День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Отказал "Барселоне", выиграл Лигу Европы в 18 лет, а теперь сделал покер за 39 минут. Кто такой Йереми Пино

     

     Рассказываем о восходящей звезде "Вильярреала".

     "Вильярреал" в воскресенье крупно победил "Эспаньол" — 5:1. Четыре мяча забил 19-летний вингер Йереми Пино. Все голы уместились в 39 игровых минут (первый на 14-й минуте, заключительный — на 53-й).

     Йереми стал первым футболистом "Вильярреала", оформившим покер в матче чемпионата Испании.

     Лишь три футболиста в истории чемпионата Испании делали покер, будучи моложе Пино: Хосе Ирарагорри (17 лет и 344 дня, 1930 год), Хайме Ласкано (19 лет и 42 дня, 1929 год) и Санти Мина (19 лет и 125 дней, 2015 год).

     Йереми Пино родился на Канарских островах, в Лас-Пальмасе. До 11 лет он просто гонял мяч на улице вместе со сверстниками, которые также не занимались ни в каких футбольных школах. Но как раз в этот период президент местного футбольного клуба закладывал фундамент для создания одной из самых современных молодежных академий в стране.

     В июне 2015 года "Лас-Пальмас" запустил строительство "Сьютат Эспортива", огромного спортивного комплекса для талантливых футболистов. Взрослая команда тогда как раз вернулась в примеру впервые за 16 лет, и с ней работали известные в Испании специалисты — Пако Эррера и Кике Сетьен.

     В этих условиях Пино вырос в перспективного футболиста, на которого обратили внимание большие клубы по итогам регионального турнира в 2017 году. На "Лас-Пальмас" с предложением о трансфере 14-летнего игрока вышли "Барселона" и "Вильярреал". Семья парня сделала выбор в пользу менее именитого клуба — у "Вильярреала" тренировочный центр тоже на хорошем счету, а пробиться наверх в небольшой команде проще.

     Уже в 16 лет Йереми дебютировал за третью команду клуба — "Вильярреал C", выступающую в терсере, четвертом дивизионе страны. А дальше пошли дебюты и рекорды: предсезонка с главной командой под присмотром Унаи Эмери, выход на замену в Лиге Европы и чемпионате Испании. Первый гол в ворота "Карабаха" — в октябре 2020-го.

     Пино не назовешь звездой, которая взошла только на этих выходных. Вингер отыграл за "Вильярреал" 37 матчей в прошлом сезоне и даже вышел в основном составе на игру против "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы, побив рекорд Икера Касильяса, — вратарю "Реала" на момент дебюта в финале еврокубкового соревнования было 19 лет и 4 дня, а Йереми — 18 лет и 218 дней. Когда "Вильярреал" одержал итоговую победу, был побит и другой рекорд — Робина ван Перси, самого молодого триумфатора Лиги Европы (тогда еще Кубка УЕФА).

     "Если честно, то я этого совсем не ожидал. Я просто старался выдавать максимум, а тренер Эмери давал мне шансы проявить себя. Когда у тебя много желания и страсти и все получается, то рост происходит очень быстро. Наш тренер и клуб целиком много времени посвящают молодежной академии, и это дает свои плоды", — рассказывал Йереми в интервью изданию La Provincia.

     После успешного дебютного сезона за взрослую команду Пино получил новый контракт. Для "Вильярреала" важно было как можно быстрее обезопасить себя от посягательств европейских топ-клубов — сумма отступных в контракте Йереми выросла с 35 до 80 миллионов евро.

     За юношеские и молодежные сборные Испании Пино играет с 2018-го, причем со временем надел капитанскую повязку. В июне прошлого года вингер "Вильярреала" был впервые вызван во взрослую национальную команду после того, как Серхи Бускетс сдал положительный тест на коронавирус. Дебютировал за "Фурию Роху" полузащитник в октябре, выйдя на поле в полуфинале Лиги наций против сборной Италии.

     Один из самых неприятных эпизодов в карьере молодого игрока произошел незадолго до чемпионата мира для футболистов не старше 17 лет в 2019 году. В игровом эпизоде на тренировке Йереми получил удар бутсой в лицо от соотечественника из "Барселоны" Педри. В течение целого часа Пино ничего не видел. К счастью, угрозы для здоровья и карьеры удалось избежать, но турнир Йереми пропустил.

     Йереми Пино предпочитает действовать на правом фланге. "Уличное" образование не отбило у парня желания идти в обводку один на один, однако он хорош не только в подобных ситуациях, но и когда смещается в центр и наносит удар левой по воротам. В Испании его периодически сравнивают с Арьеном Роббеном по стилю игры.

     "Йереми отличается в первую очередь характером. Чем сложнее вызов, тем больше он готов продемонстрировать свой потенциал. Он до сих пор играет в футбол так, как играл на улице ребенком. Он живет футболом", — говорил помощник тренера дубля "Вильярреала" Нандо Мартинес в интервью El Pais.

     В нынешнем сезоне Йереми забил семь мячей (один из них в Лиге чемпионов — в ворота "Янг Бойз") и отдал четыре голевых передачи. Никто не сомневается, что покер в ворота "Эспаньола" — это только начало.

Теги:

Вильярреал

Остальные теги: Биография

Дата: 28.02.2022

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка