День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Когда "Реал" и "Бавария" оформят чемпионства, кто возьмет титул в Англии и Италии? Главные интриги на финише топ-лиг (фото)

     

     Изучаем таблицы и календарь пяти ведущих чемпионатов.

     АПЛ: "ЛИВЕРПУЛЮ" НУЖНА ОСЕЧКА "МАН СИТИ", НО У КОМАНДЫ ГВАРДИОЛЫ КАЛЕНДАРЬ ЗАМЕТНО ЛЕГЧЕ

     

     АПЛ — единственная лига, в которой еврокубковая зона включает в себя сразу семь мест. Это стало возможным, потому что Кубок лиги взял "Ливерпуль", обыгравший в финале "Челси", эта же пара встретится и в финале Кубка Англии. Оба клуба точно финишируют в топ-6 АПЛ, поэтому еще одну еврокубковую путевку получит седьмая команда по итогам сезона.

     Главная интрига формулируется просто: кто станет чемпионом? "Ман Сити" и "Ливерпуль" совсем недавно дважды сыграли между собой в течение шести дней — оба раза на "Этихаде": в чемпионате была яркая ничья (2:2), а в выходные "красные" выбили принципиального соперника из Кубка (3:2). Есть неплохие шансы увидеть эту пару и в финале Лиге чемпионов: для этого "горожанам" надо пройти "Реал", а ливерпульцам расколдовать "Вильярреал".

     Отставание команды Клоппа от лидера в таблице минимально, но расписание у "Сити" выглядит заметно легче.

     Оставшиеся соперники "Ман Сити": "Вулверхэмптон" (Г), "Брайтон" (Д), "Уотфорд" (Д), "Лидс" (Г), "Ньюкасл" (Д), "Вест Хэм" (Г), "Астон Вилла" (Д)

     Оставшиеся соперники "Ливерпуля": "МЮ" (Д), "Эвертон" (Д), "Ньюкасл" (Г), "Тоттенхэм" (Д), "Астон Вилла" (Г), "Саутгемптон" (Г), "Вулверхэмптон" (Д)

     Любопытно, что похожая ситуация была и три года назад. Тогда "Ливерпуль" в начале 2019-го допустил несколько осечек, позволив обойти себя "Сити", который в минимальное преимущество вцепился мертвой хваткой. После 31-го тура команда Гвардиолы также опережала главного конкурента всего на одно очко и выиграла все оставшиеся матчи. Всего же победная серия с февраля по май составила 14 игр! В общем, под давлением и без права на ошибку "Сити" играть умеет. К тому же у "Ливерпуля" впереди встречи с проблемным, но все равно опасным "МЮ", ливерпульское дерби, "Тоттенхэм" Конте, который не удалось победить в первом круге, а еще неуступчивый "Вулверхэмптон", обыгранный в декабре с огромным трудом.

     "Челси" может чувствовать себя относительно комфортно: за лидерами уже не угнаться, но и третье место "синие" потерять не должны. Серьезная заруба ожидается за последнюю путевку в ЛЧ: сейчас четвертым идет "Тоттенхэм", но у отстающего от него на три очка "Арсенала" игра в запасе. Рядом и нестабильный "МЮ". Впрочем, в следующем сезоне от Англии в Лиге чемпионов может оказаться сразу пять команд, если в мае трофей возьмет "Ман Сити" или "Ливерпуль".

     В СЕРИИ А СРАЗУ ТРИ ПРЕТЕНДЕНТА НА СКУДЕТТО, "АТАЛАНТА" РИСКУЕТ ПРОЛЕТЕТЬ МИМО ЕВРОКУБКОВ

     

     В Италии самый острый расклад среди всех топ-лиг. В начале сезона "Наполи" и "Милан" оккупировали две верхние строчки, а действующий чемпион "Интер" с новым тренером Индзаги спотыкался чуть ли не через тур и отставал от лидирующей пары на семь очков. К новому году все поменялось: вперед вырвались уже "интеристы" и оторвались от того же "Наполи" на те же семь очков. Теперь на первой строчке восседает "Милан", но по потерянным очкам впереди все равно "Интер".

     Между собой претенденты на титул в этом сезоне уже не сыграют. Календарь оставшихся встреч у "Милана" выглядит заметно сложнее, чем у конкурентов. Если "Интеру" в следующие выходные удастся дома обыграть "Рому", путь ко второму подряд скудетто можно будет считать открытым. Многое будет зависеть и от сегодняшней игры между "Наполи" и "Ромой", которую в прямом эфире покажет "Матч ТВ".

     "Милан": "Лацио" (Г), "Фиорентина" (Д), "Верона" (Г), "Аталанта" (Д), "Сассуоло" (Г)

     "Интер": "Рома" (Д), "Болонья" (Г), "Удинезе" (Г), "Эмполи" (Д), "Кальяри" (Г), "Сампдория" (Д)

     "Наполи": "Рома" (Д), "Эмполи" (Г), "Сассуоло" (Д), "Торино" (Г), "Дженоа" (Д), "Специя" (Г)

     "Ювентус" в чемпионских разборках второй год подряд участия не принимает — команде Аллегри главное не вылететь из первой четверки. Относительно легкий календарь и очковое преимущество над "Ромой" дают на это неплохие шансы.

     "Аталанта" Гасперини в последние сезоны стала постоянным участником еврокубков, но пробиться даже в Лигу конференций на следующий год будет не так просто. Сейчас бергамаски отстают от шестой строчки на пять очков, однако у них на две игры больше по сравнению с "Лацио". В расписании у "Аталанты" сплошь соперники ниже классом, за исключением "Милана" в предпоследнем туре. Осложняет выполнение задачи плотность в таблице и наличие сразу трех конкурентов — "Ромы", "Лацио" и "Фиорентины". Обогнать нужно будет сразу двоих.

     "БАВАРИЯ" МОЖЕТ ОФОРМИТЬ 10-Й ТИТУЛ ПОДРЯД УЖЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ

     

     В Германии все стабильно и скучно в плане чемпионской интриги. Ничего не поменялось и в этом сезоне — "Бавария" готовится обливаться пивом и поднимать серебряную салатницу в десятый раз подряд. В ближайшую субботу команда Нагельсманна дома примет дортмундскую "Боруссию" и в случае победы станет недостижима для преследователей. Если не удастся победить принципиального соперника, у мюнхенцев будет еще три запасных варианта.

     Гораздо острее борьба за Лигу чемпионов. С первыми двумя местами все понятно, а вот на оставшиеся путевки претендуют "Лейпциг", который Тедеско поднял в топ-4 из середины таблицы, а также "Байер" и главная сенсация сезона "Фрайбург". "Лейпциг" в этой мини-гонке выглядит фаворитом. В этом смысле очень важной оказалась гостевая победа над "Байером". При Тедеско команда набрала отличный ход — 7 побед и 2 ничьи в последних 9 матчах, а еще выход в полуфинал Лиги Европы.

     АНЧЕЛОТТИ СТАНЕТ ФУТБОЛЬНЫМ ТАНОСОМ В НАЧАЛЕ МАЯ

     

     Нет сомнений, что в ближайшие недели Карло Анчелотти сделает то, что не удавалось ни одному тренеру в истории: итальянец станет чемпионом уже в пятой европейской топ-лиге. Ранее он брал титулы в Италии ("Милан"), Англии ("Челси"), Франции ("ПСЖ") и Германии ("Бавария"). "Реал" Анчелотти ровно прошел весь сезон в Ла Лиге и очень быстро организовал комфортный отрыв от преследователей. Перестройка и нестабильность главных конкурентов, конечно, помогли Мадриду, но это точно не обесценивает заслуг самого "Реала".

     Для оформления титула мадридцам осталось набрать 10 очков в шести матчах, и это с учетом того, что "Барса" пройдет оставшийся отрезок без потерь. Календарь ближайших встреч у "Реала" вполне лайтовый, за исключением дерби с "Атлетико" 8 мая. Очень может быть, что именно на стадионе своего принципиального соперника и будет оформлен титул. В крайнем случае это можно будет сделать через несколько дней на "Сантьяго Бернабеу", куда в гости заглянет "Леванте".

     Больше интриги в борьбе за ЛЧ. Ожившая при Чави "Барса" уже вторая, и это с двумя матчами в запасе. Апокалиптичные сценарии начала сезона не сбылись — команда после ухода Кумана перестроилась, набрала несколько ярких новичков и не должна потерять места в топ-4. "Севилья" и "Атлетико" тоже видятся фаворитами в споре за Лигу чемпионов: "Бетис" и "Реал Сосьедад" расположились не так далеко, но календарь у них сложнее. Особенно это касается команды из Сан-Себастьяна, которой предстоит сыграть с "Барсой" и "Атлетико".

     "ПСЖ" ОСТАЛОСЬ НАБРАТЬ ЧЕТЫРЕ ОЧКА ДО ЧЕМПИОНСТВА

     

     В прошлом сезоне "ПСЖ" сенсационно не смог финишировать первым. Пока парижане раскачивались, вперед ушел "Лилль", который догнать уже не получилось. В этом сезоне прошлогодние чемпионы застряли в середине таблице, а команда Пеллегрини шансов конкурентам не оставляет. Чемпионская интрига в Лиге 1 умерла еще несколько месяцев назад. Теперь осталось решить формальности: в ближайших матчах с "Анже" и "Лансом" парижанам достаточно взять четыре очка, чтобы вернуть себе чемпионское звание.

     На две оставшихся путевки в ЛЧ претендуют сразу четыре команды: второе место сразу попадает в групповой этап, третье — сыграет в квалификации. Шансы "Марселя" в этих разборках выглядят предпочтительней. Предсказать, чем завершится спором между "Ренном", "Ниццей", "Страсбуром" и "Монако", гораздо сложнее.

Теги:

Бавария Интер Милан Ливерпуль Манчестер Сити Милан Наполи Примера ПСЖ Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Календарь

Дата: 18.04.2022

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка