День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Агуэро может закончить с футболом. Что с ним случилось?

     

     Разбираемся, насколько серьезны проблемы с сердцем аргентинца и почему подобное вообще происходит с профессиональными футболистами.

     Карьера Шредингера

     В матче чемпионата Испании против "Алавеса" (1:1) Серхио Агуэро почувствовал боль в груди. Это был всего лишь второй его матч за "Барселону", где он мечтал играть всю жизнь. Теперь его будущая карьера под большим вопросом — и не только на "Камп Ноу", но и где бы то ни было. Ведь у него случился сердечный приступ.

     Слухи о том, что аргентинец может навсегда закончить с футболом, появились через три недели после случившегося. Первым об этом сообщил испанский журналист Жерар Ромер. По его данным, на следующей неделе форвард соберет пресс-конференцию, где обо всем объявит официально. Подтвердил эту информацию и товарищ Агуэро Самир Насри, с которым они в свое время вместе выступали за "Манчестер Сити". Француз сказал:

     — Агуэро прислал мне сообщение, и, к сожалению, все подтвердилось. По этой причине я очень огорчен. Он был настоящим феноменом на поле. Прекрасный человек. Жаль, что это не его выбор, а вынужденная мера. Знаю, как сильно он любит футбол. Видеть, как он завершает карьеру не по своей воле, очень грустно.

     А вот Чави такие новости опровергает. Главный тренер "Барселоны" утверждает, что общался с Агуэро, и надеется, что тот еще сможет играть. Безусловно, всем бы хотелось, чтобы форвард продолжил. В свои 33 Кун еще не дал футболу все, что мог. Хотя в историю свое имя он уже, вне всякого сомнения, вписал. Как минимум, в историю "Манчестер Сити", лучшим бомбардиром в истории которого является. Неспроста фанаты "горожан" скандировали его имя во время недавнего матча с "Эвертоном" (3:0).

     Напрягает тот факт, что сам футболист молчит и не дает никаких комментариев. Возможно, действительно ждет пресс-конференции на следующей неделе. Или просто не хочет лишнего внимания во время своего восстановления. В любом случае вопрос о его дальнейшей карьере в данный момент напоминает мысленный эксперимент с котом Шредингера, который то ли жив, то ли мертв. Вот и здесь остается только гадать.

     Что случилось?

     Данных о диагнозе Агуэро в публичном доступе не очень много. По большей части СМИ ограничиваются такими формулировками, как аритмия, тахикардия (учащенное сердцебиение) и сердечный приступ. Впрочем, широкой общественности действительно не особенно важно знать медицинские тонкости. Достаточно обобщенного понятия "проблемы с сердцем", чтобы понять: положение вещей весьма серьезно. Член тренерского штаба "Барселоны" Серхи Бархуан рассказывал:

     — Он сказал, что почувствовал головокружение. После этого его забрали в больницу на обследование. Больше я ничего не знаю.

     Да, Агуэро не падал без сознания, как Кристьян Эриксен, однако ни в коем случае нельзя на основе этого говорить, что он легко отделался. Даже если Кун не завершит карьеру, она все равно будет остановлена на довольно продолжительный срок. В конце концов, реабилитация после приступа никогда не бывает простой. Когда Пепа Гвардиолу спросили об Агуэро на одной из пресс-конференций, он даже слегка прослезился. При этом тренер посоветовал своему бывшему подопечному не торопиться с возвращением:

     — Все в "Манчестер Сити" желают ему восстановиться. Время не имеет значения. Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь.

     Куда смотрят врачи?

     Случай Агуэро еще сильнее обнажает проблему сердечных заболеваний в профессиональном спорте. До недавнего времени мало кто обращал внимание на такие вещи, да и сейчас ситуация довольно сомнительная. Daily Mail сообщает, что в Англии в среднем за год из-за проблем с сердцем умирает около 600 спортсменов моложе 35 лет. Как же тогда обстоят дела в странах, где медицина развита гораздо хуже, чем в Великобритании?

     Медицинское исследование, проведенное в 2018 году, показало, что риск сердечного приступа для профессиональных футболистов очень велик. Оказывается, по статистике, из 260 футболистов у одного непременно будет такая кардиологическая патология, при которой не стоит выходить на поле. Учитывая, что интенсивность игры растет с каждым годом, это вызывает беспокойство. А случаи, когда игроки испытывают проблемы прямо на поле или во время тренировки, учащаются.

     Дейли Блинд, Кристьян Эриксен, Икер Касильяс — это только самые известные примеры. Сколько подобного происходит на более низком уровне — страшно подумать. Daily Mail, к примеру, в своей статье упоминают случай форварда команды "Шрусбери" Райана Боумана, который тоже перенес сердечный приступ. Его история закончилась счастливо: около месяца назад он вернулся в строй с кардиостимулятором и отметился хет-триком. Другим везет меньше. Так, в нашей стране до сих пор свежи воспоминания об Иннокентии Самохвалове, выступавшем за "Казанку" воспитаннике "Локомотива", который погиб из-за проблем с сердцем, не замеченных на обследованиях.

     Диагностика вообще становится здесь краеугольным камнем. Главный вопрос, который возникает: куда смотрят врачи клубов? Если даже в топ-командах, где есть все необходимое оборудование, случаются такие эксцессы, значит, футбольные медики недостаточно пристально изучают своих пациентов. Профессор Санджай Шарма, который занимается вопросами кардиологии в футбольной ассоциации Англии, считает, что это очень непростой вопрос:

     — По идее, мы должны решать, стоит игроку продолжать карьеру или нет. Здесь спортсмены и медики друг с другом не согласны. В конце концов, кто я такой, чтобы говорить: "Ты больше не будешь играть"? Подобные заявления с моей стороны могут быть просто проигнорированы: "Спасибо, док, но я все-таки буду играть, несмотря на ваш запрет". Я с таким уже сталкивался. Ответственность в таком случае должен брать на себя работодатель, то есть клуб. Они готовы платить игроками огромные зарплаты — так почему бы не обеспечить им постоянные медицинские обследования? Почему не постараться выявить все, что только можно? Чем больше анализов вы сделаете, тем больше ответов получите. Другое дело, что не всем эти ответы нужны. Если они найдут у футболиста рубец на сердце, означает ли это, что он в опасности и они должны запретить ему играть?

     ***

     Вопросов все еще остается очень много. Прежде всего врачам нужно определить, где находится та грань, после которой футболисту ни в коем случае нельзя больше играть в футбол. Клубам же необходимо совершенствовать процесс медосмотра, чтобы минимизировать риски. Радует, по крайней мере, то, что вокруг проблемы завязалась дискуссия. Произошедшее с Агуэро, Эриксеном, Самохваловым и прочими — ужасно, но хочется верить, что это хотя бы заставит общество предупредить следующие подобные случаи.

Теги:

Серхио Агуэро Травмы и болезни

Дата: 23.11.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка