День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Больше не понимаю этот мир". Реакция на седьмой "Золотой мяч" Месси

     

     Нападающий "ПСЖ" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" — аргентинец обновил собственное достижение и выиграл награду в рекордный седьмой раз.

     Более того, приз достался игроку французского клуба впервые за 30 лет. А футболист "ПСЖ" и вовсе получил трофей France Football впервые в истории.

     Главный соперник Лео в борьбе за "Золотой мяч", нападающий "Баварии" Роберт Левандовски, после объявления итоговых результатов в парижском театре Шатле улыбался и вежливо аплодировал. Но гигантское разочарование 33-летнего поляка было явно заметно.

     Решение отдать награду Лионелю Месси действительно устроило не всех. Обладатель "Золотого мяча"-1990 Лотар Маттеус разразился гневной тирадой сразу после окончания церемонии.

     — Честно говоря, после такого выбора я больше не понимаю этот мир. При всем уважении к Лионелю Месси и другим отличным номинантам, никто не заслужил "Золотой мяч" больше Левандовского.

     — France Football не присуждал приз в прошлом году, и только из-за всех титулов, которые Роберт выиграл с "Баварией" в 2020-м, ему нет равных в последние два года. Но даже если рассматривать только 2021 год, Левандовски все равно был лучшим. Он побил рекорд Герда Мюллера, возглавил список бомбардиров во всех турнирах, а в этом году снова всех обошел в национальных и международных турнирах.

     — Хоть Месси и взял Кубок Америки с Аргентиной, но выглядит абсолютно бледным в "ПСЖ". Бензема провел отличный год, но ничего не выиграл с "Реалом". Салах был великолепен в последние несколько месяцев, но в начале года у него был долгий безголевой период.

     — Джорджиньо, конечно, выиграл два очень важных титула с "Челси" и Италией, но он далеко не так выделялся, как Левандовски. А Роналду не был так стабилен и ярок, как Роберт. Не могу понять, почему Левандовски не выиграл, — возмутился экс-футболист сборной Германии и "Баварии".

     Легенда сборной Франции Жан-Пьер Папен еще до церемонии резко высказался против того, чтобы "Золотой мяч" получил Месси. Бывший форвард выделил других кандидатов, которые более достойны приза — в их числе были Роберт Левандовски, Джорджиньо, Килиан Мбаппе и Карим Бензема.

     — Он плохо играет пять месяцев. То же самое касается Роналду. Что сделал Месси в Париже после победы на Кубке Америки? Он забил один гол в Лиге 1, три — в Лиге чемпионов. Я ничего не имею против Месси. Он один из величайших игроков в истории. Но в этом году он этого не заслуживает.

     — Победа Месси обесценит "Золотой мяч". Это будет означать, что мы больше не даем игрокам, которые хорошо себя проявляют, шанс выиграть трофей, учитывая то, как сложно хорошо играть в течение всего сезона, — заявил Папен в интервью Futbol Frances.

     Бывший нападающий сборной Англии и ведущий шоу Match of the Day на телеканале BBC One Гари Линекер поздравил Месси с получением "Золотого мяча" и назвал достижение аргентинца "великолепной семеркой". Но позже прокомментировал слова Лео, который со сцены парижского театра Шатле заявил, что Левандовски давно заслужил приз, а "Золотой мяч"-2020 должен стоять у него дома.

     — Месси соглашается. Месси прав. Вручите Левандовскому награду. Это так просто и так правильно, — написал Линекер в твиттере.

     Легенда "Баварии" и нынешний генеральный директор мюнхенского клуба Оливер Кан соглашается с Линекером — экс-вратарь сборной Германии поздравил Месси с победой, но назвал более достойного кандидата на получение приза.

     — Роберт Левандовски заслужил "Золотой мяч" в дополнение к тому, что был назван лучшим нападающим года. Годами он каждый день показывал абсолютно выдающуюся игру.

     — Даже без "Золотого мяча" Левандовски уже давно взошел на Олимп величайших в мировом футболе. Я в предвкушении того, какие рекорды он установит с "Баварией" в дальнейшем. В следующем году он снова будет претендовать на награду, — приводит слова Кана официальный сайт "Баварии".

Теги:

Бавария Гари Линекер Золотой мяч Лео Месси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.11.2021

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка