День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Так все же Лео или Роберт? Кому достанется "Золотой мяч" — 2021

     

     В понедельник, 29 ноября, в Париже будет вручена главная индивидуальная награда года в футболе. Кого могут признать лучшим игроком мира, почему при любом итоге голосования число недовольных окажется изрядным и где смотреть церемонию — обо всем этом в нашем тексте.

     С 2016 года организаторы голосования за "Золотой мяч" вернулись к истокам, когда его судьбу определяли только журналисты. В 2021 году это 180 представителей разных стран, которых приглашает к участию учредитель премии редакция France Football. С 2007-го по 2016-й среди респондентов присутствовали также капитаны и главные тренеры национальных сборных, но ни нынешнюю, ни прежнюю систему нельзя назвать идеальной. И в былом формате случались громкие скандалы, отголоски которых слышны до сих пор. Каждый болельщик со стажем хотя бы лет в 10 прекрасно помнит, как в 2010-м вне первой тройки оказался Уэсли Снейдер или как в 2013-м после продления голосования награда ушла от Франка Рибери.

     "Золотой мяч" оказывается в центре внимания и способен сеять смуту в любой ситуации, даже когда церемония не проводится. В 2020-м France Football принял спорное решение не выделять никого из игроков по причине разбитого на отрезки, а в отдельных странах и окончательно сломанного сезона. С одной стороны, это уравнивало в правах пострадавших, с другой — лишило награды тех, кто все-таки играл: в частности, тогда у публики был явный фаворит в лице выигравшего Лигу чемпионов и всевозможные гонки бомбардиров суперфорварда "Баварии" Роберта Левандовского.

     Любопытен комментарий главного редактора France Football Паскаля Ферре, который в интервью Sportowe Fakty заявил, что вручать "Золотой мяч" исходя из двух лет бессмысленно, так как в 2020-м премию отменили "из-за известных исключительных обстоятельств", а "время не повернуть вспять".

     Тем не менее в 2021-м, очевидно, нет столь выделяющейся персоны, стабильно успешной на продолжительной дистанции в разных турнирах. В начале октября французское издание огласило список из 30 номинантов, из которого мы выделили восьмерых фаворитов, перечислив их достижения, трофеи и прочие аргументы в пользу каждого за календарный год. За полтора месяца в смысле регалий и общего восприятия мало что изменилось.

     В конце материала значился опрос: "Кто выиграет "Золотой мяч"-2021?" Его итоги оказались крайне показательными. Голоса 2700 респондентов определили пару лидеров, которые возглавили список с большим отрывом.

     1. Роберт Левандовски — 35,6%

     2. Лионель Месси — 30,48%

     3. Жоржиньо — 11,62%

     Замкнувший тройку итальянский бразилец стал единственным обладателем двух престижнейших трофеев, выиграв Лигу чемпионов с "Челси" и чемпионат Европы со сборной. Однако в индивидуальном плане игроку его амплуа трудно спорить с бомбардирскими показателями фигур масштаба Месси или Левандовского. Именно они являются очевидными фаворитами в споре за "Золотой мяч"-2021. Для аргентинца этот трофей может стать рекордным, седьмым, тогда как поляк прежде не удостаивался подобной чести. Так положение дел изобразил известный карикатурист Омар Момани.

     Кого бы ни выбрали журналисты, недовольных в любом случае окажется предостаточно, потому что у всякого аргумента "за" есть ощутимые резоны "против". Месси впервые в карьере выиграл большой турнир с главной сборной Аргентины (Кубок Америки), в непростой для "Барселоны" сезон помог не остаться без трофея ("сине-гранатовые" взяли Кубок Испании), традиционно много забивал. Вместе с тем каталонский клуб в очередной раз провалился в Лиге чемпионов, вылетев уже на первой стадии плей-офф. В плане индивидуальных показателей аргентинца после переезда в "ПСЖ" все пока очень сложно. Первый гол в чемпионате Франции Месси забил только в середине ноября…

     В прошлом розыгрыше бундеслиги Левандовски установил невероятное достижение, побив рекорд Герда Мюллера (41 гол), но отнюдь не преуспел в континентальных турнирах. Из-за травмы поляк не смог помочь "Баварии" в четвертьфинале Лиги чемпионов против "ПСЖ", а на чемпионате Европы сборная Польши выступила крайне неудачно, заняв последнее место в группе. Начало нынешнего клубного сезона хоть и продуктивно, но не столь впечатляюще, как прошлого.

     Помимо лучшего игрока-мужчины на церемонии в парижском театре "Шатле" назовут обладателей еще трех наград: "Золотой мяч" получит лучшая футболистка, "Трофей Копа" — самый яркий молодой игрок до 21 года, а "Приз имени Льва Яшина" — сильнейший голкипер.

     Следить за церемонией вручения "Золотого мяча" и остальных наград вы сможете в прямом эфире телеканала "Матч ТВ", а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, начиная с 22:30 по Москве.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси ПСЖ Челси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 29.11.2021

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка