День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Рейтинг тренеров "Барселоны" в XXI веке: от худшего к лучшему

     

     XXI век — самый успешный период в истории "Барселоны". Клуб стал мощной силой в европейском футболе и ворвался в ряды великих команд. Каталонцы за это время отличились некоторой стабильностью на тренерском мостике: специалистам давали время поработать и не увольняли после первых неудач. С кем-то, как с Роналдом Куманом, ошиблись, а кто-то благодаря доверию взял с "сине-гранатовыми" кучу трофеев.

     Утром шестого ноября "Барселона" официально объявила Чави новым главным тренером. Культовый полузащитник сменил на посту провалившегося Кумана, с которым "Барса" встретила тяжелый кризис и не справилась. Эрнандес стал 15-м тренером каталонцев в XXI веке, которых можно расположить в топе от худшего к лучшему.

     12. КИКЕ СЕТЬЕН

     январь 2020 — август 2020

     25 матчей: 16 побед, пять поражений, четыре ничьи. Процент побед — 64.

     По приходе в "Барсу" от испанца ждали возвращения доминирующего стиля, но в итоге тренер продержался всего полгода. С ним каталонцы закончили Ла Лигу на втором месте, но феерически провалились в Лиге чемпионов. Сетьен пролез в четвертьфинал, где получил от "Баварии" унизительные 2:8. После столь оглушительного провала ни о каком продолжении работы на "Камп Ноу" не могло быть и речи.

     11. ЛОРЕНЦО СЕРРА ФЕРРЕР

     май 2000 — апрель 2001

     51 матч: 25 побед, 12 поражений, 14 ничьих. Процент побед — 49.

     Испанец подхватил "Барселону" к сезону-2000/01, но не справился и был уволен после 31-го тура. К этому времени клуб сполз на пятую строчку и рисковал остаться без Лиги чемпионов. После увольнения Феррера каталонцы в последнем туре выковали четвертое место и залетели в главный еврокубок. Слабый результат оказался успехом на фоне тренерства Лоренцо: при нем "сине-гранатовые" первую половину сезона перемещались по всей первой десятке и лишь к 16-му туру закрепились в топ-4. Серра Феррер не справился с работой в топ-клубе и не продержался даже год.

     10. КАРЛЕС РЕШАК

     апрель 2001 — июнь 2002

     66 матчей: 31 победа, 17 поражений, 18 ничьих. Процент побед — 47.

     Испанца подняли для спасения сезона-2000/01, хотя до этого он только ассистировал в 1990-х, несколько месяцев служил исполняющим обязанности, а самостоятельно проработал лишь в Японии, правда, меньше года. Главные успехи Решака в "Барсе" связаны с должностью скаута — это он отыскал в Аргентине Лионеля Месси. Карлес чудом заскочил в ЛЧ в сезоне-2000/01 и остался тренером на весь следующим розыгрыш. Испанец завершил его на той же позиции (четвертое место), после чего вернулся к поиску талантливых игроков.

     9. РАДОМИР АНТИЧ

     февраль 2003 — июнь 2003

     24 матча: 12 побед, четыре поражения, восемь ничьих. Процент побед — 50.

     Серб вытащил сезон-2002/03: возглавил "Барсу" перед 21-м туром и с унизительной 15-й позиции поднял на шестую, принесшую билет в Кубок УЕФА. Но Антича не оставили, ведь в клубе искали перспективного специалиста на годы вперед и уже договорились с его преемником. Радомир вряд ли подходил на долговременного тренера "Барселоны": он поработал в мадридских "Реале" и "Атлетико", но не отличался трофейностью — взял только чемпионство и кубок с "индейцами".

     8. РОНАЛД КУМАН

     август 2020 — октябрь 2021

     67 матчей: 40 побед, 16 поражений, 11 ничьих. Процент побед — 60.

     Голландец — самый свежий кейс тренера, которого мечтали поскорее увидеть безработным. При нем "Барселона" окончательно трансформировалась в унылую команду, которая при мрачной игре с трудом добывает результат. За полтора года в Каталонии Куман взял только Кубок Испании. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов Роналд улетел уже в 1/8 финала после поражения "ПСЖ" (1:4 и 1:1). В этом с трудом боролся за плей-офф. Провалы сезона-2021/22 и стали причиной увольнения голландца. В Ла Лиге "Барса" остановилась девятом месте на серии из двух поражений подряд. После его увольнения фаны "Барсы" ликовали, ведь команду возглавил легендарный Чави.

     7. ХЕРАРДО МАРТИНО

     июль 2013 — май 2014

     59 матчей: 40 побед, восемь поражений, 11 ничьих. Процент побед — 68.

     Мартино стал неожиданным выбором руководства "сине-гранатовых", ведь до "Барсы" никогда не работал в Европе. Аргентинец сменил Тито Виланову в "Барселоне", но всего, чего добился в клубе — это победа в Суперкубке Испании. Чемпионство каталонцы уступили "Атлетико", а в Лиге чемпионов впервые с 2007 года не дошли даже до полуфинала: отлетели в 1/4 финала "Атлетико" (1:2), который в итоге добрался до финала. Самым запоминающимся в каталонской карьере Херардо оказался всеобщий шок от его назначения — даже Месси в общении с медиа с трудом скрывал изумление.

     6. ЛУИ ВАН ГАЛ

     июнь 1997 — май 2000 и май 2002 — январь 2003

     200 матчей: 112 побед, 52 поражения, 36 ничьих. Процент побед — 56.

     Первый приход Ван Гала в "Барселону" оказался противоречивым. Голландец неплохо начал: в первый же сезон (1997/98) взял чемпионство и Кубок Испании. Следующий розыгрыш Ла Лиги тоже оказался победным, но дальше начались трудности. Луи перетаскивал все больше соотечественников в "Барселону", создавая в Каталонии маленькую Голландию. Вместе с этим он душил латиноамериканских звезд и устраивал тоталитарные правила. В мае 2000-го его в первый раз выгнали из "Барсы".

     Второе пришествие Ван Гала в "Барсу" оказалось провальным: голландца вышвырнули из клуба прямо по ходу сезона-2002/03, после 19-го тура. К тому моменту каталонцы, выдавшие относительно неплохой старт, свалились на 12-е место и не побеждали три тура подряд. Вдобавок Луи окончательно очерствел и рассорился с игроками и прессой. После увольнения Железного тюльпана "сине-гранатовые" расцвели и закончили сезон шестыми.

     5. ТИТО ВИЛАНОВА

     июнь 2012 — июль 2013

     44 матча: 33 победы, пять поражений, шесть ничьих. Процент побед — 75

     Тито Виланова стал преемником Пепа Гвардиолы, а до этого работал его ассистентом. Но испанцу с трудом удалось сохранить мощную команду. Виланова оказался не таким скилловым тренером (что нормально), но вдобавок его отвлекала от работы болезнь — злокачественная опухоль околоушной железы. По ходу сезона-2012-2013 испанец несколько раз отлучался для прохождения лечения и оставлял команду. В итоге Виланова все же выиграл чемпионство в борьбе с "Реалом" Жозе Моуринью и ушел в отставку. 25 апреля 2014 года онкология все-таки победила 45-летнего испанца.

     4. ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ

     май 2017 — январь 2020

     145 матчей: 97 побед, 16 поражений, 32 ничьи. Процент побед — 67.

     С испанцем "Барселона" поначалу уверенно справлялась в домашних турнирах: выиграла два чемпионства, Кубок и Суперкубок Испании. Но в Лиге чемпионов Вальверде оформил два запоминающихся вылета. В сезоне-2017/18 "Барса" отлетела от "Ромы" в четвертьфинале, хотя выиграла первый матч 4:1 — на выезде каталонцы сгорели 0:3. В следующем розыгрыше "Барса" катапультировалась из турнира после полуфинала: слив на "Энфилде" 0:4 перечеркнул домашнюю победу 3:0. Больше заходов в плей-офф ЛЧ у Эрнесто не было, ведь зимой 2020-го его попросили на выход.

     3. ЛУИС ЭНРИКЕ

     май 2014 — май 2017

     181 матч: 138 побед, 21 поражение, 22 ничьи. Процент побед — 76.

     Испанец принес "Барселоне" последнюю победу в Лиге чемпионов. Луис взял еврокубок в первом же сезоне (2014/15) в клубе и оформил требл — первый и последний после эры Гвардиолы. Далее выиграл еще немало трофеев: два чемпионства, три Кубка Испании, по Суперкубку УЕФА и Испании, плюс один Клубный чемпионат мира. Провальным оказался только сезон-2016/17, но это стоило Энрике работы. В Ла Лиге "Барса" весь сезон преследовала "Реал", но не выдержала гонки, отстав на финише на три балла. В Лиге чемпионов "сине-гранатовые" совершили легендарный камбэк с "ПСЖ" в 1/8 финала, но крупно вылетели от "Ювентуса" в следующем раунде (0:3). В конце сезона тренер просто не продлил контракт.

     2. ФРАНК РАЙКАРД

     июнь 2003 — июнь 2008

     272 матча: 159 побед, 50 поражений, 63 ничьи. Процент побед — 58.

     При голландце наступила первая трофейная эпоха "сине-гранатовых" в XXI веке, хотя до этого неопытный тренер не очень удачно командовал в роттердамской "Спарте" и сборной Нидерландов — маловато опыта для топ-клуба. Но в Каталонии Райкард создал невероятную команду, с которой взял пять титулов: по два чемпионства и Кубка и одну ЛЧ. Тренер собрал фантастическое нападение с Деку, Роналдинью и Самюэлем Это`О, плюс генерировал в состав молодого Месси. Однако Франк оказался слишком зависимым от настроя игроков. Добившись триумфа в Лиге чемпионов-2005-2006, лидеры зазвездились и перестали выкладываться. После пяти качественных лет в клубе Франк ушел в отставку.

     1. ХОСЕП ГВАРДИОЛА

     июнь 2008 — июнь 2012

     247 матчей: 179 побед, 21 поражение, 47 ничьих. Процент побед — 72.

     Сменщик Райкарда сотворил еще более крутую команду и вывел игру и результаты "Барселоны" в космос. Главная ачивка Пепа — победа в 2009 году во всех шести турнирах, в которых участвовал клуб. Всего за несколько месяцев он пересобрал сдавший при предшественнике механизм: расстался с несколькими футболистами, включая бросившего играть Роналдинью, и добавил новых, в основном из резервной команды. За четыре года тренерства Гвардиола взял с "Барсой" кучу трофеев: три чемпионства, два Кубка и три Суперкубка Испании, по две ЛЧ, Суперкубка УЕФА и Клубных чемпионата мира. "Барселону" Гвардиолы считают, возможно, самой сильной командой в истории. Уход тренера в 2012-м стал неожиданностью — ему потребовался небольшой отпуск.

Теги:

Кике Сетьен Луи ван Гаал Луис Энрике Пеп Гвардиола Роналд Куман Тито Виланова Франк Райкаард Херардо Мартино Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Биография, Карлес Решак, Серра Феррер, Статистика

Дата: 23.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка