День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Вперед, твою мать". Как Иньеста спас тренерскую карьеру Гвардиолы

     Три слова, которые убедили Пепа не предавать собственную философию.

     В конце восьмидесятых Пеп Гвардиола был в шаге от ухода из "Барселоны". Местные спецы не видели в старшекласснике исключительных качеств и подумывали продать его в команду второго испанского дивизиона. От расставания с родным клубом Гвардиолу спас Йохан Круифф.

     — Они считали его тощим, неумелым в защите и совсем неэффективным в игре головой, — рассказывал Круифф для своей биографии, которая вышла уже после его смерти. — Никто не мог разглядеть в нем потенциал: его умение читать игру, его интеллект, скорость принятия решений, технику. Если бы меня не было в "Барселоне", он наверняка был бы продан в Сегунду.

     Когда у Гвардиолы начались проблемы в роли главного тренера "Барсы" (поражение от "Нумансии" и ничья с "Расингом" на старте дебютного сезона-2008-2009), на публике за него вновь заступился один лишь Круифф. На страницах El Periódico de Catalunya голландец уверял: "Я не знаю, какую игру смотрели все остальные, но я давно не видел такого качественного футбола на "Камп Ноу". Да, это худший старт сезона за много-много лет. Да, они забили всего один гол и тот — с пенальти. Цифры говорят о кризисе, но они не рисуют полной картины".

     Поддержка человека, который изменил его взгляды на футбол, помогла Гвардиоле справиться с давлением прессы. Еще больше удостовериться в собственной правоте Пепу позволил внезапный диалог с главным тихоней "Барсы" — Андресом Иньестой.

     Укрывшись в своем офисе, в подвале "Камп Ноу", без естественного освещения, Гвардиола без конца перематывал видеозаписи, как вдруг услышал стук в дверь. Иньеста просунул голову, вежливо поздоровался и с типичным спокойствием начал речь: "Не волнуйтесь, мистер. Мы обыграем их всех. Мы на правильном пути. Продолжайте в том же духе, хорошо? Мы играем блестяще , мы наслаждается вашими тренировками. Пожалуйста, не надо ничего менять".

     Гвардиола не мог поверить. Слова Иньесты застали его врасплох. Что еще более удивительно, их произнес человек, который обычно помалкивает и беспрекословно исполняет тренерские инструкции. Закрывая за собой дверь, Андрес лишь усилил свой месседж ядерным матом: "¡Vamos de puta madre!" В переводе с испанского: "Вперед, твою мать!"

     Важность того разговора Гвардиола описал в свежей автобиографии игрока: "Ты начинаешь с поражения от "Нумансии", играешь вничью с "Расингом", чувствуешь себя одиноким, как вдруг Андрес подходит к тебе и говорит не беспокоиться. Трудно представить что-то подобное от человека типа Андреса. Он нечасто выражает свои чувства".

     — После как, он покинул кабинет, я спросил себя: "Как они могут говорить, что тренер должен быть холоден и беспрекословен?", — продолжал Гвардиола. — Обезличен? Это просто смешно. Как я могу вести себя подобным образом с игроками вроде Андреса? Мы не побеждаем, теряем очки, а затем он стучится к тебе в дверь и говорит такое! К черту всю эту строгость, холодный взгляд! Я не знаю, почему он пришел в мой офис, но Андрес будет играть у меня всегда.

     Отвечавший в той "Барселоне" за физическую подготовку Лоренсо Буэнавентура разделял воспоминания босса. "Почему Иньеста это сделал? Думаю, он почувствовал, что для этого наступил подходящий момент. Андрес ничего не делает, если не верит в правоту своих действий. Он искренний, абсолютно всегда".

     — Это правда, что другие игроки тоже присылали нам слова поддержки, — дополнял своего помощника Пеп. — Но посыл Андреса был самым мощным, самым действенным. Как я мог забыть об этом? Я до сих пор вижу его стоящим у двери, уставившимся на меня своим взглядом. "De puta madre". А потом он ушел, и я подумал: "Ну, раз уж Андрес говорит так, значит, все не так уж плохо".

     Спустя две недели слова Иньесты и Круиффа стали пророчеством. "Барселона" напихала "Спортингу" шесть мячей и с тех пор не оглядывалась назад, на времена, когда за отставку Гвардиолы выступали 80% фанатов. В течение нескольких месяцев команда стала образцом для подражания. Выиграла первый в истории испанского футбола триплет, взяла шесть трофеев из шести. А ее стиль воплощали такие игроки, как Иньеста. "Которые ничего не требуют, почти ничего не рассказывают о себе, а просто делают свое дело".

Теги:

Андрес Иньеста Йохан Круифф Пеп Гвардиола Примера Расинг Сантандер Спортинг Хихон

Дата: 19.10.2016

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка