День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси и Неймар оборзели? Звезды ПСЖ забивают на чемпионат Франции

     

     В 33-м туре чемпионата Франции "ПСЖ" буднично разобрался с "Анже" и увеличил отрыв от конкурентов. Париж обошелся без Неймара и Месси — первый пропустил игру из-за перебора желтых карточек, второй — из-за травмы.

     Казалось бы, банальная история. Но с каждым таким пропущенным парижскими звездами туром многие французские болельщики скрипят зубами — уж слишком сильно латиноамериканские селебрити забивают на Лигу 1.

     Месси в "Барселоне" приучил нас к тому, что старается сыграть во всех матчах без исключения, и упаси боже тренера рискнуть заменить его до финального свистка. В "ПСЖ" все изменилось — Лео пропустил уже 14 матчей этого сезона по самым разными причинам. Выбывает он на регулярной основе — еще ни разу Месси не сыграл за команду более 8 матчей подряд.

     Сравнение статистики сыгранных минут тоже настораживает. С 2014 года в "Барсе" процент сыгранных минут в сезоне у Месси ни разу не падал ниже 79,3%, и то это исключение, в других сезонах % колебался от 82 до 98. В этом сезоне аргентинец провел на поле всего 56,8% от общего игрового времени.

     Притом пропуски матчей Месси распространяются лишь на внутренние соревнования — в этом розыгрыше ЛЧ Лео не сыграл всего в одной игре. Да, возможно, это просто совпадение. Но во Франции так не думают. Здесь уже пятый год выступает Неймар, который также забивает на чемпионат Франции. За это время он сыграл всего в 140 из 268 игр, это чуть больше 50% от общего числа. Его максимум — 54,2% сыгранных матчей за сезон. Для сравнения, за 4 года в "Барселоне" он пропустил всего 23 игры. В этом сезоне он получил уже четыре повреждения.

     Тема странных травм и пропусков матчей Неймаром уже давно является одним из главных мемов французского футбола. Есть две теории, почему так происходит.

     Первая — травматичность бразильца. В Лиге 1 судьи допускают больше стыков и жестких контактов, из-за чего Ней постоянно получает по ногам и собирает под десяток фолов за матч. Это бьет и по здоровью игрока — в 2019 году в матче с "Марселем" он за несколько секунд трижды получил удары в район голеностопа от защитника соперника и вылетел на месяц. А в 2018-м получил травму, после которой ему имплантировали в ногу винт. Неймар никогда не считался машиной и крепким игроком, но во Франции возраст и жесткие стыки добивают его здоровье.

     Вторая причина — раздолбайство Неймара. Очевидно, бразильцу скучно играть в унылом и сером чемпионате Франции. Он ждет матчей плей-офф ЛЧ и уже там показывает себя. В "ПСЖ" уже стали нормой постоянные жалобы Неймара на здоровье, просьбы отпустить его на день рождения сестры и постоянные отлучки в Бразилию (по контракту перелеты Нею и его окружению оплачивает клуб). Параллельно в соцсетях Неймара всплывают фото со стримов, с компьютерных и покерных турниров и музыкальных фестивалей — футбола там все меньше и меньше.

     — Он менее эффективен, стареет, набирает, ведет неподходящий образ жизни, чтобы играть в футбол на топ-уровне, — рассуждает статусный ведущий RMC и ветеран "ПСЖ" Жером Ротен. — Когда тебе за 30, организм восстанавливается все тяжелее. И, если делать глупости, велик риск нарваться на неприятности.

     Болельщики "ПСЖ" напряжены таким пофигистическим отношением звезд ко внутреннему первенству. Но что поделать, это последствия того, когда пытаешься создать команду звезд вместо того, чтобы построить звездную команду.

Теги:

Лео Месси Неймар ПСЖ Травмы и болезни

Остальные теги: Статистика

Дата: 21.04.2022

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка