День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Смотрите солнечный футбол. О старте Примеры и Серии А

     "Севилья" с "Эспаньолом" на двоих забивают 10, а в Италии устраивают голевой фейерверк — и это уже традиция летнего, беззаботного футбола.

     "Это первый раз за 15 лет моей тренерской карьеры, когда команда забивает шесть голов и я могу сказать, что эти шесть голов по игре", — сокрушался субботним вечером Кике Санчес Флорес. Главный Доктор Хаус испанского футбола, умеющий спасать даже безнадежно больные команды, летом получивший в свои руки "Эспаньол" и сразу купивший туда Хосе Хурадо, после 90 минут с "Севильей" был в шоке. Есть отчего — к 3-й минуте его "попугайчики" впервые порвали центр поля соперника разрезной передачей Баптистау, к 7-й открыли счет, к 15-й должны были "гореть" 1:3 или 1:4, на перерыв ушли при счете 3:3, упустив перевес перед самым свистком. Флорес был невероятно зол, напихал команде в раздевалке, а во втором тайме ад на горячей сковородке "Писхуана" продолжился.

     Они закончили 6:4. Лусиано Вьетто, вылетевший из красно-белой мадридской клетки, забил два, парочка Пабло — Сарабия и Пьятти — записали по голу и два паса (Пьятти, вечно побитый и поломанный, так сильно вообще не играл уже года полтора). Они пробили на двоих 26 раз, причем всякий удар был угрожающе опасным. Закончи "Севилья" с "Эспаньолом" 10:7, по такому течению игры никто бы тоже не удивился. И если по эмоциям Хорхе Сампаоли, воспламенившегося на севильской сковородке, казалось, что так и должно быть, то его визави со скамейки постоянно смотрел на свою команду, как доктор-хирург на сильно больного пациента. "Мы его теряем". Дикие ошибки, обрезы на ровном месте, вратарь Роберто, коряво пропускающий мяч между рук… Достойно хирургического вмешательства. Особенно для такого тренера, как Флорес — порядок у него всегда стоит выше зрелищности.

     А в воскресенье праздник устроила Серия А. "Милан" и "Торино" затеяли игру с хет-триком Карлоса Бакки, возвращением "Торино" в игру на 90-й минуте, придуманным пенальти и шикарным сейвом Джиджи Доннаруммы, который заставил Синишу Михайловича широко улыбнуться, а потом сказать: "Лучше бы я в "Милане" не давал ему дебютировать!".

     "Лацио" повел в Бергамо 3:0, а потом устроил триллер, удержав-таки победу, но с очень непривычным счетом 4:3. Даже "Наполи", очень четко играющий в защите, "летел" 0:2 новичку Серии А "Пескаре", пока за дело не взялся Дрис Мертенс. Привет всем, кто считает чемпионат Италии лигой бесконечного катеначчо.

     Если вы рядовой болельщик, смотрящий на иностранных звезд только во время Евро, ЧМ и матчей "Реала" с "Барселоной", то именно сейчас, пока солнышко греет, а команды на двоих заколачивают десятку, самое время смотреть весь-весь европейский футбол и привыкать к нему.

     Вы вряд ли поверите мне на слово, но многие авторы "Чемпионата" активно изучают комментарии, кто-то даже спокойно вступает в полемику. Изучая читательские отклики во время Евро-2016, я уяснил, что европейский турнир был интересен разве что для любителей жареных стычек в портах, тактических ухищрений и людей, смотрящих футбол как нечто системное, отлаженное. Слишком многим не хватало зрелища — на Евро нужны были хоккейные счета, тысяча голов сродни тому, что забил Джердан Шакири, и игра без центра поля. Но кто ж будет играть в самоубийственный футбол на таком турнире, как чемпионат Европы? Все темные лошадки, вроде Албании, Исландии, Венгрии, правильно расставили акценты — "дом начинается с фундамента". Да даже победитель Евро — темная лошадка среди гигантов своего дела.

     Сейчас, в августе-сентябре, самое время насладиться другим футболом. Где хаос побеждает тактику, где можно полдюжины раз взорвать трибуны. В Испании сразу два матча кончились с теннисным счетом, в Италии выдали мощный тур — вот он, тот самый футбол, по которому вы скучали. И это еще не началась Бундеслига, которая тоже всегда начинается с мощных залпов на старте. С точки зрения спортивной психологии это легко объяснимо. Игроки расслаблены, на них не давят турнирные задачи, все начинается с нуля — можно выходить на поле, как на карнавал, а не как на каторжную работу. Тренеры тоже живут в лете — как Сампаоли со своим поведением, как Михайлович со своими афоризмами.

     Не теряйте момент и смотрите — потом будет по-другому. Осень вселится в тренерские головы, их команды уберут карнавальные костюмы в чулан до следующего года, в лучшем случае будут доставать их 5-6 раз за сезон. Отговорка о том, что "Севилья" Сампаоли будет весь сезон штамповать теннисно-хоккейные счета, не принимается. В сборной Чили Хорхе всегда выстраивал качественную оборону к важным матчам. Победа на Кубке Америки — 2015 над Аргентиной по пенальти, с каноничными 0:0 в основное время, — лучшая демонстрация. На первый план выйдет результат, все научатся защищаться в две выстроенных линии, свободных зон станет меньше, плотности — больше. Ошибки, делающие счет таким крупным, пропадут, и от удивления "Ух ты, я увидел 10-й в матче гол!" останется только "Ух ты, я увидел гол!". У прытких новичков вроде "Пескары" закончатся запасы смелости. Рядовой болельщик, которому нужно зрелище, заскучает. К зиме "Ювентус" обыграет всех прямых конкурентов 1:0, "Барселона" начнет громить аутсайдеров бездушно, без единой эмоции. "Бавария" окончательно превратится в команду-машину.

     Старт Примеры и Серии А подарил летний футбол в истинном его понимании — беззаботный, отдающий солнечным настроением, где никто не боится ничего потерять. Где Кике Флорес может рассуждать об удачных вещах в командной тактике после 4:6. Где Михайлович, который всегда пляшет от печки, в чьем словаре главное слово — "защита", отшучивается и жалеет, что его "Торино" не добыл ничью 3:3. В России, к сожалению, понятие "летний футбол" вбирает в себя совсем иной смысл, став синонимом "весеннего" — мол, физика не та, играть через два дня на третий невозможно (к третьей игре сезона), состав еще не сыгрался. Почему-то в Испании и Италии совсем иначе — новички сразу лезут на рожон, стараясь доказать свою силу, тренеры удивляют авантюрными тактическими решениями, и даже команды с нулевыми шансами, вроде "Бетиса" на "Камп Ноу", поддаются общему настроению. Почему-то скорости там удивительно высокие, а "Севилья" и "Эспаньол" в середине поля вообще не застревают.

     У нас летом тоже бывает весело — как два года назад, когда Дзюба штамповал "дзюбли", "Динамо" и "Ростов" играли 7:3, а "Зенит" выигрывал 8:1. Но не этим летом — сейчас наш футбол, поддавшись трендам Евро, заставляет больше обсуждать тактику, командные проблемы и кучные тренерские отставки, а не красивые голы и яркие матчи. Вы и сами видели, что было в субботу в Санкт-Петербурге. Та сшибка отлично дала понять, чем наш "летний футбол"-2016 отличается от европейского.

     Наслаждайтесь, пока командам нечего терять и они беззаботно и рьяно несутся вперед. Вскоре солнечные дни сменит осенняя серость и веселых дней станет меньше. Берите от яркого европейского старта все, пока не опоздали.

Теги:

Примера Севилья Эспаньол

Дата: 23.08.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка