День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В бой идут одни новички. Как команда из Сегунды "разрывает" чемпионов

     В новом сезоне Ла Лиги все действительно новое. Ни "Барселона", ни "Реал" не обращают на себя такого внимания, как дебютанты высшего дивизиона. Сначала "Лас-Пальмас" зацепился за первую строчку таблицы, а после "Алавес" разгромил "Барсу" на ее поле.

     Десять лет прошло с того момента, как "Алавес" в последний раз выступал в высшем дивизионе Испании. За это время клуб побывал даже в Сегунде В, но в итоге снова поднялся наверх. И уже успел проявить себя. В первом же туре команда отыгралась после забитого мяча финалистом Лиги чемпионов — "Атлетико". Во втором не проиграла "Спортингу", а в третьем и вовсе совершила невозможное. Не совсем понятно, чья заслуга победы "Алавеса" на "Камп Ноу". То ли Луис Энрике слишком самоуверенно выпустил резерв играть против новичка Примеры, не восприняв его как достойного соперника. То ли сам новичок оказался слишком амбициозным и очень не хотел терять очки. В любом случае то, что "Алавес" сотворил на домашнем стадионе каталонцев, — сенсация.

     Сейчас многие проводят параллели с английским "Лестером" практически любого клуба-аутсайдера, который начинает проявлять себя таким образом. Всем хочется новых сенсаций, тем более в испанской лиге, которая якобы существует за счет трех команд. И "Алавес" готов эти эмоции дать.

     Команда подошла к новому сезону очень ответственно. Она здорово усилилась за лето, набрав в клуб 18 новых игроков и потратив при этом всего 6 млн евро. Половина новичков — в аренде. Причем из клубов с именами: "Реал", "Атлетико", "Барселона", "Вильярреал" и другие. Дейверсон, Камараса, Тео Эрнандес, Эспиноса, Собрино, Маркос Льоренте, Адриан Ортола и Пантич — все эти "ноунеймы" уже проявили себя за три тура чемпионата. Амбициозной молодой оравой командует 30-летний капитан-ветеран Ману Гарсия. Именно он сравнял счет с "Атлетико" на последних минутах добавленного времени. Примечательно, что он бил почти наугад и правой ногой, хотя рабочая у него — левая. "У меня не оставалось вариантов, кроме как пробить, — меня уже накрывал соперник. Не было времени менять ногу, да и, чтобы попасть, нужно было действовать правой", — сказал Гарсия позже.

     Герой матча против "Барселоны" Ибаи Гомес рассказал, что к этой игре команда готовилась две недели. "Мы знали, что это будет трудная встреча, защищаться против "Барселоны" очень сложно. Кажется, что они просто перекатывают мяч, играя в тики-таку, а на деле они продумывают каждый свой ход. Смотреть на них со стороны и сражаться против — разные вещи. Поэтому мы подошли к матчу со всей готовностью".

     Новый главный тренер команды Маурисио Пеллегрино перед игрой на "Камп Ноу" призывал своих футболистов "играть в свою игру". Специалист уверен: в футболе все возможно, в этом состоит его магия. И оказался прав. Бывший тренер "Валенсии", с которой у него ничего не вышло, пришел в "Алавес", чтобы вывести команду на новый уровень. Если не получится и с этим клубом, то Испания явно не для него. Но пока все складывается как нельзя лучше.

     "Алавес" доказал всем несколько вещей: во-первых, чемпионат Испании не основывается на трех командах. Во-вторых, нельзя быть слишком самоуверенными и недооценивать соперника. В-третьих, непобедимых команд не бывает. И если ты не боишься, а веришь в свои силы, то тебе реально обыграть чемпиона страны без звезд в своем составе. А главное — команду всегда нужно поддерживать. Чтобы потом с гордостью услышать от капитана Ману Гарсии фразу: "Наши болельщики самые лучшие. С ними никто не сравнится — с их песнями, барабанами и умением поддержать команду на любом стадионе. Мы им многим обязаны".

Теги:

Алавес Примера

Дата: 24.09.2016

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка