День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что стоит посмотреть в четверг. Разбираем самые ожидаемые матчи Лиги Европы

     

     Четыре матча — за чем следить в первую очередь?

     "РБ Лейпциг" — "Аталанта"

     Эти две команды очень объединяет то, что в своей копилке у них нет ни одной серьезной победы на турнирах. Правда, заметим, что "Лейпциг" существует около 10 лет, а "Аталанта" уже достигла отметки в один век. Этот матч станет для них первым противостоянием в истории. У немцев хоть и есть проблемы в защите, что сказывалось еще на встречах в рамках 1/16 финале ЛЕ с "Реалом Сосьедад" (2:2, 3:1), но они смогли собраться и обыграть соперника. А на следующем этапе "быков" поджидала дисквалификация "Спартака", что автоматом вывело команду в четвертьфинал. Зато в Бундеслиге они занимают уверенную четвертую строчку.

     Если же говорить про итальянцев, они находятся сейчас в очень и очень неубедительном положении. 7-е место в Серии А дает о себе знать. Да и в группе ЛЧ подопечные Доменико Тедеско смотрелись не особо по сравнению с формой "Вильярреала" и "МЮ".

     В общем, стычка получится очень интересной, так как сойдутся команды довольно равные по силам. "Лейпцигу" наверняка поможет домашняя атмосфера арены. В этом плане "оробичам" будет сложнее.

     "Айнтрахт" — "Барселона"

     "Барселону" нельзя назвать однозначным фаворитом матча. Да, опыта у них больше. К тому же, команда Чави не проигрывает уже 14 встреч в Ла Лиге подряд. Конечно, "Айнтрахту" придется побороться за очки и у себя, и на выезде. Но давайте вспомним Кубок Германии 2018 года: немцы мало того что разгромили "Баварию" 3:1, так они еще и выиграли первый свой турнир за 30 лет! Однако сейчас они занимают далеко не самую утешительную 8-ю строчку в чемпионате и пока пролетают мимо еврокубковой зоны. "Барса" же в Ла Лиге все ближе и ближе подкрадывается к "Реалу", но золото Испании им уже не светит. Клуб вылетел в этом сезоне из Лиги чемпионов и еле-еле справился с "Галатасараем" в Лиге Европы.

     Оглядываясь на накопленные достижения, многие отдают в этой схватке предпочтения каталонцам. Но давайте попробуем посмотреть правде в глаза. Соперники у "Барсы" хоть и очень нестабильные, зато иногда выдают что-то совершенно инопланетное!

     Впрочем, какой у "Барселоны" бюджет, какой состав! "Айнтрахт", безусловно, не похвастается своими звездами перед оппонентом по Лиге Европы.

     "Брага" — "Рейнджерс"

     "Брага" замыкает топ-4 чемпионата Португалии. В последних двух играх "оружейники" прошли серьезных соперников в лице "Портимоненсе" (2:1) и "Бенфику" (3:2). В прошедшем туре европейских соревнований команда под руководством Карлуша Карвальяла выложилась максимально ради победы над "Монако", и усилия не были потрачены зря (2:0, 1:1).

     У "Рейнджерс" не все так солнечно, как у португальцев: шотландцы уступили текущему лидеру премьер-лиги — "Селтику" дома (1:2). Сейчас клуб держится в первых рядах чемпионата. В Лиге Европы "плюшевые мишки" сражались с "Црвеной Звездой", и даже несмотря на триумф 3:0, они оступились в Белграде 1:2.

     Обе команды довольно близки по уровню. По недавним результатам можно утверждать о выигрыше "канониров". Что же касается статистики, то один из старейших клубов Великобритании опережает португальцев по двум победам на этапе Лиги Европы два года назад.

     "Вест Хэм Юнайтед" — "Лион"

     Вероятно, "Вест Хэм" не будет играть как в последний раз в жизни на домашней арене. После двух сложнейших дуэлей с "Севильей" (где сначала клубы сошлись на 1:1, а в "ответке" в овертайме англичане забили решающий мяч), "молотки" могут поберечь свои запасы. Ведь их ждет еще поединок во Франции.

     У "Лиона" — противоположная ситуация. Они скорее всего будут биться за любую возможность в этом розыгрыше Лиги Европы. В 1/8 финала французов считали аутсайдером в споре с титулованным "Порту". Но "олимпийцы" выстояли в Португалии 1:0, а благодаря грамотной тактике добились ничьей 1:1 во Франции и общего положительного итога. Так что клуб из Лиона нельзя еще сбрасывать со счетов. Кроме того, команда на протяжении сезона-2021/22 весьма средне выступала в Лиге 1. Поэтому попытать свое счастье "львы" постараются в Еврокубке.

Теги:

Кубок УЕФА / Лига Европы Лион

Дата: 06.04.2022

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка