День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как фанаты "Райо Вальекано" воюют с руководством своего клуба

     

     "Райо Вальекано" — открытие сезона Ли Лиги. "Пчелы" поднялись из Сегунды и моментально ворвались в топ испанской элиты. После 13 туров команда из Мадрида расположилась на шестой строчке. Большинство очков "Райо" набрал дома, однако между местными болельщиками и клубом сложные отношения. Фанаты устраивают акции против руководства, игнорируют матчи и чуть не сорвали презентацию Радамеля Фалькао.

     "Райо Вальекано" после двухлетнего отпуска в Сегунде вернулся в элиту и после 13 туров разместился в топ-6. "Пчелы" — самая домашняя команда Ла Лиги: за шесть игр только однажды потеряли очки на "Вальекасе" — сыграли вничью с "Сельтой" (0:0). На родном стадионе "Райо" разобрался даже с "Барселоной" (1:0). При этом на выезде клуб потерпел пять из пяти поражений в сезоне.

     В мощных домашних результатах есть доля заслуги болельщиков, но между ними и клубом холодные взаимоотношения. Фаны ненавидят руководство и негативят уже не первый сезон. Главный объект хейта — президент Рауль Мартин Преса. Испанцу достается за странные решения, которые вредили клубу и не давали прогрессировать.

     КАК БОЛЕЛЬЩИКИ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ РУКОВОДСТВУ

     К началу сезона "Райо" оформил несколько качественных трансферов для борьбы в элите. Самый звездный новичок "пчел" — Радамель Фалькао. 35-летний Тигр в начале 2010-х разрывал в Ла Лиге за "Атлетико" и вернулся в знакомый чемпионат заслуженным ветераном. Колумбиец яростно ворвался в сезон: вонзил пять мячей (лучший бомбардир клуба) и огорчил "Барселону" с "Реалом".

     Однако старт Фалькао в новом клубе получился тревожным: "Райо" устроил презентацию звезды на домашнем стадионе, куда заглянуло около 2000 фанатов. Торсида едва не сорвала показ новичка: президент выскочил на поле вместе с Радамелем, в то же мгновение трибуны взорвались гулом и грубыми предложениями Мартину Пресе покинуть клуб. Фалькао пришлось самому успокоить толпу, чтобы продолжить презентацию.

     Первый домашний матч в Ла Лиге после двухлетнего отсутствия "Райо Вальекано" проводил с "Гранадой". "Пчелы" уничтожили соперника 4:0, но игру вживую увидело только 583 человека — большая часть поклонников мадридцев проигнорировала матч. Болельщики начали оттаивать с улучшением результатов: с каждым домашнем матчем на арену приходило все больше человек — игру последнего тура с "Сельтой" посетили 9,5 тысяч.

     Это самые заметные акции сезона-2021/22, но болельщики противостоят Мартину Пресе уже давно. Последние несколько лет оскорбительные баннеры и кричалки в адрес президента — привычное явление на "Вальекасе", но иногда фаны переходят грань. В 2019-м дело чуть не дошло до расправы. Президент вышел со стадиона к машине после выигранной кубковой игры с "Тарасоной". На улице Рауля поджидала группа из Буканерос (радикальные фаны "Райо"). На президента напали, но ущерб получил только его автомобиль — мужчина спрятался в нем от толпы.

     "В конце игры возникла некоторая напряженность. К счастью, обошлось без физических повреждений. В начале какой-то человек предложил нам провести серию половых актов с Романом Зозулей. Потом появилось больше людей, и мы укрылись в машине. Они пинали и пихали нас. К счастью, все в порядке. Мы определили людей и собираемся встретиться с ними, чтобы запретить им посещать стадион. "Вальекас" — это не комната для Буканерос, это место для всех фанатов "Райо". Буканерос меня не пугают, они воспитали меня таким образом, что нельзя ничего бояться. Печально то, что это может случиться в развитой стране", — заключил Мартин Преса.

     Действия болельщиков выглядели чересчур жестокими, но им есть за что ненавидеть президента — он сделал достаточно, чтобы заслужить плохое отношение.

     АРЕНДА РОМАНА ЗОЗУЛИ

     Зимой 2017 года "Райо" объявил об аренде Романа Зозули из "Бетиса". Сделка сразу показалась странной, ведь между фанатами "пчел" и "зелено-белых" уже давно напряженные отношения, в том числе поэтому украинца тут же принялись тщательно изучать. Фаны быстро разыскали неоднозначные фотографии Зозули и расценили их фашистскими: нападающий сиял в майке с трезубцем на фоне изображения Степана Бандеры и улыбался вместе с участниками силовых операций на Донбассе.

     Буканерос яростно возмутились — самая многочисленная фанатская группировка "Райо" имеет крайне левые взгляды, пропагандирует антифашизм и борется с гомофобией. Разумеется, им не понравился новичок. Буканерос явились на первую тренировку Романа с командой и вывесили огромный баннер "Вальекас — не место для нацистов". Одновременно с этим фанаты обратились к президенту: "Мартин Преса! Мы не хотим видеть в команде таких игроков как Зозуля. Из-за его нацистских взглядов ему нельзя надевать красно-белую форму. Нельзя позволить ему пачкать ее. Мы не будем рады его приходу".

     В этот раз президент пошел навстречу фанатам и быстро расторг соглашение с нападающим, но несостоявшаяся аренда все равно мрачно отразилась на испанце. Буканерос остались недовольны, что аренда Зозули вообще пришла в голову руководству. После этого группировка превращала в бедлам каждую встречу с украинцем, который до сих пор выступает в Испании.

     В декабре 2019-го Роман уже выступал за "Альбасете" и впервые после несостоявшейся аренды приехал на "Вальекас". Фанаты "Райо" весь первый тайм мочили украинца оскорблениями. "Роман Зозуля — гребаный нацист!" — самая популярная реплика, вылетавшая с трибун. В конце тайма арбитр через громкоговоритель обратился к зрителям и потребовал перестать оскорблять украинца. После перерыва на поле вернулись только хозяева. Игроки "Альбасете" отказались продолжить матч — переигровку назначили при пустых трибунах.

     РОСТ ЦЕН НА БИЛЕТЫ И АБОНЕМЕНТЫ

     "Райо Вальекано" — клуб из рабочего района Мадрида, в котором люди гордятся социальной активностью и помощью другим. На фанатов-пролетариев действительно тяжело сказался взлет цен на билеты: по сравнению с сезоном-2017/18 они выросли на 77%. В том числе и для людей с ограниченными возможностями (на 70%) — это особенно взбесило болельщиков. В ходе акций протеста стадион "Райо" загорелся множеством граффити, которые призывали Мартина Пресу покинуть клуб.

     Также руководство устранило сезонные абонементы. "Райо" — единственный клуб Ла Лиги в этом розыгрыше, который не предлагает фанатам проходку сразу на все игры сезона. Вместо этого клуб сдирает с них по 25 евро (чуть больше двух тысяч рублей) каждую домашнюю встречу — с абонементами средняя цена на игру составила бы примерно 16 евро. К тому же "Райо" не предоставил возможность покупки билетов онлайн. Дикость для клуба Ла Лиги — они продаются только в кассах.

     Руководство объяснило отсутствие абонементов нестабильной медицинской ситуацией, однако остальные 19 клубов не переживают по этому поводу. "Райо" явно не печется об удобстве болельщиков, а только стремится на них заработать.

     МАХИНАЦИИ В ЖЕНСКОЙ КОМАНДЕ

     Женский футбол активно развивается в Испании, а с этого сезона все девушки-футболистки получили профессиональный статус. Зарплаты женщин повысились вместе со спонсорскими вливаниями в лигу. Единственная команда, где регистрация девушек на профессиональные контракты затянулась — "Райо Вальекано".

     Клуб не предложил новые соглашения и не зарегистрировал девушек спустя несколько недель после решения Испанской федерации футбола. Без документов дамы не считались сотрудниками клуба и не получали предполагаемые оклады. В итоге футболистки начали забастовку: они игнорировали тренировки и подали жалобу в Испанскую ассоциацию футболистов, которая передала иск в суд по трудовым спорам.

     "Ассоциация осудила серьезное нарушение, которое предполагает тренировку в течение нескольких дней без регистрации в Службе социального обеспечения, а также футболистов в качестве технических специалистов. Это должно быть обязательным для любого работника, потому что в противном случае это предполагает мошенничество с Социальным обеспечением", — говорилось в заявлении ассоциации футболистов.

     Болельщиков "Райо" расстроил очередной скандал с участием их клуба. Президент собирался сэкономить на женской команде, но в итоге затащил "Райо" в суд. В результате женская команда, разумеется, была оформлена по правилам, и футболистки получили повышенные оклады.

     Болельщики уже несколько лет мечтают об уходе Мартина Пресы, но президент упорно остается в клубе. А в новом сезоне у него появился козырь — отличные результаты. И кто теперь выиграет это сражение, непонятно.

Теги:

Женский футбол Примера Райо Вальекано

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 09.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка