День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Луис Суарес: положивший конец гегемонии Месси и Роналду

     Форвард "Барселоны", ставший лучшим бомбардиром чемпионата Испании, за последние два года развеял несколько мифов.

     59 голов на клубном уровне за сезон. С учетом того, что 22 мая "Барселоне" предстоит финал Кубка Короля против "Севильи", Луис Суарес свой фантастический показатель может улучшить. Из этих мячей 40 уругваец провел в чемпионате Испании. До Суареса только двум игрокам удавалось столько забить за сезон в Примере с 1929 года. Догадайтесь, о ком речь.

     Все правильно — Лионель Месси и Криштиану Роналду. В этот условный "клуб-40" не входили даже такие величины, как Альфредо ди Стефано, Ференц Пушкаш, Уго Санчес, Ромарио, Роналдо и Рауль. А уругвайский суперфорвард сделал это всего на второй свой сезон в каталонском клубе.

     Вообще в последние два года 29-летнего нападающего окружало несколько мифов, которые в этом году он окончательно развеял.

     Первый: странности Суареса все-таки могут его погубить. Еще юношей в Уругвае за ним водилась мания во время матчей в напряженных ситуациях кусать соперника. Эта дурная привычка переехала с ним в Европу. Последний такой эпизод произошел как раз на чемпионате мира-2014, когда в матче с итальянцами Луис укусил за плечо Джорджо Кьеллини. Помимо продолжительного глумления и клички Кусарес, Суарес тогда получил дисквалификацию на четыре месяца во всех соревнованиях. Как раз после этой истории он стал игрокам "Барселоны".

     Тогда не только рядовые болельщики, но и врачи утверждали: у Суареса есть некие психические отклонения. "Барса" шла на определенный риск, подписывая его. Но с тех пор ничего вопиющего за уругвайцам уже не наблюдалось. Видимо, длительная дисквалификации вылечила его. Да и, в конце концов, какой гений без странностей?

     Второй: три медведя в одной берлоге не уживаются. За сезон до покупки Суареса "Барселона" подписала Неймара. Естественно, разговоры касательно целесообразности трансфера уругвайца не утихли. Аргумент был один — как эти трое уживутся? Опасения — небезосновательные. История футбола знает немало примеров, когда такое созвездие в одной команде приносило больше вреда, чем пользы.

     Но, как выяснилось, здесь не тот случай. Неймар — чуть левее, Месси — правее или в роли свободного художника, Суарес — по центру. Вот и расставились. И не поссорились. Не выясняли, кто на свете всех важнее. Главенство Месси никто под сомнения ставить и не думал.

     Без учета предстоящего кубкового финала в завершившемся сезоне эта атакующая тройка забила 155 голов за "Барселону" во всех турнирах! Только вдумайтесь в эту цифру.

     Третий: играя в одном чемпионате с Месси и Роналду, невозможно не только их опередить, но даже составить им конкуренцию. С сезона-2009-2010 лучшим бомбардиром Примеры становился либо аргентинец, либо португалец. Суарес как минимум на год положил конец их гегемонии, опередив Роналду на 5 мячей, а Месси — аж на 14.

     В завершившемся чемпионате на счету уругвайца два покера и шесть хет-триков. В ведущей пятерке европейских лиг ни одному футболисту не удалось за этот промежуток оформить больше трех хет-триков.

Теги:

Луис Суарес

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.05.2016

Источник: Спортфакт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка