День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Тактический провал Анчелотти и Обамеянг как подарок небес: пять выводов Эль Класико

     Большой день для Каталонии.

     Анчелотти не справился с отсутствием Бензема. Его решения убили "Реал"

     У Карло Анчелотти было несколько вариантов замены травмированного Бензема и, конечно, все они были неидеальны. И Лука Йович, и Мариано Диас, и Гарет Бейл прямо сейчас — не игроки уровня Эль Класико.

     И что придумал итальянец? Он решил сыграть вообще без форвардов! Схема до перерыва напоминала то 4-6-0, то 4-2-4. На острие чаще всего оказывался Лука Модрич, но по факту туда врывались и Винисиус, и Родриго, и даже Вальверде. На бумаге это должно было создать неразбериху для "Барсы", но на практике от непривычных маневров страдал только сам "Реал".

     Но и это полбеды. Ягодки пошли с начала второго тайма, когда Анчелотти попытался в экстренном порядке за счет замен вернуть команде ее привычное лицо. Тибо Куртуа не скрывал разочарования уже в микст-зоне: "В перерыве тренер пытался что-то изменить, но мы этого не поняли, Ферран оказался один против меня через 40 секунд после начала второго тайма".

     Когда один из лидеров говорит такое прессе — дела тренера неважны. Думается, до конца сезона Анчелотти обойдется без экспериментов — по крайней мере, настолько радикальных.

     С таким Обамеянгом и Холанд не нужен

     У Пьера-Эмерика Обамеянга 9 голов в 8 последних матчах за "Барселону". Для сравнения, в первой половине сезона он забил за "Арсенал" 4 гола в 14 матчах АПЛ.

     Легенда "Канониров" Пол Мерсон сразу после Класико наехал на Микеля Артету — мол, решение отпустить такого игрока "глубоко абсурдно", и вообще засомневался в квалификации испанца. Надо сказать, не он один. Преображение Обамеянга в "Барселоне" застало врасплох многих.

     Габонский форвард — первый игрок в ХХІ веке, оформивший дубль в дебютном Эль Класико. Он же вчера нанес больше ударов в створ ворот, чем весь "Реал" вместе взятый (5 против 4). На пресс-конференции Чави недавно назвал Пьера-Эмерика "подарком небес", и его можно понять.

     В первой части сезона "Барса" мучилась без сильного центрфорварда. Самым работающим из вариантов был Люк де Йонг, который хотя бы головой забивать умеет. У Депая не получалось вообще ничего; Брейтуэйт — ну, это уровень середняка Ла Лиги в лучшем случае. Все это подталкивало Жоана Лапорту к крупной трате — прежде всего, обсуждали переход Эрлинга Холанда, который летом сможет уйти из "Боруссии" за 80 млн. "Барса" выбирается из финансового кризиса и уже продала коммерческое название стадиона за 300 млн — деньги у нее будут.

     Вопрос в другом — нужно ли тратиться на супербомбардира, если ты уже имеешь супербомбардира под рукой? Да, Обамеянгу уже 32, но Бензема вообще 34 — и что? Медицина и диеты творят чудеса.

     "Барселона" должна еще раз хорошенько подумать насчет Дембеле

     Усман вчера снова сделал два ассиста — ранее в XXI веке такое удавалось на "Бернабеу" из каталонцев только… Чави в 2009 году. Идет стопами тренера.

     Всего у Дембеле уже 7 голевых передач в 2022 году только в Ла Лиге — это лучший результат во всех ТОП-чемпионатах Европы на этом отрезке. И да, контракт Усмана с "Барсой" истекает в конце сезона, а новый все еще не подписан.

     Агенты Дембеле требуют для него море денег, каталонцы еще зимой послали их подальше, но сейчас, когда француз в огне, ситуация уже не выглядит такой однозначной. Усман дает "Барсе" больше, чем Адама Траоре. "Культурист" привык получать мяч в ноги, это замедляет атаки. Дембеле же их ускоряет, давая "Кулес" нужную динамику впереди. Ну, и бонусом — идеальное еще с Дортмунда взаимопонимание с Обамеянгом.

     В Испании уже пишут, что и Дембеле, и "Барса" готовы садиться и говорить снова, но, конечно, это не будет легко. Усман в блестящей форме, но у него такая история травм, что… Короче, "Кулес" даже сейчас не примут все условия.

     Родриго, Кроос и Начо — балласт. "Реалу" надо работать над глубиной состава

     И если Родриго и Начо — хотя бы игроки ротации, то вот по Тони Кроосу ситуация серьезнее. Вчера он более-менее успешно сопротивлялся в центре поля минут 15. Дальше пошел разрыв. За все время на поле немец сделал один отбор и один вынос; по воротам не бил, пасовал очень точно (97%), но при этом ни разу не отдал под удар. То есть, все поперек-назад.

     Что сделал Усман Дембеле с Начо — вы точно видели, тут без комментариев. И это еще ничего — если бы вышел потяжелевший и располневший Марсело было бы еще хуже. Фактически, любая травма Ферлана Менди оставляет "Реал" без левого бека вообще.

     Ну, и по Родриго тоже все предельно понятно. У парня ноль голов в 24 турах Примеры при том, что его команда — самая результативная в лиге. Это надо сильно постараться, чтобы иметь такую статистику. Вчера против "Барсы" бразилец снова ничего не показал — и это даже не стало сюрпризом.

     Чави идет стопами Эрреры, Гвардиолы и других легенд "Барсы"

     Когда после игры у Чави спросили, вернулась ли "настоящая "Барселона" он ответил, мол, "возможно".

     Скромно, надо признать, ведь то, что вчера показала "Барса" на "Бернабеу" — это и есть тот каталонский футбол, который весь мир любил сперва при Йохане Круиффе, затем при Франке Райкарде, а потом при Гвардиоле, Луисе Энрике и почти до конца эры Лео Месси.

     Эстетично, быстро, остро, все вперед — ну, вы поняли. После прихода Обамеянга "Барсу" просто не остановить, но Чави начал реанимировать команду еще раньше. За время его работы "Кулес" набрали лишь на 2 очка меньше, чем "Реал" — а вы помните, в каком состоянии Эрнандес принял команду.

     Бенефис в Мадриде — полностью его заслуга. До Чави немногие тренеры "Барсы" так издевались над главным конкурентом. Вспомнить можно Фердинанда Даучика в 1951 году (7:2), Эленио Эрреру в 1959-м (4:0), Йохана Круиффа в 1994-м (5:0), Пепа Гвардиолу в 2010-м (5:0). Самый свежий погром — 5:1 в 2018 году при Эрнесто Вальверде.

Теги:

Примера Пьер-Эмерик Обамеянг Реал Мадрид Усман Дембеле Чави Эрнандес

Остальные теги: Статистика

Дата: 21.03.2022

Источник: UA-Футбол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка