День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Месси очень страдает из-за снега и холода". Еще одно нелепое оправдание провалов Лео?

     

     Друг аргентинца Суарес сделал спорное заявление. Мы его проверили.

     У "ПСЖ" ноль побед в двух последних матчах в Лиге 1. Богатая парижская команда подмерзает, а вместе с ним и обладатель "Золотого мяча" — 2021 Лео Месси. Причем буквально. Об этом в недавнем интервью TNT Sports рассказал партнер аргентинца по "Барселоне" Луис Суарес (друзья, кстати, общаются каждый день):

     "Лео очень страдает из-за снега и холода, он еще не привык к парижскому климату".

     Для сравнения: сегодня, 7 ноября, в Париже, в день матча "ПСЖ" — "Брюгге" облачно и около четырех градусов тепла, в то время как в Барселоне — 16 днем, 7-10 вечером и чаще светит солнце.

     Средняя температура зимы в Париже: от трех до девяти градусов.

     Средняя температура зимы в Барселоне: от девяти до 15. Сегодня — как при возможных осадках и в три-четыре градуса тепла — Лео и "ПСЖ" дома сыграют в ЛЧ против "Брюгге".

     Посмотрим, скажутся ли непривычно низкие температуры на игре Месси и продолжится ли его зимняя "спячка": после наступления декабря у Лео нет ни одного результативного действия (в матчах с "Ниццей" и "Лансом").

     А впереди, помимо заключительного тура ЛЧ, зимние матчи с "Монако" (12 декабря), "Лионом" (9 января), "Лиллем" (6 февраля).

     Как Месси реагировал на холод. Например, в России

     С непривычным для южноамериканца холодом Месси мог столкнуться на выездных еврокубковых матчах, а также приезжая со сборной в Россию.

     Погода в Испании зимой иногда доходит до минусовой, но это случается крайне редко и крайне поздно, когда футболисты после матчей разъехались по домам.

     Месси почти не мерз в России. И вот два подтверждения.

     1. В 2012 году "Барселона" играла в группе Лиги чемпионов со "Спартаком", и матч 20 ноября в "Лужниках" был для москвичей решающим: поражение лишало спартаковцев всех шансов на выход из группы.

     Плюс два градуса не смутили Лео и его теплолюбивую команду: от дриблинга Месси досталось Инсаурральде, Сухи, Макееву, Кариоке и братьям Комбаровым; аргентинец оформил дубль и совсем не переживал из-за погоды.

     2. 11 ноября 2017 года сборная Аргентины играла товарищеский матч в Москве, и в день тренировки аргентинцев на стадионе "Спартака" в Тушино температура поднималась от пяти до семи градусов, а о том, что "спортсмен замерз на российском поле", без ссылок и доказательств написали журналисты РЕН ТВ.

     

     Лео замерз в Казани

     В 2009 году Месси растворился на "Камп Ноу" в том самом матче, где блистали Рязанцев и Карадениз.

     А в День народного единства (4 ноября) уже в минусовую температуру не запомнился ничем. Кроме толстого синего воротника, торчащего из-под экзотичной для "Барселоны" желтой формы.

     Каталонская пресса писала, что из-за температуры минус семь "Барселона" отменила утреннюю тренировку, а еще каталонцы не были довольны высотой травы на казанском поле.

     Однако Месси заявил, что команда готова справиться со всеми трудностями и выступить лучше, чем в Барселоне: "Мы не будем думать ни о холоде, ни о поле".

     Через год "Барселона" снова играла в Казани и, несмотря на гол Нобоа с пенальти, победила 2:1. Холод уже не помешал.

     Где еще мог замерзнуть Месси

     Мы проверили все выездные матчи "Барселоны" с Лео в составе (помимо игр с "Рубином" и "Спартаком") и нашли только четыре, где аргентинец теоретически мог замерзнуть:

     В феврале 2008-го "Барселона" играла на выезде в пасмурной Шотландии — но тогда было довольно тепло (5-7 градусов);

     9 декабря 2009-го "Барса" играла не только с "Рубином", но и с киевским "Динамо". Сильных заморозков не было, Лео не жаловался и забил победный гол;

     2 ноября 2010-го каталонцы играли в прохладном Копенгагене, Лео погоду не обсуждал и снова забил;

     А в потенциально холодом матче в Киеве в сезоне-2020/2021 Лео на поле не выходил.

     ***

     Лео сам никогда не жаловался на минусовые температуры и не говорил о влиянии холода на свою игру.

     Однако слова Суареса можно оценить иначе: Месси впервые в карьере играет в холодном чемпионате, где близкие к минусу температуры будут с ним регулярно, как минимум на протяжении зимы.

     Зима даже не близко, она уже тут.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Луис Суарес Рубин

Остальные теги: Биография

Дата: 08.12.2021

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка