День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Интервью Переса: "Люди на улицах говорят: "Спасибо, что подарили нам Зидана"

     Президент "Реала" Флорентино Перес расстроен, что ФИФА ввела против его клуба санкции, но не теряет оптимизма — говорит, что все будет хорошо, заступается за Карима Бензема и превозносит Зинедина Зидана.

     "ЭТО ВСЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ"

     ФИФА оштрафовала "Реал" и запретила ему заявлять новых игроков. Клуб наказан за несоблюдение правил по переходам несовершеннолетних футболистов. В список "проблемных" попали и два сына главного тренера Зинедина Зидана: 20‑летний Энцо и 17‑летний Лука. В ФИФА считают, что оба, имея французское гражданство, были зарегистрированы в "Реале" в 2004 году, когда семья Зиданов еще не имела разрешения на постоянное проживание в Испании. С обсуждения этой темы корреспондент "Франс Футбол" и начал разговор с Пересом.

     — Какой была ваша реакция, когда узнали, что ФИФА приняла против "Реала" санкции?

     — Сначала очень удивился и подумал, что это какое-то недоразумение. В список ребят, из-за которых нас наказали, вошли и дети Зидана, хотя всем известно, что Зизу и его семья живут в Испании с 2001 года.

     — Тогда в чем вас обвиняют?

     — В нарушении трех пунктов регламента. Первый: юные футболисты не имеют права играть без федеральной лицензии. Второй: клуб обязан переслать в испанскую федерацию карточку игрока. Третий: клуб должен получить разрешение ФИФА на заявку ребенка-иностранца. Ну, так мы все это выполнили!

     — Какие у вас сейчас отношения с ФИФА?

     — "Реал" — единственный клуб в мире, который в 1904 году был одним из создателей ФИФА! Этим все сказано.

     — Мы организуем и финансируем социальные проекты в более чем 70 странах мира. Это просто абсурд, что "Реал" наказали за нарушение прав детей, тогда как помощь детям — это главное направление нашей деятельности, в настоящий момент мы помогаем более чем 40 тысячам детей по нашим 400 программам.

     — В зимнее трансферное окно постараетесь максимально усилиться, учитывая то, что в летнее 2016 года и зимнее 2017‑го вам могут запретить приобретать игроков?

     — Нет, не будем. И дело не в санкциях. Просто мы не нуждаемся в усилении, мы и без того лучшая в мире команда. И у нас лучший тренер.

     "МНЕ ГОВОРЯТ: "СПАСИБО ЗА ЗИДАНА!"

     — Какие чувства у вас вызвало появление Зидана на тренерской скамейке "Реала"?

     — Такие же, как в июле 2001‑го, когда я представил его как новичка "Реала". Не поверите, но до сих пор меня останавливают люди на улице и говорят: "Спасибо, президент, что подарили нам Зидана, возможность видеть его на "Сантьяго Бернабеу". Он вошел в историю "Реала", будучи игроком, и войдет в нее как тренер. Потому что Зидан — великий… В "Реале"!

     — Когда вы узнали, что он хочет стать тренером?

     — Когда он закончил играть, я и мысли такой не допускал. Но в 2012‑м он вдруг сказал мне, что хочет тренировать. Я сразу понял, что придет день и Зидан станет главным тренером "Реала". Когда административный совет решил сменить тренера, я позвонил ему и спросил, не хочет ли он занять вакансию.

     — И какова была его реакция?

     — Он сразу сказал да. Твердо и уверенно.

     — Не сомневались в его готовности?

     — Никогда. В "Реале" работать очень сложно, тренер здесь должен быть большим авторитетом. Поэтому мы и сделали ставку на одного из величайших в истории футбола игроков.

     — Почему у Зидана должно получиться?

     — Потому что у него харизма, он четко знает, чего хочет. Когда он пришел в "Реал" как игрок, команда сразу стала уровнем выше. И сейчас я не сомневаюсь в нем. Когда его назначили, преобразились не только игроки, но и болельщики. Пойдите на "Бернабеу" — увидите сами.

     — Можно сказать, что Зидан в Мадриде — "неприкасаемый" для критики?

     — Здесь народ просто влюблен в него. А что значит в футболе обожать кого-то? Это значит купить билет только для того, чтобы видеть игрока. Видеть, как он ведет мяч, одним взглядом управляет командой. Такое продолжалось пять лет. Многие проводят параллели с Альфредо ди Стефано. Пожилые люди говорили: "Я видел, как играл Ди Стефано!". Так и сейчас слышишь: "Я видел, как играл Зидан!".

     — А как вам его первые матчи на скамейке "Реала"?

     — Зидан знает, что "Реал" должен не просто побеждать, а побеждать красиво, он должен давать зрелище. И кто может лучше, чем сам "великий артист", внушить игрокам, что хочет от них народ? Вот вам и ответ на ваш вопрос.

     — В "Реале" тренеры надолго не задерживаются. Зидан станет исключением?

     — В "Реале" всем трудно, а тренерам особенно. Поэтому рано или поздно они теряют влияние на игроков. Так было всегда почему-то. Напомню, что первые пять Кубков чемпионов (1956–1960) выиграл "Реал", и тем не менее за это время он сменил трех тренеров. Но должна же когда-то прекратиться эта тренерская чехарда! Надеюсь, это произойдет при Зидане.

     "ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ, ЧТО БЕНЗЕМА ОСУДЯТ"

     — Поговорим о другом французе. Почему вы так активно выступили в поддержку Карима Бензема, после того как его вызвали на допрос по делу о сексуальном видео Матье Вальбуэна?

     — Потому что это прекрасный человек и замечательный футболист. С 2009 года, когда он появился в "Реале", Карим безупречен. Никогда у него не было проблем ни с клубом, ни с тренером, ни с партнерами. За семь лет — всего лишь семь желтых карточек в чемпионате Испании! Как футболист Бензема нечто среднее между Роналду и Зиданом. Ну что вы хотите еще от меня услышать? Мы его поддержали и всегда будем за него. Он — хороший парень, и нисколько не сомневаюсь, что прежде всего Карим хотел помочь своему другу Матье Вальбуэна.

     — А если все-таки французский суд признает его виновным, сможет Бензема продолжать играть в "Реале"?

     — Да я даже представить такого не могу!

     — Во Франции фанаты "ПСЖ" мечтают о Криштиану Роналду…

     — Неудивительно, ведь Криштиану — лучший футболист мира, лидер "Реала". Он — наследник великого ди Стефано, ему здесь комфортно. Поэтому он никуда не уйдет из "Реала". Лучший игрок мира должен играть в лучшем клубе мира.

     — Как вам новые контракты английских клубов с телевидением? Просто манна небесная!

     — Но при этом одиннадцатый год подряд "Реал" является самым прибыльным клубом в мире. Не так просто этого добиться. Мы ведь не в английской премьер-лиге, где огромные телевизионные контракты и куда приходят миллиардеры со всего мира. Наш клуб — это общественная организация, устав не позволяет, чтобы пришел добрый дядя и дал нам денег. Поэтому для нас так важно четко руководить клубом, не терять болельщиков — иначе потеряем лидерство. Главное — сохранять лицо, имидж. Вот почему для нас так мучительны эти санкции ФИФА.

Теги:

Матье Вальбуэна ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Кантера, Личная жизнь, Маркетинг, Нарушение законов, Трансферы

Дата: 05.02.2016

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка