День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси не церемонится с Гвардиолой. Обзор матчей Лиги чемпионов

     Лео Месси забивает команде Гвардиолы, Сергей Карасев ставит два пенальти, "Бавария" оформляет новый разгром — в обзоре Лиги чемпионов.

     Группа А

     6:0 и 3:0 — жуткие счета намекают, будто "Арсенал" и "ПСЖ" бомбардировали чужие ворота по 90 минут, душили и всячески надругались над соперниками уровнем ниже. Но это не так. Болгарский "Лудогорец" до перерыва в Лондоне владел мячом 54% игрового времени — переиграть "Арсенал" в контроле мяча, да еще и в гостях, да еще и с такими скромными возможностями, уже круто. Были и голевые моменты, чьим спонсором выступил Лоран Косельни, правда, Кафу не смог прокинуть мяч мимо Оспины, а Вандерсон, взяв в помощники рикошет от ноги Косельни, угодил лишь в штангу.

     "Арсенал" намного лучше реализовал свои моменты, а в концовке — еще и наказал "Лудогорец" за опущенную голову. Хет-трик сделал Месут Озил, очередной мяч забил набравший шикарную форму Уолкотт, но главный трюк матча исполнил Алексис Санчес. Чилиец получил передачу из глубины, эстетично положил на газон Космина Моци, а потом черпачком закинул мяч за шиворот вратарю "Лудогорца". Невероятный мяч — если не видели, обязательно посмотрите.

     А "Базель" обстучал в Париже весь каркас ворот. Ренато Штеффенуже в дебюте мощно бил головой — перекладина. Думбия, тоже из воздуха, замыкал подачу швейцарского свободного художника Дельгадо — штанга. Экс-защитник "Спартака" Марек Сухи, прибежав на штрафной, пытался передать привет бывшему тренеру Унаи Эмери — тоже штанга. А еще потраченный впустую выход 1 на 1 того же Штеффена. А еще удар Думбия мимо полупустых ворот.

     "Базель" наиграл как минимум на один мяч, если не больше, но "ПСЖ" при этом все равно устроил разгром. Любопытную роль в нем исполнил Эдинсон Кавани — когда забивали Ди Мария и Лукас, он отскакивал от мяча, за секунду до этого стянув на себя защитника, а пробить чужие ворота самому у Кавани никак не получалось. Старый добрый Кавани, чьи моменты порой — как деньги на ветер, испарился лишь в добавленное время, когда "ПСЖ" заработал пенальти. Тут промахнуться было уже грешно.

     Группа В

     "Такого бездарного "Динамо" я не видел давно", — накануне матча сказал экс-игрок сборной Украины Иван Гецко. Насчет бездарности есть вопросы, но это "Динамо" уж точно смотрится в Лиге чемпионов совсем не таким бодрым, как год назад. Вся история, характеризующая это "Динамо" — при счете 0:2 в матче с "Бенфикой" украинцы провели опасную атаку, Цыганков прострелил на дальнюю, а Ярмоленко умудрился пробить перед полупустыми воротами в своего. Крокодил не ловится, не растет кокос, у "Динамо" не идет игра, налицо простейшие ошибки, а невезение — это добивающий фактор неудач.

     "Бенфика" очень быстро получила преимущество — португалец Антунеш по дружбе поставил подножку Гонсалу Гуэдешу в своей штрафной, а Сальвио спокойно развел мяч и резервного вратаря Артура Рудько(4 матча за "Динамо" к 24 годам) по углам. Во втором тайме "орлам" опять помог быстрый гол — защита киевлян лишь наблюдала, как Серви сначала бьет в ногу Митроглу, а затем точно в уголок. Придумать что-то в ответ "Динамо" не смогло.

     Параллельный матч, в Неаполе, вышел веселым, но главное для нас — его сделал еще веселее Сергей Карасев. В футбольном мире у Карасева репутация судьи, обожающего ставить пенальти, и "Бешикташ" с легкой руки нашего арбитра получил в свои ворота два. Справедливости ради, оба справедливые — сначала испанский вратарь Фабрисио зацепил рукой ногу Мертенса, затем Эркин Джанеррешил подергать за футболку того же Мертенса во время приема мяча. "Наполи" забил один из двух — угол, в который пробил Инсинье, Фабрисио угадал, а угол, выбранный Габбьядини, уже не смог.

     При двух пенальти и чудачествах вратаря (до перерыва Фабрисио вылетел головой на заброс Мертенса от центрального круга, промахнулся, и повезло, что мяч полетел рядом со штангой) "Бешикташ" умудрился сделать главную сенсацию вечера. Трижды турки выходили вперед — Адриано Коррейя замыкал прострел Куарежмы, Венсан Абубакар поблагодарил за подарочную передачу от центральной линии Жоржиньо, тот же Абубакар замыкал подачу Куарежмы со штрафного. Два раза "Наполи" удавалось отыграться, на третий — не удалось.

     Группа С

     Матч "Барселоны" и "Манчестер Сити" ждали, подогревали, надеялись на жесточайшую рубку, но игра в Каталонии показала, насколько нынешняя стройка Жосепа Гвардиолыдалека от завершения. 0:4 от "Барселоны" — очень чувствительный удар в челюсть, причем, возможно, вызванный предыдущими неудачами ("Сити" не выигрывает уже 4 матча кряду — мини-кризис?). На Гвардиолу при этом было больно смотреть — пока Луис Энрике в стиле Пепа отмечал каждый гол спокойными подсказками Хавьеру Масчерано, Гвардиола лишь попивал водичку да пытался растолковать происходящее в беседах с помощником.

     При этом "Сити" не был так безнадежен до 53-й минуты — да, свой мяч забил Лео Месси, за что "спасибо" стоит сказать пятке Иньесты и бутсам Фернандиньо, которые заставили упасть в самый важный момент, но были свои моменты и у "горожан". Только в рамке "Барселоны" все тащил Марк-Андре тер Штеген, а Клаудио Браво у противоположных ворот дал огня и решил судьбу матча. В безобидной ситуации он сделал пас на ногу Суаресу, а потом, получая мяч себе за шкирку, поймал его руками за пределами штрафной. Красная карточка, "Сити" вдесятером. Где-то в Италии задумался один Джо Харт.

     Потом "горожане" поплыли — перехваченный пас Де Брейне помог Иньесте устроить для Месси дубль, а нерасчетливая игра назад Гюндогана и прострел Суареса стали компонентами третьего мяча Лео. Два матча в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и два хет-трика — инопланетная мощь. Вернуться в игру "Сити" не помогло даже ответное удаление Жереми Матье, который не может ни матча без какой-нибудь дикой ошибки. В концовке "Барселона" всеми силами организовывала гол для Неймара — удар бразильца с пенальти, заработанного Месси, парировал Кабальеро, но спустя пару минут Неймар "раздел" Отаменди и Стоунза, начисто проваливших матч, и установил итоговый счет. Гвардиоле точно будет о чем подумать.

     Параллельная игра, в Глазго, стала ночным кошмаром уже бывшего игрока "Сити", Коло Туре. Времена, когда африканец был нужен в АПЛ, уже прошли, Туре много привозил в "Ливерпуле" Роджерса и Клоппа, да и в "Селтике" его характерная британская манера игры нивелируется частыми ошибками. Первый гол "Боруссии" Коло "привез", пытаясь выиграть уходящий мяч в борьбе с Ханом — из стыка мяч отлетел точно на ногу Ларсу Штиндлю. Вторая ошибка была еще трагичнее — Туре у центрального круга сделал Штиндлю еще один царский подарок, тот выдал мяч на Хана, Андре ускорился до штрафной и пробил Крейга Гордона. Коло пытался загладить вину, но догоняя Хана, чуть ли не вбил мяч в ворота "Селтика" сам. 0:2 — гладбахская "Боруссия", так себе играющая на выезде в Бундеслиге, взяла-таки первые очки в группе.

     Группа D

     В группе "Ростова" интрига была рождена полуживой, теперь она уже почти добита. И "Атлетико", и "Бавария" выиграли свои матчи очень уверенно, но у немцев получилось убедительнее по счету. ПСВ выдал лишь один хороший отрезок, между концовкой первого тайма и началом второго — сюда уместились незасчитанный гол Гастона Перейро, в котором линейный судья перестраховался, шикарный удар Лусиано Нарсинга в "паутинку" и прощение "Баварии" за грубую ошибку от Люка де Йонга. В остальное время доминировала "Бавария", так что итоговые 4:1 — абсолютно по делу.

     Забили лидеры баварцев, Томас Мюллер и Роберт Левандовски, Джошуа Киммих оформил свой седьмой мяч в 8 матчах, но отдельно хочется выделить Арьена Роббена. Мы уже начали забывать, как голландец умеет разносить в клочья чужой фланг — но против бывшей команды Роббен был невероятно хорош. Ему должен накрыть стол Томас Мюллер, которому Роббен выкатил мяч с углового прямо во вратарскую, когда защитники ПСВ готовились к подаче, половину счета пусть оплатит Левандовски — в ситуации с третьим голом он добил мяч как раз после удара Роббена. Логично, что в таком ярком матче Арьен забил сам, да еще и головой. И по правилам хорошего тона не стал отмечать свой мяч.

Теги:

Адриано Арсенал Атлетико Бавария Бенфика Боруссия Менхенгладбах Динамо Киев Лео Месси Лига чемпионов Манчестер Сити Наполи ПСВ ПСЖ Селтик

Дата: 20.10.2016

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка