День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Испанская феерия: 40 голов за первый тур первенства

     "СЭ" выделяет главные события стартового тура ла лиги.

     ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО ДЛИНОЙ В ЧЕТЫРЕ ДНЯ

     Стартовый тур испанской ла лиги получился действительно умопомрачительным — с 40 голами в 10 матчах, с впечатляюще уверенной игрой грандов, с сенсационно успешным выступлением дебютантов, с матчами-триллерами и с шокирующими драмами. Легким аперитивом стали пятничные матчи, в которых лучшим по игре был "Эйбар", ставший при этом единственной за день командой, не набравшей очков. Суббота стала голевым пиршеством в двойном барселонско-севильском противостояния: "Барса" разгромила "Бетис" 6:2, а "Севилья" выиграла у "Эспаньола" 6:4.

     Спустя сутки "Атлетико" умудрился открыть счет на 93-й минуте и при этом потерять очки. Понедельник тоже не разочаровал зрелищностью и сценариями матчей: "Леганес" вдруг выиграл в гостях у участника еврокубков, а "Валенсия" впервые в истории начала чемпионат с четырех пропущенных мячей на своем поле. Итог: средняя результативность первого тура в ровно четыре гола за матч и это рекордный результат для стартовых туров чемпионата с 1955 года. Как тут не вспомнить первый тур прошлого чемпионата, в котором в семи стартовых матчах были забиты лишь три гола. Ла Лига начала с места в карьер, хотя в турнирной таблице уже после первого тура все совершенно привычно. "Барселона" — лидер, "Реал" — на втором месте, а Луис Суарес — снова во главе списка лучших бомбардиров.

     ЛУИС СУАРЕС: ЧЕТЫРЕ ХЕТ-ТРИКА ЗА ШЕСТЬ МАТЧЕЙ ПОДРЯД

     Действующий чемпион Испании уже после первого тура возглавил турнирную таблицу. "Барселона" легко и изящно уничтожила "Бетис" со счетом 6:2, словно и не заметив пары голов Рубена Кастро, подпортившего вратарю Клаудио Браво прощание с каталонским клубом. Уже в первом тайме по голу в ворота "огурцов" успели отгрузить все три форварда стартового состава каталонцев: Луис Суарес, Месси и Арда Туран.

     Более того, Суарес сделал четвертый хет-трик за шесть последних туров (с учетом прошлого чемпионата). Уругваец забивал в ворота "Бетиса" на любой вкус: крученым ударом со штрафного, в одно касание после прострела Серхи Роберто и завершив эффектную многоходовую комбинацию с участием двух других форвардов — Месси и Турана.

     Месси также находится к началу сезона в прекрасной форме, что аргентинец доказал двумя точными ударами из-за штрафной площади, голевым пасом и еще массой созданной остроты у ворот "огурцов". Наконец, Арда Туран снова показал самый вдохновенный образец своей игры и забил в этом сезоне уже три гола — больше, чем было у турка за весь прошлый сезон. Ключом же к яркой победе "Барселоны" стала великолепная игра Бускетса и основных крайних защитников: Серхи Роберто отдал два голевых паса с правого фланга, а Жорди Альба ассистировал Турану при самом первом голе и образует теперь с Динем, пожалуй, лучшую пару левых защитников "Барсы" за последние годы.

     БЭЙЛ СНОВА БЛЕСНУЛ В САН-СЕБАСТЬЯНЕ

     Однако моральная победа в этом туре была все-таки за "Реалом". Пусть мадридцы выиграли и менее крупно (3:0), зато они взяли три очка в потенциально сложном матче: в Сан-Себастьяне. Там, где "Барселона" за последние четыре чемпионата потерпела четыре поражения. Выезд в гости к "Реал Сосьедад" осложнялся для "Королевского клуба" травмами Кейлора Наваса, Модрича, Криштиану Роналду и Бензема. Двое последних не играли в Сан-Себастьяне и в матче 36-го тура прошлого чемпионата, и тогда гости победили 1:0 благодаря прекрасной игре и голу Бейла. Валлиец стал героем матча и в этот раз.

     Уже на 71-й секунде игры Бейл головой в прыжке замкнул длинный заброс Карвахаля, а в концовке игры Гарет реализовал выход один на один после паса Хамеса Родригеса. Отлично проявил себя и Асенсио. Бывший футболист карпинской "Мальорки", ставший героем предсезонных матчей и забивший гол-красавец в Суперкубке Европы, теперь эффектно перекинул мяч над вратарем после передачи из глубины поля от Варана. 0:3 — так команда Зинедина Зидана одержала 13-ю подряд победу в чемпионате (с учетом прошлого сезона) и приблизилась к клубному рекорду — 15 побед подряд. Побить его и заодно с самого старта уйти в отрыв в чемпионате выглядит для "Реала" вполне доступной задачей, поскольку в ближайшие туры команду ждет предельно легкий календарь матчей, тога как у "Барселоны" начнется череда сложных выездов.

     20 УГЛОВЫХ НЕ ПОМОГЛИ "АТЛЕТИКО"

     А вот "Атлетико" оступился в первом же туре. В отсутствие дисквалифицированного Гризманна у "матрасников" возникли большие проблемы с преодолением насыщенной обороны "Алавеса", вернувшегося в ла лигу спустя десять лет и поменявшего летом две трети состава и главного тренера. Дебютанты стеной выстроились у своих ворот на "Висенте Кальдероне" и героически отбивали все наскоки маститого соперника.

     Новый центрфорвард "матрасников" Гамейро до перерыва возглавлял атаку в одиночку, а после перерыва получил в напарники Фернандо Торреса. Преимущество "Атлетико" было подавляющим — 20:2 по заработанным угловым и 27:2 по ударам по воротам. Однако мяч упрямо не шел в ворота команды из Витории. 24-летник голкипер Пачеко (воспитанник "Реала") творил чудеса в воротах, а удары Феррейры-Карраско и Торреса пришлись в штанги.

     Развязка матча получилась впечатляющей. Гости допустили-таки ошибку, без особой необходимости сфолив на Торресе в компенсированное время. Гамейро с пенальти забил свой первый гол за "Атлетико" в официальных матчах. Диего Симеоне и "Висенте Кальдерон" эпично праздновали победу, но уже на 95-й минуте последовал дальний удар капитана басков Ману Гарсии, и заскучавший вратарь Облак пропустил мяч — 1:1.

     Великолепно в этом туре выступили и два других новичка высшего дивизиона. Впервые за десять лет все три выходца из второго дивизиона не уступили в первом туре. Хотя все три команды играли в гостях. "Осасуна" в концовке смогла вырвать ничью в Малаге в самом первом матче чемпионата, не на шутку огорчив нового главного тренера "анчоусов" Хуане Рамоса. А "Леганес" во главе с синеволосым капитаном Мантовани и вовсе выиграл 1:0 в Виго в матче, который был для "Леганеса" дебютным в ла лиге. Команда из одноименного города в 11 километрах от Мадрида стала лишь третьим клубом, сумевшим в дебютном матче победить в гостях с сухим счетом. Двумя первыми были "Барселона" в 1928 году и "Альмерия" в 2007-м.

     10 ГОЛОВ НА "РАМОН САНЧЕС ПИСХУАН"

     Самый интригующий проект нового сезона — "Севилья" под руководством Хорхе Сампаоли с массой перспективнейших новичков — начался с матча с десятком забитых голов. Так много мячей прежде не забивалось ни разу на стадионе "Рамон Санчес Писхуан". Но стоило в столицу Андалусии приехать аргентинцу Хорзе Сампаоли — и началось! "Севилья" уступала 0:1, проигрывала 2:3, завершила первый тайм ничьей 3:3, а после перерыва красно-белые даже вели с крупным счетом. Фестиваль голов закончился победой "Севильи" со счетом 6:4, который не фиксировался в ла лиге с 1956 года, когда "Барселона" обыграла "Эркулес".

     Шесть и более забитых голов "Севильи" в тот же день, в который "Бетис" пропустил шесть и более голов, случались прежде лишь раз в истории: в 1939 году, когда "Севилья" разгромила "Расинг" 8:2, а "Бетис" уступил в гостях "Атлетику" 1:6.

     БОАТЕНГ ЗАБИЛ ВО ВСЕХ ТОП-ЧЕМПИОНАТАХ

     Нет конца и края злоключениям "Валенсии". Оставив на тренерской скамейке Пако Айестарана и устроив оптовую распродажу лидеров, клуб рискует снова оказаться вовлеченной в борьбу за сохранение прописки в ла лиге — прямо как в прошлом сезоне. Его "Валенсия" закончила тремя поражениями подряд, новый же сезон начался четырьмя пропущенными на своем поле мячами. Так много "Валенсия" прежде не пропускала дома в стартовых турах.

     "Валенсию" разбил "Лас-Пальмас" со счетом 4:2. Причем забивали у островитян преимущественно новички. Хорватский форвард Ливая, проведший два года в "Рубине" и не забивший в России ни одного гола, в своем дебютном матче в испанском чемпионате отметился дублем. Отличился голом в первом же матче за "Лас-Пальмас" и Кевин-Принс Боатенг. Ганский полузащитник стал при этом шестым в истории футболистом, забивавшим голы во всех четырех сильнейших лигах Европы (испанской, ангчлийской, немецкой и итальянской). Ранее это удавалось румынам Рэдучою и Попеску, датчанину Томассону, камерунцу Воме и нигерийцу Мартинсу. Рэдучою также забивал в чемпионате Франции.

Теги:

Атлетико Валенсия Примера Реал Бетис Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья Эспаньол

Дата: 23.08.2016

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка