День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси — семикратный! Это отставание Криштиану уже вряд ли отыграет

     

     Лионель Месси получил седьмой "Золотой мяч" в карьере и упрочил лидерство по числу выигранных трофеев лучшему футболисту года.

     Аргентинец, который ранее становился первым в проводимом "France Football" голосовании в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах, оторвался от своего вечного конкурента и обладателя пяти "Золотых мячей" Криштиану Роналду. До эры великого противостояния ни одному из выдающихся игроков не удавалось получить от французского журнала более трех призов.

     

     Правда, годы сотрудничества "France Football" с ФИФА заставляют пользоваться сносками при подсчете титулов. По числу "Золотых мячей", которые вручаются по придуманной еще в 1950-х схеме, Месси только сравнялся с лидерами — Йоханом Круиффом, Мишелем Платини, Марко ван Бастеном и Криштиану Роналду, каждого из которых журнал поощрил по три раза. Историческое преимущество аргентинец добыл благодаря получению совместных премий, что его заслуг нисколько не умаляет.

     

     Месси в одиночку принес родной Аргентине семь "Золотых мячей" — ровно по столько же совместными усилиями добыли пять немцев, три голландца и три португальца. Но если прибавить к трофеям форварда "ПСЖ" призы, выигранные его сменившими гражданство соотечественниками, то именно Аргентина окажется самой титулованной футбольной нацией. Семь раз лучшим в мире признавался Месси, дважды — сменивший родину на Испанию Альфредо ди Стефано, еще — раз "итальянец" Омар Сивори.

     

     Лионель — первый за 15 лет футболист, который получил "Золотой мяч", несмотря на смену команды. Ранее трансферы в успешном для себя году совершали голландцы Круифф и Гуллит, либериец Веа, португалец Фигу и итальянец Каннаваро, а бразилец Роналдо и вовсе становился лучшим в мире только в год смены команды. Кстати, именно "Барселону" будущие обладатели "Золотого мяча" покидали чаще всего (трижды). А вот подписать звезду чаще всего выходило у "Реала".

     

     Любопытно нынешнее голосование и еще одним приятным для Месси моментом. Впервые с 2010 года в тройке лучших не оказалось Криштиану Роналду, который расположился на шестой позиции. За последние 15 лет португалец попадал в топ-3 12 раз (и это при том, что в 2020 году приз не вручался). Реже без упоминания в тройке оставался только Месси — в 2018 и пандемийном 2020 годах.

     

     Второй фаворит 2021 года Роберт Левандовски не выиграл ожидаемый "Мяч", но расширил футбольную географию. Во всяком случае, для XXI века. Форвард "Баварии" оказался всего третьим поляком после Казимежа Дейны (1974) и Збигнева Бонека (1982), которому удалось попасть в топ-3 голосования "France Football". Кстати, за 20 голосований нашего века в тройке оказывались представители всего 13 государств, а выигрывать получалось и вовсе всего у восьми стран.

     

Теги:

Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 30.11.2021

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка