День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" психанула с Дембеле: угрожает банкой на полгода, а если не продлится — продажа

     

     А месяц назад считала Усмана лучше Мбаппе.

     Что случилось

     Утром в четверг перед самым вылетом "Барселоны" в Бильбао на матч против "Атлетика" в Кубке Короля спортивный директор Матеу Алемани поставил Дембеле ультиматум: "Усман должен покинуть клуб до конца трансферного окна. Нам нужные преданные игроки".

     Алемани добавил: "Переговоры длятся последние полгода, но агент Дембеле отклонял любые предложения. Очевидно, Усман не хочет оставаться в "Барселоне", поскольку он не привержен будущему проекту клуба. Лучшей была бы продажа за полгода до конца контракта".

     Посыл "Барселоны" подтвердил и Чави на предматчевой пресс-конференции против "Атлетика": "Дембеле либо продлевается, либо уходит до конца января. Других вариантов у него не существует. Мы не можем допустить, чтобы игрок ушел в качестве свободного агента".

     Ни Алемани, ни Чави не стали оценивать вероятность того, что Дембеле не сыграет за "Барселону" до конца сезона, если откажется продлевать контракт и уходить зимой. Во-первых, вопрос Усмана открыт, а, во-вторых, дело тогда перейдет в плоскость трудового законодательства.

     Что ответил Дембеле

     Спустя несколько часов Усман отреагировал на высказывания Алемани и Чави на своей странице в Instagram: "В течение четырех лет мое имя связывают с ложью, но, чувствую, что пора уже отвечать на грязь и домыслы, которые распускают какие-то люди в социальных сетях.

     Цель моего поста — желание опровергнуть слова директора "Барселоны", который сказал, что не видит вовлеченности в проект клуба с моей стороны. У меня есть действующий контракт, поэтому тренер может на меня рассчитывать. Я не жульничаю и не поддамся на шантаж".

     Кроме того, Дембеле подтвердил, что он полностью доверяет своему агенту Муссе Сиссоко, который отклонил предыдущие предложения "Барселоны" по новому контракту, поскольку между условиями клуба и условиями игрока существуют огромные разногласия.

     Иными словами, Дембеле не собирается покидать "Барселону" в рамках зимнего межсезонья, несмотря на вполне высокую вероятность, что последний матч в форме клуба из сине-гранатовой части столицы Каталонии он уже сыграл против "Реала" в Суперкубке Испании.

     Почему "Барселона" не продлевает Дембеле

     В первую очередь, из-за монструозных условий, которые Дембеле выдвинул "Барселоне": контракт до 2027-го года с зарплатой 250 млн евро грязными до конца обновленного контракта и подписными бонусами — 20 млн евро для агента Сиссоко, 20 млн евро для Усмана.

     Это подтвердил Сиссоко: "Да, у нас высокие требования, но дело не только в деньгах, а в ежедневном менеджменте. Например, мы до сих пор не понимаем, как Чави поставил в стартовый состав Дембеле, который после перенесенного коронавируса даже не тренировался".

     "Барселона", впрочем, сама себя загнала в такую ситуацию. Когда президент Жоан Лапорта на публике говорит, что Дембеле лучше, чем Килиан Мбаппе, а Чави признает потенциал Усмана и обещает сделать из игрока лучшего на своей позиции, то это поднимает аппетит агента.

     Дембеле думает: слушайте, если меня считают круче Мбаппе, а в перспективе могу стать одним из лучших игроков в мире, то пусть "Барселона" платит как игроку, который круче Мбаппе и в перспективе станет лучшим игроком в мире, а предлагать снизить з/п ради клуба — ну, такое.

     Почему у "Барселоны" не получится шантаж Дембеле

     Во-первых, об этом сказал Усман, а еще раньше это сделал Мусса Сиссоко: "Могу заверить, что у "Барселоны" не получится шантаж. Возможно, он проходит с агентами, которые дружат с Лапортой и Чави, но он точно не пройдет со мной или Дембеле, поверьте".

     Во-вторых, "Барселона" после бюрофакса Лео Месси сама знает, как важно уважать контракт. Позапрошлым летом Месси хотел покинуть клуб, но тогдашний президент Жозеп Бартомеу заявил, что в контракте такая опция истекла, а Лео вернулся к тренировкам.

     В-третьих, Ассоциация футболистов Испании, возглавляемая Давидом Агансо, сообщила: "Отсутствие согласия по договору не является нарушением трудовых отношений. Игрок должен иметь возможность участвовать в матчах. Если клуб будет оказывать давление, то незаконно".

     В общем, "Барселона" хоть и перехватила лидерство в переговорах с Дембеле, но она себя поставила в крайне затруднительное положение. Выгнать Усмана зимой она не сможет, поэтому вынуждена будет отпустить игрока свободным агентом. Или отправить в аренду с выкупом.

Теги:

Жоан Лапорта Усман Дембеле Чави Эрнандес

Остальные теги: Контракты, Нарушение законов

Дата: 22.01.2022

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка