День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"В мире нет другой команды с таким духом!" Реакция СМИ Европы на супервечер в Лиге чемпионов

     

     Анчелотти и Эмери вывели свои команды в полуфинал, но как же по-разному оценивают их работу!

     Удивительная футбольная ночь в Лиге чемпионов на несколько часов отвлекла миллионы болельщиков от самой тяжелой темы последних полутора месяцев в мире. Герои четвертьфиналов — испанцы. Мадридский "Реал" здорово перепугал свою публику тремя пропущенными мячами от "Челси", но затем привел в восторг двумя голами в ответ (первый — настоящее произведение искусства для эстета). А "Вильярреал" внезапно выбросил из турнира великую "Баварию". Естественно, испанские СМИ на все лады расхваливают земляков. Английские и немецкие — соответственно, в печали. Рассказываем, что пишут в Европе о вторничных противоборствах.

     "Реал" — удивительный", "Реал" — бессмертный!" — заголовки Marca не отличаются разнообразием, но в полной мере передают эмоции футбольной Испании. "Это потрясающе, — пишет главное издание страны. — И любой последующий анализ подчиняется этому утверждению. Это невероятно. Невероятным было то, что они сделали с "ПСЖ", который уже казался непроходимым. Но "Реал" всегда превосходит сам себя. Он снова был мертв и снова поднялся из гроба в последний момент, чтобы поправить костюм, отряхнуться и спросить: "Где эта полуфинальная вечеринка, кто там?"

     "Чудеса бывают в футболе", — констатирует в своей колонке журналист Хосе Висенте, но попутно подвергает критике матч-менеджмент главного тренера "Мадрида".

     "Анчелотти сказал после последнего 0:4 на "Бернабеу" против "спотифайс" (отсылка к названию нового спонсора "Барселоны". — Прим. "Чемпионата"), что усвоил урок: ошибиться можно один раз, не больше. Что ж, он снова ошибся. "Мадрид" был во власти "Челси". Чемпионы Европы играли так, как хотели, и могли забить больше трех мячей. Но, как я уже сказал, в футболе тоже бывают чудеса. "Мадрид" в очередной раз вспомнил славные европейские ночи, вроде последней с "ПСЖ". Матч с "Челси" был, скорее, эпической битвой, чем футболом, битвой. <...> То, что еще один мяч не залетел в угол, было еще одним чудом, учитывая защиту, в которой хорошо действовали только Алаба и Начо. <...> Что и говорить, изменения Анчелотти прошли удачно. Гол Родриго (очередное чудо) дал "Мадриду" ничью, а "Челси" вогнал в депрессию, из которой англичане так и не вышли".

     "Никто не возвращается так, как "Мадрид" — это уже заголовок другого большого спортивного издания Испании — AS.

     "Десять полуфиналов за двенадцать лет, — начинает свою колонку Луис Ньето. — С Криштиану и без, с Зиданом и без, с Анчелотти и без, с пандемией и без, с публикой и без. Эта преданность/обязательство перед Лигой чемпионов передается в Мадриде из поколения в поколение и не зависит от того, кто возглавляет клуб, тренирует команду и представляет ее на поле. Это нечто привычное, неписаное. И иногда это имеет мало общего с логикой. "Мадрид" был подавлен во многих фазах встречи, но в мире нет команды с таким духом выживания. Играя с чемпионами Европы, "Реал" совершил камбэк с 0:3 и дальше был несокрушим".

     Несмотря на огорчительный для гостей финал, английская The Sun поддержала соотечественников: "Забудьте о мюнхенском чуде или камбэке десяти человек против "Барселоны" в 2012 году. Потому что это было величайшее выступление "Челси" в Европе, ночь чистого кровавого блеска от героев Томаса Тухеля".

     "Карим Бензема выбрасывает "Челси" из Лиги чемпионов в эпопее с пятью голами", — резюмирует игру обозреватель Mirror Натан Ридли.

     "После почти 100 минут вкусного футбола в Лиге чемпионов кто еще, как не Карим Бензема — после его хет-трика на "Стэмфорд Бридж" в первом матче — мог забить решающий гол? — задается вопросом репортер. — Капитан "Реала" нанес удар головой после хорошей работы Винисиуса Жуниора на левом фланге. Бензема воспользовался промахом Рюдигера, давшего ему время и пространство, чтобы выбрать, куда послать мяч вне досягаемости Менди, оставив вратаря синих беспомощным. Своим 38-м голом в сезоне и 12-м в европейской кампании 34-летний футболист свел с ума "Бернабеу" и вывел "бланкос" в полуфинал, где они встретятся с непримиримыми соперниками из "Атлетико" или чемпионом АПЛ "Манчестер Сити".

     Естественно, не оставили без внимания испанские медиа и историческую ничью "Вильярреала". Для "желтой подлодки" она равносильна победе.

     "Вильярреал" торпедировал "Баварию" на 87-й минуте — и вышел в полуфинал", — гласит заголовок в AS. "Гол Саму Чуквезе дает "субмарине" исторический пропуск в полуфинал Лиги чемпионов во второй раз в истории", — уточняет автор материала Хулиан Бургос.

     "Эмери продолжает идти без поражений в Европе с "Вильярреалом", — подчеркивает журналист. — На "Альянц-Арене" он продемонстрировал идеальный подход на зеленом поле. И более того, как только наступил момент истины, он произвел правильные изменения в идеальное время. Чуквезе привнес скорость, необходимую команде, чтобы напугать "Баварию" в контратаке.

     У "Вильярреала" с самого начала было очень четкое руководство к действию. У него были предельно четкие идеи, хотя, конечно, играть в Мюнхене с "Баварией" довольно сложно. Тем не менее "субмарина" на протяжении всего первого тайма пыталась завладеть мячом, чтобы потушить огонь, исходивший от одиннадцати пар бутс "Баварии" и 75 000 глоток, заполнивших величественный баварский стадион".

     "Вильярреал" пишет историю "золотыми" буквами" — заголовок отчета в Marca. "Эмери считал, что должен закончить игру в основное время, а не удерживать ничью до дополнительного, и убрал Данжуму и Коклена, чтобы добавить скорости флангам за счет Педрасы и Чуквезе, — описывает решающие минуты встречи корреспондент. — И именно нигерийский нападающий забил гол после "вкусного" паса Жерара Морено. Комбинацию начал Парехо, который среди трех соперников отыскал Ло Чельсо. Аргентинец нашел форварда, и тот сделал полгола своей передачей. Гол в историю "Вильярреала".

     "Бавария" вылетела в четвертьфинале Лиги чемпионов, — резюмирует Kicker. — Казалось, "Бавария" была на правильном пути после гола Левандовского, но одна контратака изменила все".

Теги:

Бавария Вильярреал Лига чемпионов Реал Мадрид Челси

Дата: 13.04.2022

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка