День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Экс-комиссар полиции Испании заявил, что на "Барселону" и Роселя давили из-за поддержки независимости Каталонии

     Бывший комиссар испанской полиции признал, что на "Барселону" давили из-за поддержки независимости Каталонии.

     В мае 2017 года бывшего президента "Барселоны" Сандро Роселя арестовали по обвинению в отмывании денег. В феврале 2019-го он вышел на свободу, проведя в заключении 643 дня. В апреле того же года с него сняли все обвинения.

     В октябре 2017 года сторонники движения за независимость Каталонии провели референдум о независимости региона, на котором за независимость проголосовало 90,18% участников голосования. Однако власти Испании не признали итоги референдума, посчитав его незаконным.

     Росель и некоторые другие представители "Барселоны" активно поддерживали движения за независимость Каталонии.

     — Когда господин Росель был президентом "Барсы", у него были проблемы. Все понимали, что "Барса" была элементом, связанным с независимостью [Каталонии], который необходимо было дестабилизировать, — заявил Хосе Мануэль Вильярехо.

     Также Вильярехо рассказал, что судья по делу Роселя согласилась участвовать в операции против "Барсы" и ее бывшего президента из корыстных побуждений.

     — Был разговор с судьей по фамилии Ламела. Она согласилась и попросила о ряде вещей, в том числе о помощи в переводе в Верховный суд.

     — Я предполагаю, что Ламела держала Роселя в тюрьме, потому что у нее были огромные связи в Национальным агентстве разведки в то время, и они пообещали помочь ей попасть в Верховный суд.

     — Проблема в том, что когда судья ошибается, ему за этого ничего не будет, — сказал Вильярехо.

     Вильярехо — бывший комиссар полиции Испании. Он был арестован в 2017 году, его обвиняют в связях с коррумпированными испанскими политиками и бизнесменами.

     В ходе дела Вильярехо заявил, что участвовал в операции "Каталония" – тайной полицейской операции, предположительно проводившейся правительством Испании и направленной на сдерживание движения за независимость Каталонии.

Теги:

Сандро Росель

Остальные теги: Нарушение законов

Дата: 25.05.2022

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка