День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не заслуживает "Золотого мяча"! Три футболиста, помимо Левандовски, которые более достойны награды

     Аргентинец в седьмой раз стал обладателем самой престижной награды в футболе. В 2021 году впервые за долгое время до самого конца сохранялась интрига — Роберта Левандовски и Лионеля Месси поочередно называли фаворитом. Однако 180 журналистов со всего мира все же решили отдать приз Лео. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" рассказывает, почему победа Месси не имеет ничего общего со справедливостью, а также выделяет тройку футболистов, которые больше заслужили "Золотой мяч", нежели аргентинец.

     Для начала разберемся, почему журналисты отдали предпочтение Месси в его гонке с Левандовски. France Football рекомендует выбирать лучшего игрока на основе трех критериев. Первый — индивидуальные и командные результаты за 2021 год. Месси забил 41 гол, сделал 17 ассистов, был признан лучшим игроком и бомбардиром Кубка Америки. Аргентинец выиграл Кубок Америки и Кубок Испании. Что сделал Левандовски за это время? Забил 64 гола, сделал 10 ассистов, получил "Золотую бутсу", побил вечный рекорд Герда Мюллера по количеству голов в Бундеслиге. Поляк выиграл Бундеслигу, Суперкубок Германии и клубный чемпионат мира.

     Второй критерий — класс футболиста. В учет берется талант и честная игра. Никто не спорит с тем, что Месси — самый одаренный футболист на планете. А вот с честной игрой что? В январе в матче за Суперкубок Испании Лео двумя руками ударил футболиста "Атлетика", за что справедливо получил красную карточку. А вот Левандовски в подобной грубости не был замечен — Роберт просто делает свою работу.

     Третий критерий — карьера игрока. Оба имеют выдающиеся карьеры. На победу Месси могли повлиять такие факторы, как своевременность и сентиментальность. Многие ждали от Лео первого трофея со сборной Аргентины — и они его дождались. Похоже, именно Кубок Америки и принес Месси очередной "Золотой мяч". Кроме того, летом к Лео было приковано внимание всей футбольной общественности — о его переходе в "ПСЖ" не говорил только ленивый. Но вот только победа Месси выглядит сомнительной, хотя бы потому что в Париже аргентинец не показывает высокий уровень. В Лиге 1 на его счету всего 1 мяч. Левандовски и Месси — форварды. Их главная задача — забивать голы. И если Роберт со своей задачей справляется стабильно идеально, то у Лео возникли проблемы. Любопытно, что после получения награды Месси обратился к Левандовски, заявив, что тот заслуживает "Золотой мяч". Однако, кроме Левандовски, среди номинантов было еще три футболиста, которые заслуживают престижную награду больше, чем Месси.

     Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити")

     Пеп Гвардиола сумел создать в "Ман Сити" мощную атаку, в которой футболисты успешно взаимозаменяют друг друга. Жоау Канселу, Родри и Бернарду Силва периодически выполняют функционал Кевина, но именно благодаря бельгийцу "горожане" играют на невероятном уровне. Если не брать во внимание пенальти и ожидаемые ассисты, по статистике xG (ожидаемые голы) воспитанник "Генка" был лучшим игроком "Сити", хотя по игровому времени был только девятым. Пеп восхищается Кевином и говорит, что прогресс "Сити" — это все благодаря Де Брюйне. Гениальные решения бельгийца всегда заметны, несмотря на то, что у него не такая яркая роль в команде, как у Месси и Левандовски. В голосовании за "Золотой мяч" Кевин занял лишь 8-е место, но в следующем году его стоит рассматривать в качестве одного из фаворитов.

     Жоржиньо ("Челси")

     Полузащитник провел фантастический год. Жоржиньо стал победителем Лиги чемпионов и Евро-2020. И в "Челси", и в сборной Италии Жоржиньо был одним из ключевых игроков, поэтому без него этих побед могло бы и не быть. Когда-то Лэмпард хотел избавиться от него, считая, что бразильский итальянец — дыра в защите. Действительно, раньше Жоржиньо не блистал надежностью, но сейчас он значительно улучшил статистику в игре без мяча — больше отбирает и перехватывает мяч. В "Челси" просели его показатели передач в финальную треть поля, но с приходом Тухеля на пост главного тренера от опорника и не ждут обостряющих передач. Его задача — контроль и сохранение мяча, выход из-под прессинга через короткий пас. Лишь за футбольный интеллект Жоржиньо достоин "Золотого мяча", а учитывая выигрыш двух самых престижных трофеев 2021 года, шансы у него были хорошие. Итальянец занял высокое третье место в голосовании.

     Карим Бензема ("Реал")

     Французу уже 33 года, и это тот случай, когда с каждым годом футболист становится только сильнее. Бензема — самый острый и универсальный бомбардир на планете. После ухода Роналду главное оружие "Реала" — Карим. По показателю xG (ожидаемые голы) Бензема нет равных в команде — у ближайшего преследователя Винисиуса меньше более чем в два раза. В сезоне-2021/22 француз выглядит прекрасно — забил 15 мячей в Лиге чемпионов и Ла Лиге. Нападающий "Реала" не только в штрафной полезен, но и в глубине. На протяжении долгого времени Карим не играл в сборной из-за громкого скандала, но Дидье Дешам вернул его в национальную команду, и тот сразу стал забивать важные голы. В голосовании за "Золотой мяч" Карим занял четвертую позицию.

Теги:

Бавария Золотой мяч Лео Месси Манчестер Сити Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 01.12.2021

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка