит Серхио. Вот только заменить полузащитника быстро не получится — за Бускетса говорит его авторитет, плюс он по-прежнему выдает топовые матчи.

     Мощного перфоманса с "Райо" могло и не случиться, ведь Гонсалеса пристально хантил "Ман Сити". В системе "горожан ранее работал отец футболиста Фран, который сохранил отношения с испанским руководством клуба (Чики Бегиристайн, Пеп Гвардиола). Плюс полузащитника рассматривал "МЮ". "В 16 лет у него были впечатляющие предложения перейти в Премьер-лигу. Они увеличили предложение "Барсы" в 10 раз", — хвастался папаша.

     Гонсалес сам принял решение остаться в "Барселоне" и не прогадал. Куман увидел юнца еще в молодежке и тут же поинтересовался у тренеров о рослом полузащитнике. "Он очень умный игрок не только на футбольном уровне, но и в учебе. Он очень одарен, и это отражается на поле. У него будет быстрый процесс совершенствования", — хвалил парня Фран Артига, тренер Ла Масии.

     Отец Нико всю карьеру посвятил "Депортиво", с которым взял золото Ла Лиги. Фран играл на позиции полузащитника и отдал клубу 17 лет, отбегал больше 500 матчей и даже засветился в сборной Испании (16 игр). У сына есть все шансы затмить его карьеру: он прекрасно начал в "Барселоне" и вскоре может стать важным игроком основы.

Теги:

Депортиво Примера Райо Вальекано

Остальные теги: Биография

Дата: 29.10.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка